Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shiza.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
48.86 Кб
Скачать

Билеты №1

1. . Предмет и метод физиологии. Связь физиологии с другими науками. Физиология как научная основа медицины, диагностики здоровья, здорового образа жизни и прогнозирования функционального состояния и работоспособности человека.

2 Сердце, его значение и функции. Гемодинамическая функция. Сердечный цикл и его фазовая структура. Изменение давления и объема крови в полостях сердца в различные фазы кардиоцикла. Сравнительная характеристика насосной функции левого и правого предсердий и желудочков.

3. Физиология мозжечка, его функциональные отделы, афферентные и эфферентные связи, роль тормозящих нейронов коры мозжечка, влияние мозжечка на моторные и вегетативные функции организма.

4. Методы исследования функции почек.

Билет №2

1. . Основные этапы развития физиологии.

2. . Физиологические свойства и особенности возбудимости, проводимости и сократимости сердечной мышечной ткани. Автоматия сердца. Закон убывающего градиента автоматии. Современное представление о субстрате, природе и градиенте автоматии.

3. . Ретикулярная формация ствола мозга и её нисходящее влияние на рефлекторную деятельность спинного мозга.

4. Методы изучения желез внутренней секреции.

Билет №3

1. Особенности современного периода развития физиологии. Углубление аналитического направления. Использование достижений техники в физиологии - телеметрия, вычислительная техника, физиологическая кибернетика. Системный подход. Значение социальных факторов.

2. Потенциал действия кардиомиоцитов, его особенности и роль в регуляции силы сердечного сокращения.

3. Восходящие активирующие влияния ретикулярной формации ствола мозга на кору больших полушарий. Участие ретикулярной формации в формировании целостной деятельности организма.

4. Способы определения времени рефлекса

Билет №4

1. Понятие о физиологической функции клеток, тканей, органов и организма.

2. Соотношения возбуждения, сокращения и возбудимости сердца в разные фазы сердечного цикла. Реакция сердечной мышцы на дополнительное раздражение. Экстрасистолы: желудочковая, предсердная.

3. Таламус. Функциональная характеристика и особенности ядерных групп таламуса. Специфические и неспецифические ядра таламуса. Соматотопическая организация представительства рецепторных полей в релейных ядрах.

4. Опыт И.М.Сеченова (центральное торможение).

Билет№5

1. . Общие свойства и основные состояния возбудимых тканей. Раздражимость, возбудимость, проводимость. Оперативный покой, раздражение, возбуждение, торможение.

2. . Тоны сердца и их происхождение. Положение клапанов в различные фазы сердечного цикла.

3. . Гипоталамус. Особенности нейронов. Значение гипоталамуса в регуляции вегетативных функций, в формировании эмоций и мотиваций, биоритмов и стресса.

4. . Методы оценки величины фильтрации, реабсорбции и секреции. Понятие о коэффициенте очищения.

Билет №6

1. . Современные представления о строении и функции мембран. Ионные каналы мембран, их классификация, свойства, значение для медицины. Активный и пассивный транспорт веществ через мембраны.

2. Функциональный резерв сердца и факторы его мобилизации. Миогенная саморегуляция деятельности сердца и её закономерности.

3. Лимбическая система мозга. Ее роль в формировании биологических мотиваций, эмоций, организации памяти. Роль моноаминэргических систем мозга в формировании эмоций.

4. Методы исследования слухового анализатора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]