Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
10.78 Кб
Скачать

8

1.Социология и журналистика: изучение и использование социологических данных в практике редакций.

Социология это — наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Как и журналистика, социология имеет дело с обществом, с людьми. Общество для них – это постоянно меняющаяся динамическая социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействиями и отношениями. Чтобы понять и осмыслить эти отношения, журналистика и социология исследуют общественное мнение.

Общественное мнение – это социальный институт, специфический механизм принятия решений на различных уровнях жизни общества, суждение, разделяемое более или менее широким кругом людей по поводу различных событий, явлений общественной жизни. «Общественное мнение» как термин почти всегда несет в себе элемент неопределенности именно в том смысле, который придавал ему в физической теории Вернер Гейзенберг, введший это понятие в научный оборот. Действительно, есть не так уж много вещей в мире социальных явлений, по поводу которых люди имеют вполне определенные, устойчивые взгляды, да и то суждения о них, как правило, выходят за пределы того, что обычно называют общественным мнением. Это представления и взгляды, отражающие принципы, ценности, нормативные высказывания. В большинстве же случаев мнения людей носят весьма приблизительный, условный характер и в значительной мере зависят от способа выявления этого мнения и контекста. Кроме того общественное мнение не имеет естественного механизма самообнаружения. В качестве механизма его выявления выступает социологическая исследовательская процедура. Действительно, того, что мы обозначили вначале как суждение, разделяемое более или менее широким кругом людей по поводу тех или иных событий в обществе, в реальности просто не существует. Таким образом, можно утверждать, что общественное мнение в том виде, в котором мы привыкли его представлять, есть в значительной степени продукт применения социологической исследовательской процедуры, в создании которого принимает участие не только субъект, носитель общественного мнения, но и его исследователь.

Многие социологические методы сбора данных, такие как наблюдение, документальные источники, анкетные опросы и интервью, некоторые психологические процедуры, используются и в журналистике. Но здесь роль исследователя пожалуй больше, чем в социологии. Ведь даже документальные источники, не говоря уже об анкетных данных и опросах, журналист может подобрать так, как ему надо.

2. Средства массовой информации Германии.

Немецкий газетный рынок характеризуется небольшим количеством общенациональных газет и хорошо развитой местной прессой. Условно прессу ФРГ можно разделить на три категории: общенациональные газеты (распространяющиеся по всей территории ФРГ), надрегиональные газеты (распространяющиеся более чем в одном регионе, но не по всей территории страны) и местная печать — газеты одного региона, одного района, города и т. д. Многие небольшие местные газеты входят в «издательские цепочки». Поскольку небольшая газета с тиражом в несколько сотен или тысяч экземпляров, конечно, не может позволить себе ни покупать хорошие фотографии, ни посылать корреспондента в командировки, ни подписываться на ленты новостей, она вступает в ассоциированные отношения с неким издательским концерном. Этот концерн предоставляет десяткам местных газет унифицированный контент — статьи о внутренней и внешней политике, спортивные обозрения и т. д., оставляя на усмотрение редакции лишь местные новости.

Frankfurter Allgemeine Zeitung» (произносится: Фра́нкфуртер а́льгемайне ца́йтунг) — одна из ведущих газет Германии. Самая распространенная из немецких газет за пределами ФРГ. Это либерально-консервативная газета. Её редакционная политика не зависит от одного человека (главного редактора), как это бывает в большинстве изданий, а определяется группой из пяти ответственных редакторов (в настоящее время это: Вернер Д’Инка (Werner D’Inka), Бертольд Колер (Berthold Kohler), Гюнтер Нонненмахер (Günther Nonnenmacher), Франк Ширрмахер (Frank Schirrmacher) и Хольгер Штельцнер (Holger Steltzner)). Первый номер газеты вышел в свет 1 ноября 1949 года. Издание основал профессор экономики Майнцского университета Эрих Вельтер (Erich Welter), который был последним главным редактором берлинской «Фоссише Цайтунг» закрытой фашистами в 1934 году. Газета стала преемницей «Франуфуртер Цайтунг», закрытой в 1943 году по указу Гитлера. По мнению большинства исследователей, характерной особенностью газеты является качественный анализ политических и экономических национальных и международных событий. Читателями газеты, соответственно её собственным исследованиям, является экономический и политический истэблишмент страны.

«Die Welt» (произносится: Ди Вельт, дословно — Мир, Земля, Вселенная) —информационная ежедневная газета издательства Аксель Шпрингер АГ, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов. Первый номер был выпущен в Гамбурге 2 апреля 1946 года английскими оккупационными властями.

«Süddeutsche Zeitung» (произносится: Зю́ддойче ца́йтунг, дословно — Южнонемецкая газета) — крупнейшая ежедневная газета. Основана в 1945 году. Издается в Мюнхене издательством «Süddeutscher Verlag». Газета позиционирует себя как «либерально-экономическое» издание. Большое внимание уделяется событиям культурной жизни. По понедельникам выходит приложение со статьями из «Нью-Йорк Таймс» на английском языке, по пятницам выходит журнал «ЗЦ-Магацин» (нем. SZ-Magazin), а по субботам приложение за неделю. В Мюнхене выходит приложение-афиша «ЗЦ-Экстра».

Летом 2005 г. была признана немецкими журналистами «ведущей газетой № 1» Германии.

Информ агенства:

Дойче пресса агентур (ДПА) 1 сентября 1949 год находится в Гамбурге

ДДП возникло в 1993 году

Радио и ТВ:

1 канал APD 1950 год 13 земельных и региональных программ

2 канал ЦДФ общественное ТВ

3.Журналистика первого советского десятилетия.

Журналистика первого советского десятилетия – многопартийная журналистика. Хотя главное место занимала большевистская печать, проводившая политику правящей партии, оставались издания эсеров и меньшевиков.

«Вестник Временного правительства» - стал выходить вместо царского «Правительственного вестника», печатал так же как и «Речь» акт об отречении Николая в пользу Михаила и Михаила в пользу Временного правительства. Так же выходила газета для народа «Известия Петроградского совета рабочих и депутатов», первый номер которой был напечатан в типографии экспроприированной «Копейки». Там печатались обращения ото всех – левого, правого, Временного – и воззвания к народу и солдатам с просьбой сохранять хотя бы видимость порядка.

Эсеры – самая многочисленная партия в это время. Выходит их «Дело народа» - политическая и литературная, ежедневная, под девизом всех эсеровских изданий «в борьбе обретешь ты право свое». Инициатором и главным публицистом был глава эсеров Виктор Михайлович Чернов. Потом – «Воля нпрода», с которой сотрудничала Екатерина Брешковская, бабушка русского анархизма, и Борис Савинков, террорист-эсер.

Меньшевики – всего около 60 газет. Главная – «Рабочая газета» Федора Дана. В ней – полемика с ленинскими «Апрельскими тезисами», в которых впервые прозвучал призыв к октябрьскому перевороту. Считали его невозможным, т. к. в стране мало рабочих, одни крестьяне. Газета «Новая жизнь» Юрия Мартова – против Временного правительства и большевиков. «Наше единство» - Георгий Плеханов редактор. Поддерживали Временное правительство, были против большевиков.

Большевики - помимо «Правды» и «Известий» появляются газеты «Армия и флот рабочей и крестьянской России» и «Солдатская правда». Тогда же появляется Декрет о печати, нарушающий идеи свободы печати, и Декрет «О революционном трибунале печати». Закрываются “Речь”, “Русское слово”, “Русская воля”, “Новое время”, “Биржевые ведомости”, “Копейка” и др. В 1919 г. начали выходить первые советские политические журналы “Вестник агитации и пропаганды”, “Спутник агитатора”, “Коммунист” и военные журналы “Политработник” и “Красноармеец”. Появляется ряд центральных газет: “Беднота” (для деревенского читателя и красноармейцев), “Известия Народного Комиссариата по военным делам”, “Известия Народного Комиссариата здравоохранения”, “Вечерняя красная газета”, интенсивно развивается местная печать. Складывается система издательств: кроме издательств “Прибой” и “Волна”, созданных еще до революции, начали функционировать издательские отделы по делам национальностей. В Декрете “О Государственном издательстве” ставились две основные задачи: выпуск дешевого народного издания русских классиков и массовое издание учебников. 1918 - “Всемирная литература”, выпуск русских классиков в массовой серии “Народная библиотека”, первые шаги в издании детской литературы.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015