Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисциплина.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
26.04 Кб
Скачать

6 Дисциплина «Судебная медицина». Процессуальные и организационные основы судебно-медицинской экспертизы в Республике Беларусь

  1. Судебная медицина, ее содержание и задачи. Судебно-медицинская экспертиза. Связь судебной медицины с другими науками. Методы исследования в судебной медицине.

  2. Возникновение судебной медицины и краткая история ее развития. Основоположники судебной медицины в Республике Беларусь. Основные аспекты развития судебной медицины в Республике Беларусь после распада СССР.

  3. Законодательные и ведомственные источники, регламентирующие деятельность государственного медицинского судебного эксперта в Республике Беларусь. Виды практической деятельности судебного медика. Экспертиза на предварительном следствии и в судебном заседании. Участие судебно-медицинского специалиста в следственных действиях (осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения, следственном эксперименте и др.).

  4. Определение понятий «эксперт» и «судебно-медицинская экспертиза». Цель, задачи и объекты судебно-медицинских экспертиз. Виды медицинских судебных экспертиз.

  5. Основания и порядок назначения и проведения экспертизы. Случаи обязательного назначения и проведения медицинских судебных экспертиз.

  6. Права и обязанности государственного медицинского судебного эксперта. Процессуальные основания для отвода эксперта. Пределы компетенции судебно- медицинского эксперта.

  7. Государственная служба медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь: основные задачи, кадровое обеспечение, подчиненность. Структура Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Структура регионального управления Службы.

Судебно-медицинская танатология

  1. Учение о смерти. Терминальные состояния и их судебно-медицинское значение. Клиническая и биологическая смерть. Мнимая смерть.

  2. Констатация факта смерти, ее вероятные признаки, их определение и судебно-медицинское значение. Достоверные признаки смерти. Темп умирания. Морфология острой (быстрой) смерти и агональной (медленной).

  3. Понятие о причине и генезе смерти. Судебно-медицинская классификация смерти (категория, род, вид смерти).

  4. Изменения, наступающие в органах и тканях после смерти, их судебно-медицинское значение. Реакция скелетных мышц на механическое и электрическое раздражение. Реакция зрачка на химическое раздражение. Другие суправитальные реакции, их значение при определении давности смерти.

  5. Охлаждение трупа, явления частичного (местного) высыхания, их судебно-медицинское значение.

  6. Трупные пята, стадии и сроки их развития, судебно-медицинское значение.

  7. Мышечное окоченение, механизмы и сроки его развития, судебно-медицинское значение.

  8. Методы и способы установления давности смерти.

  9. Гниение трупа, судебно-медицинское значение. Влияние условий среды и других факторов на течение процессов гниения.

  10. Консервирующие формы поздних трупных изменений: мумификация, жировоск, торфяное дубление, их судебно-медицинское значение.

  11. Развитие фауны и флоры на трупе. Повреждения и разрушения трупов представителями животного мира, судебно-медицинское значение.

  12. Поводы к судебно-медицинской экспертизе трупа. Отличия судебно-медицинской экспертизы трупа от его патологоанатомического исследования.

  13. Документация судебно-медицинской экспертизы трупа: «Заключение эксперта», его структура и содержание.

  14. Особенности экспертизы расчлененных трупов, скелетированных трупов и костных останков. Методы установления личности трупа. Особенности экспертизы трупов неизвестных лиц.

  15. Эксгумация, экспертиза эксгумированного трупа. Реставрация трупов.

  16. Вопросы, разрешаемые при основных видах насильственной смерти. Диагностика действовавшего внешнего фактора и условий его воздействия.

  17. Отличие прижизненных повреждений от посмертных. Способность к активным действиям при смертельных ранениях.

  18. Принципы построения судебно-медицинского диагноза и экспертных выводов. Требования, предъявляемые к выводам эксперта.

  19. Скоропостижная смерть, ее причины. Факторы, способствующие наступлению скоропостижной смерти взрослых и детей.

  20. Наиболее часто встречающиеся заболевания, приводящие к скоропостижной смерти в различном возрасте.

  21. Скоропостижная смерть детей в раннем возрасте, особенности судебно-медицинской экспертизы.

  22. Скоропостижная смерть от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  23. Скоропостижная смерть от заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы.

  24. Скоропостижная смерть от инфекционных заболеваний, санитарно-эпидемиологическое значение этою вида смерти. Особенности вскрытия трупа при подозрении на смерть от особо опасных инфекций и СПИД.

  25. Лабораторные методы исследования при экспертизе трупов в случаях скоропостижной смерти. Значение материалов судебно-медицинской экспертизы скоропостижной смерти для повышения качества медицинской помощи населению.

  26. Основные вопросы, разрешаемые при экспертизе трупов новорожденных. Установление новорожденности, доношенности, зрелости, живорожденности, жизнеспособности и продолжительности жизни посте родов.

  27. Причины ненасильственной смерти плодов и новорожденных до родов, во время и после родов. Насильственная смерть новорожденных, ее причины. Детоубийство: определение понятия, виды.

  28. Определение понятия и правовая регламентация осмотра места происшествия. Организация осмотра, его участники. Поводы и основания к осмотру места происшествия, основные цели осмотра. Стадии осмотра: статическая и динамическая.

  29. Основные задачи судебного медика или врача-специалиста при наружном осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения). Порядок и методика осмотра трупа. Помощь следователю в обнаружении, изъятии, упаковке и направлении на исследование вещественных доказательств биологического происхождения.

  30. Особенности осмотра трупа при различных видах смерти. Документация осмотра места происшествия.

  31. Содержание и составные части «Заключения эксперта» при экспертизе трупа и живого лица. Требования, предъявляемые к выводам эксперта.