Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NI ELVIS II. Учебный курс.pdf
Скачиваний:
220
Добавлен:
26.01.2016
Размер:
8.5 Mб
Скачать

25

РАЗДЕЛ 1.4 РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ (VARIABLE POWER SUPPLIES).

С развитием электронной аппаратуры и усложнением автоматических систем управления потребовались источники и целые системы электропитания с возможностью регулирования (изменения) выходных параметров в широких пределах. Мощность таких систем может быть от сотен милливатт до сотен киловатт.

Внастоящее время проектирование источников питания с фиксированными выходными параметрами не составляет особого труда. Как правило, такие источники питания строятся на базе широко известных принципиальных электрических схем.

Вмаломощных и импульсных преобразователях средней мощности питание схемы управления обычно организуется через дополнительную обмотку трансформатора, которая рассчитывается на основании величины выходного напряжения или тока. Поэтому иногда возникают сложности с поддержанием заданных параметров на холостом ходу. Эту проблему научились решать следующим образом: либо используют дополнительный источник питания схемы управления, либо устанавливают на выходе источника дополнительную нагрузку (балластный резистор). В последнем случае это приводит к ухудшению КПД блока питания, но зато снижается стоимость блока.

Регулируемый источник питания обеспечивает выходное напряжение в определённом диапазоне значений (обычно от 0 и до 20 В). В дополнение к величинам выходных напряжений обязательно также знать допустимую токовую нагрузку блока питания. Чем она больше, тем больше мощных схем может быть одновременно подключено к этому источнику.

На базе NI ELVIS II реализован регулируемый источник питания с возможностью варьировать напряжение в пределах от 0 до 12 V в случае положительной полярности генерируемого сигнала и от -12 до 0 V в случае отрицательной полярности генерируемого сигнала. Запустите NI ELVISmx Instrument Launcher, выберите кнопку с надписью VPS. На экране появится лицевая панель ВП NI ELVISmx Variable Power Supplies.

Опишем функциональность данного виртуального прибора.

SupplyDisplay – значение генерируемого отрицательного напряжения питания

Supply+ Display – значение генерируемого

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

26

напряжения питания положительной полярности.

Manual mode – переключение источников питания в режим ручного управления с помощью ручек на панели блока NI ELVIS II. При установке ручного режима управления на панели загораются индикаторы Manual Mode.

Measure Supply Outputs – перенаправляет выходы источника питания на аналоговый вход по внутренним контактным линиям для считывания и отображения величин устанавливаемого напряжения. В этот момент нельзя запустить никакой другой виртуальный прибор, использующий аналоговые линии. Этот элемент управления доступен в том случае, когда источник питания находится в ручном режиме управления

(Manual mode).

Supply-/Supply+ Voltage – уровень выходного напряжения питания отрицательной/положительной полярности. Имеется возможность устанавливать значение выходного напряжения питания с клавиатуры в поле под круговой ручкой (Knob), отвечающей за её изменение.

RESET – установка нулевого уровня напряжения на выходе каналов Supply+/Supply- (0 В).

Если включить режим изменения напряжения источника питания со временем, нажав на кнопку , становятся доступны следующие настройки режима Sweep Settings:

Start Voltage – начальное значение напряжения питания.

Stop Voltage – конечное значение напряжения питания.

Step – шаг изменения напряжения.

Step Interval – временной интервал между последовательными изменениями уровня генерируемого напряжения питания.

ni.russia@ni.com

ni.com/russia