Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NI ELVIS II. Учебный курс.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
26.01.2016
Размер:
8.5 Mб
Скачать

48

Подключите источник питания ИК светодиода к выходам генератора стандартных функций FGEN на макетной плате. Соедините выход фототранзистора с каналами AI0+/-. Эта электрическая цепь представляет простой оптический канал передачи данных. На макетной плате электрическая цепь представляет собой следующее:

ТРЁХПОЛЮСНИКИ

Лучший способ изучения работы транзистора – это анализ его характеристических кривых. Транзистор это усилитель силы тока. База транзистора контролирует поток носителей заряда через транзистор от коллектора к эмиттеру. Подсоедините транзистор КТ660А (импортный аналог – 2N4401) или КТ685В (импортный аналог – 2N4403) к контактным разъёмам макетной платы так, чтобы эмиттер был соединён с DUT-, коллектор с DUT+, а база с BASE. Транзистор КТ660А (2N4401) является

транзистором типа n-p-n, а КТ685В (2N4403) – транзистором типа p-n-p.

Запустите NI ELVISmx Instrument Launcher, загрузите анализатор вольтамперных характеристик трехполюсников (3-Wire). На экране появится лицевая панель виртуального прибора NI ELVISmx Three-Wire Current-Voltage Analyzer. Этот виртуальный прибор позволяет измерить вольтамперную характеристику (ВАХ) трёхполюсников, частным случаем которых являются полупроводниковые транзисторы.

Выберите правильный тип измеряемого транзистора в поле Transistor Type. Установите следующие пределы изменения напряжения на коллекторе Collector Voltage Sweep и тока базы Base Current Sweep:

Vc Start

0,00 В

Vc Stop

1,00 В

Vc Step

0,05 В

Ic Limit

40 мА

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

49

Ib Start

0 мкА

Ib Step

15 uA

Number of Curves

3

Замечание. Особое внимание стоит уделить типу используемого транзистора. Полупроводниковые транзисторы подразделяются на две большие группы: принцип работы одной основан на n-p-n переходе, а другой на p-n-p. В зависимости от типа транзистора необходимо устанавливать различные параметры изменения напряжения на коллекторе Collector Voltage Sweep и тока базы Base Current Sweep. Большое значение для безопасной (с точки зрения сохранения работоспособности транзистора) диагностики транзистора является полярность прикладываемого напряжения на коллекторе. Надо всегда помнить, что n-p-n транзисторов прикладываемое напряжение на коллекторе должно быть положительной полярности, а для p-n-p наоборот отрицательной.

Неправильная полярность напряжения на транзисторе приведёт к его немедленному выходу из строя.

Нажмите на кнопку Run и наблюдайте на дисплее виртуального прибора последовательно получающуюся вольтамперную зависимость транзистора.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

50

Представленные графики отражают зависимость силы тока, протекающего через коллектор, от напряжения, прикладываемого к коллектору, для различных значений силы тока базы транзистора.

Необходимо отметить, что виртуальный прибор предусматривает возможность установления многих параметров для диапазона напряжений на коллекторе и диапазона сил тока через базу транзистора. При запуске виртуальный прибор сначала выводит набор токов базы транзистора, потом выводит напряжение на коллекторе, и в самом конце измеряет силу тока через коллектор. Данные графика представляют собой пары точек (I,V), а последовательные точки, соответствующие одинаковому значению тока базы, соединяются линиями. Важно отметить, что при заданном напряжении на коллекторе, ток через коллектор увеличивается с увеличением тока базы.

Изменяя настройки графика Graph Settings -> Linear/Logarithmic отдельно для оси напряжения Voltage и тока Current, наблюдайте, как меняется вид кривой ВАХ. Используйте курсор для точного определения значений (I,V) на полученном графике ВАХ. Активирование курсора осуществляется выставлением галочки Cursor On в поле Cursor Settings. Для перемещения курсора по кривым ВАХ, соответствующим разным токам базы, используйте выпадающее меню Ib Curve, где можно выбрать значение тока базы, тем самым перейти курсором с одной кривой на другую. Есть возможность включения и отключения режима автомасштабирования осей (по умолчанию работает режим автомасштабирования, Autoscale).

Рассмотрим работу фототранзистора. Фототранзистор не имеет базы, вместо этого

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

51

падающий на транзистор свет создаёт как бы ток базы, пропорциональный интенсивности света. Например, в отсутствии света ВАХ транзистора будет соответствовать нижней (жёлтой) кривой, для низкой интенсивности света – средней (красной) кривой и для высоких интенсивностей света – верхней (зелёной) кривой. Для напряжений на коллекторе свыше 0,2 В, ток коллектора изменяется практически линейно по отношению к интенсивности света, падающего в область базы. Для построения простейшего оптического детектора необходимы источник питания, ограничивающий ток резистор и фототранзистор.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.