Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
40.51 Кб
Скачать

Содержание

1 Методики измерения и расчета основных показателей системы

дыхания. Насколько они информативны для спортивного отбора и функционального контроля? 3

2 Адаптация и ее виды. Механизмы адаптации (общие и специфические) 4

3 Охарактеризуйте компоненты двигательного навыка (ДН) и их

вклад в осуществление двигательных действий различного характера 6

4.Что такое «выносливость», каковы ее виды и значение для

занятий физической культурой и спортом? 6

Список использованных источников 9

  1. Методики измерения и расчета основных показателей системы дыхания. Насколько они информативны для спортивного отбора и функционального контроля?

Общеклинические методы.

Клиническое исследование начинается с собирания анамнеза. Выясняют, не было ли в семье обследуемого больных туберкулезом легких. Расспрашивают о перенесенных им заболеваниях, обращают внимание на воспаление легких (если болел, то как часто и насколько продолжительно), грипп (сколько раз в год, какова длительность заболевания).

Осмотр. Выясняют, нет ли западений надключиных впадин, отставания какого-либо отдела грудной клетки при дыхании, которое может свидетельствовать о патологических изменениях со стороны легких. Определяют частоту и тип дыхания.

Пальпация. Ощупыванием проверяют, нет ли болезненных точек в том или ином участке грудной клетки.

Перкуссия. Выстукивание легких, заполненных обычно воздухом, позволяет по изменению звука определить наличие в них каких-либо уплотнений ли разрежений (полостей). Также перкуссию используют для определения подвижности нижних границ легких при вдохе и выдохе. В норме нижняя граница легких опускается при глубоком вдохе на 3-5см.

Аускульпация. Путем выслушивания воспринимаются звуки, возникающие при движении воздуха по воздухоносным путям и альвеолам во время вдоха и выдоха. Характер возникающего при этом звука зависит от их состояния. В нормальных условиях обычно выслушивается дыхательный шум, при патологическом процессе, связанном с изменением в бронхах и альвиолах легких, характер возникающих при дыхании звуков существенно меняется и прослушиваются различного рода хрипы.

Рентгеновское исследование. При рентгеновском исследовании изучается ее структура и функции непосредственно во время исследования. Различная степень затененности отдельных участков легких, изменяющаяся при акте дыхания, дает возможность оценить состояние кровотока; отчетливая видимость движений ребер и диафрагмы позволяет определить координацию их движений .

Простыми методами оценки функции дыхания являются определение жизненной емкости легких и проба задержки дыхания.

ЖЕЛ (жизненная емкость легких) – это общее количество воздуха, которое может быть воспринято легкими в результате глубочайшего вдоха после сильнейшего выдоха. Жизненная емкость легких линейно повышается вместе с длиной тела. Кроме того, она зависит от возраста, пола.

Необходимо принимать в расчет различные изменения тела при оценке жизненной емкости легких позволяет применять эту оценку лишь в отношении номинальной жизненной емкости. Это лучше всего происходит при процентном исчислении:

Попытки задержки дыхания. В попытках задержки дыхания определяют время, в течение которого после глубочайшего вдоха можно задержать выдох.

Оценка. Длительность перерыва в дыхании весьма различна и в сильной степени зависит от воли спортсмена. В норме она составляет от 30 до 50 сек. Тренированные лица в состоянии продлить задержку дыхания до 2 с лишним минут.

Индекс Скибски. С помощью этого индекса пытаются комбинированно оценивать функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем:

Классификация:

Меньше 5 = очень плохо;

5-10 = неудовлетворительно;

10-30 = удовлетворительно;

30-60 = хорошо;

Больше 60 = очень хорошо.