Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы Трыкова (19 век и далее).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

16. Социокультурная ситуация в сша в XIX веке и своеобразие американской журналистики

Америка в 19 в. это огромная лаборатория где создавалась единая американская нация. Экономика страны отставала от З. Европы, особенно от Великобритании. Экономика имела преимущественно аграрный характер. Образцами для американской журналистики были брит. журналы»Эдинбургривью» и «Блэквудзмэгэзин». По количественным показателям роста америк. пресса опережала европейскую. Это было обусловлено 2 причинами.

1-ая стремительный рост населения за счет иммигрантов из Европы.

2-ая В США легко было основать газету, поскольку для этого не требовалось ни разрешения властей ни больших денег, т.к. америк. издания не облагались налогами. В результате , если в 1775 г. в англ. колониях в Америке было 35 газет, то в 1810г кол-во возрастает до 358.Импульс развитию американской период. печати дала Война за независимость !775-1783г.

В Америке легко было основать газету, но ее трудно было сделать влиятельной, известной, ибо конкуренция между изданиями была высокой. Для американцев, расселившихся на огромной территории, местные новости важнее, чем общенациональные. Пресса не рассылалась по домашним адресам. Подписчик сам должен был ее забрать на почте. Поэтому удобнее и дешевле подписываться на местные периодические издания. Отличительной чертой американской прессы было, то что большинство газет выходили с еженедельной периодичностью, лишь нек. появлялись 3 раза в неделю.

По сравнению с западноевропейской прессой, общий лит. уровень был невысоким. Европейцев удивлял резкий, грубый тон полемики в американских изданиях. Оскорбления, клевета, грубая брань, были обычными на страницах прессы.

30е гг. 19 в. - новый этап в развитии прессы, что было связано с зарождением дешевой массовой печати. Обычная цена -- 6 пенсов, а некоторые 1-2 пенса. Дешевая пресса зародилась в Нью-Йорке.

Газеты стали ежедневным чтением широких слоев американского общества.

В 1848г. в результате объединения 6 нью-йоркских газет возникает первое америкаское информ агентство «АсоушиейтедПресс». Несколько газет согласились покупать у него новости, что привело к дальнейшему удешевлению америк. Периодики. В 1882г -- появляется «Юнайтед Пресс» (еще одно информ.Агент-во).

Что бы выжить газетам приходилось печатать объявления.

В 90-е 18в -- возникает Аболиционизм, как движение за ликвидацию рабства. Газеты «Нозен стар», «Нью-Йорк трибьюн» «Н.-Й. Ивнинг пост» выступали с аболиционистских позиций.

На рубеже 19 -- 20 веков зарождается «желтая пресса» В 1883г. Бенжамин Дей основал первую дешев.газету «Нью-Йорк сан» .

На смену «персональной журналистике», которая представляла собой практику писания статей для конкретного издания, приходят агентства поставляющие инфу.

17. Качественные американские газеты XIX столетия

Утверждение принципов "нового журнализма" в американской газетной индустрии привело как к появлению "желтых" изданий, так и к созданию "качественнойжурналистики". "Качественная журналистика" в истории американской журналистики связывается с именем Адольфа Окса, который в 1896 г. приобрел некогда популярное издание "TheNewYorkTimes". К моменту приобретения тираж газеты упал до 9000 экз. Первое, на что обратил внимание новый владелец "TheNewYorkTimes", -- изменение облика газеты. Вскоре у газеты появился девиз, ставший ее "визитной карточкой" -- "All the News That's Fit to Print" -- и вынесенный на первую страницу рядом с заголовком. Однако эти новости должны быть сбалансированными, достоверными, а газета -- обладать определенными моральными критериями для их отбора. В 1897 г. "TheNewYorkTimes" (традиции высокого журнализма + удачный коммерческий проект) резко выступила против самой эстетики "желтых" изданий, посвятив этой теме ряд программных публикаций. В одной из статей говорилось, что "газета призвана быть спутником читателя, и интеллигентному читателю, конечно же, не нужен порочный и развращенный спутник"

Борьба за "качественную" журналистику в США завершилась тем, что в 1923 г. было образовано "Американское общество редакторов газет", и вскоре был разработан кодекс журналистской этики, определявший нормы поведения журналистов. Этот кодекс был принят более чем 100 американскими газетами, не желавшими связывать свою репутацию с традициями "желтой прессы".

"Качественные" издания:

· «Н-Й ивнинг пост» основ.в 1801 by Гамильтон (редактор -Брайент, «честный журнализм»

· «Нозен стар»

· «Н-Й. трибьюн» основ. В 1841г. ByХорэсГрили (родоночальник передовиц в амер. прессе).