Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11-2013_16-01-07 / Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

§ 4. Взаимозаменяемость ресурсов.

Предельная норма технологического замещения

Концептуально неоклассическая теория производства, которую мы исследуем в настоящей главе, базируется на положении о взаимозаменяемости факторов производства.

Производственная функция, представленная в таблице 10.1, показы­вает, что один и тот же объем выпуска продукции может быть достигнут при различных сочетаниях факторов. Для фирмы, стремящейся к мак­симизации прибыли, наилучшей комбинацией факторов окажется та, которая обеспечивает наименьшие издержки. Следовательно, задача фирмы сводится к тому, чтобы обеспечить минимизацию издержек при каждом заданном объеме производства.

Для выявления всех возможных ком-

бинаций факторов при выпуске заданно- 1 Сравните изокванты, или кри-

го объема продукции в экономической вые безразличия производства, с теории используется понятие изокван- У*6 известными вам кривыми без-ты.' Слово изокванта происходит от ла- SSZ&^sT*"™* тинского iso - равный и quant - количество, т. е. равное количество. Изокванта представляет собой кривую, любая точка на которой по­казывает различные комбинации двух переменных факторов, обес­печивающие один и тот же объем выпуска продукции. Все комбина­ции факторов производства, представленные на изокванте, являются технологически эффективными. Например, сочетание 3 ед. фактора К и 4 ед. фактора L может обеспечить выпуск продукции, равный 67 ед. (см. таблицу 10.1). Однако, если используется менее производительная технология, то вышеуказанное сочетание двух факторов даст объем производства, равный, например, 63 ед. Это означает, что ресурсы ис­пользуются неэффективно, поэтому на изокванте с объемом, равном 63 ед., не будет представлена рассмотренная выше комбинация факторов (3 ед. К и 4 ед. L).

Вернемся к данным таблицы 10.1, которые показывают, что выпуск продукции, равный 90 ед., может быть получен при следующих комби­нациях факторов:

3 ед. L и 8 ед. К;

4 ед. L и 6 ед. К;

6 ед. L и 4 ед. К;

8 ед. L и 3 ед. К.

Все комбинации будут находиться на изокванте с объемом в 90 ед. Другие комбинации двух факторов (6 ед. L и 8 ед. К; 7 ед. L и 7 ед. К; 10 ед. L и 6 ед. К) дают выпуск продукции, равный 116 ед., и будут на­ходиться на изокванте с соответствующим объемом выпуска. Изобразив несколько изоквант, мы получим карту изоквант (см. рис. 10.4).

Изокванты обладают следующими свойствами:

1 Транзитивность означает следующее: если какая-то аль­тернатива А предпочтительнее, чем альтернатива Б, а альтерна­тива Б предпочтетельнее С, то альтернатива А предпочтитель­нее С. (В нашем случае альтер­нативы - это изокванты).

изокванты никогда не пересекаются в силу действия принципа тран­зитивности.1 Каждой изокванте соответствует определенный объем выпус­ка продукции, причем, чем дальше изокванта отстоит от начала коорди­нат, тем больший объем выпуска обеспечивается;

изокванты имеют отрицательный наклон. Это объясняется тем, что для сохранения неизменным объема выпуска продукции при уменьшении использования одного фактора необходимо увеличить применение другого фактора;

изокванты становятся более поло­гими по мере продвижения сверху вниз вдоль них. Это связано с тем, что в верх­ней части изокванты, как видно на рис. 10.4, для выпуска заданного объема про­дукции используется большое количество капитала и незначительное количество труда. При движении вниз вдоль изокван­ты требуется все больше единиц труда

Рис. 10.4. Карта изоквант

для замещения каждой единицы капитала, вследствие падения пре­дельной производительности труда по мере наращивания его количе­ства. Этим объясняется выпуклая по отношению к началу координат форма изоквант.

С помощью наклона изоквант можно определить степень замещения одного фактора производства другим. Например, фирма производит продукцию с использованием двух переменных факторов: капитала (К) и труда (L). Начнем двигаться вниз по изокванте с объемом выпуска продукции, равным 116 ед. (см. рис. 10.4), сокращая количество приме­няемого капитала. Для того чтобы остаться на этой изокванте, т. е. обеспечить тот же объем производства, фирме потребуется увеличить количество применяемого труда. Отношение изменения в количестве одного фактора к изменению в количестве другого фактора при со­хранении неизменным объема производства называется предель­ной нормой технологического замещения (MRTS):

MRTSKL = AK/AL (9)

В нашем примере MRTS представляет собой пропорцию замещения капитала трудом при условии, что мы остаемся на той же самой изо­кванте с объемом в 116 ед.

Как известно, наклон кривой в каждой точке определяется наклоном касательной в данной точке, который, в свою очередь, равен отношению величины изменения фактора К к величине изменения фактора L (AK/AL). Это означает, что наклон изокванты равен предельной норме технологического замещения. В силу того, что изокванта имеет отрица­тельный наклон, MRTSKL в любой точке будет равна наклону касатель­ной в данной точке, умноженной на -1, т. е.

MRTSKL = AK/AL х (-1) (10)

Если вы хорошо усвоили категорию предельной нормы замещения MRS (гл. 5, § 9) , то понятие MRTS не покажется вам слишком сложным.

Предельная норма технологического замещения непосредственно связана с предельными продуктами факторов производства. Сокращая количество одного из факторов, например капитала (ДК), фирма тем самым уменьшает объем выпуска продукции на определенную величи­ну. Эта величина равна произведению предельного продукта капитала (МРК) и изменения в его количестве (ДК):

ДО= МРкх (-ДК) (11),

где ДО - изменение в объеме выпуска продукции; МРК- предельный продукт капитала;

ДК - изменение количества применяемого капитала.

Для того, чтобы остаться на той же изокванте, сокращение объема производства должно быть компенсировано увеличением количества применяемого труда (Д/.), т. е.

ДО = MPLx AL (12),

где MPL - предельный продукт труда;

AL - изменение количества применяемого труда. Это означает, что абсолютное значение ДО в уравнениях (11) и (12) должно быть одинаковым. Следовательно, можно записать:

МРК х (-ДК) = MPLx AL (13)

Отсюда следует, что

MRTSKL - -AK/AL = MPLIMPK = наклону изокванты (14)

Как видно из рис. 10.4, изокванты имеют выпуклую по отношению к началу координат форму. Это связано с тем, что по мере движения вниз по изокванте MRTSKL уменьшается. Объясняется этот факт следующим образом: по мере увеличения количества фактора L его предельный про­дукт уменьшается относительно предельного продукта фактора К. Соответ­ственно, сокращение применяемого фактора К ведет к росту его пре­дельного продукта. Это означает, что знаменатель в уравнении (14) бу­дет расти, а числитель будет уменьшаться. Следовательно, MRTSKL бу­дет снижаться.

Изокванты могут иметь различный вид в зависимости от степени взаимозаменяемости ресурсов. Рассмотрим три случая. И вновь нам по­может аналогия с взаимозаменяемостью товаров при анализе различ­ной конфигурации кривых безразличия (гл. 5, § 9).

Ресурсы могут обладать абсолютной взаимозаменяемостью. Это

Нефть J ^

Количество ^ ^ автомобилей

Количество водителей

Количество А станков

В)

Рис. 10.5.

б)

означает, что заданный объем выпуска продукции может быть обеспечен как путем использования какого-либо одного из двух переменных ресурсов, так и путем их комбинаций. В этом случае изокванта будет иметь вид пря­мой линии (см. рис. 10.5а), a MRTS будет постоянной величиной. Напри­мер, нефть и газ, как сырье для получения энергии, являются абсолютно взаимозаменяемыми.

Второй случай - ресурсы обладают свойством абсолютной ком­плементарное™. Это означает, что два переменных ресурса, исполь­зуемых для производства данного вида продукции, имеют одну опреде­ленную пропорцию. Иначе говоря, заданная производственная функция предполагает наличие единственно возможной комбинации ресурсов. В этом случае MRTS будет равна 0, а изокванта будет иметь вид прямого угла, как это изображено на рис. 10.56. Обязательным условием пере­хода на более высокую изокванту такого вида является соблюдение за­данной пропорциональности в использовании ресурсов. Если будет уве­личено количество одного ресурса без соответствующего изменения в количестве другого, то перейти на другую изокванту не представляется возможным. В качестве примера такой производственной системы мож­но привести сферу транспортных услуг. Для обеспечения роста объема услуг необходимо увеличение в пропорции один к одному как автомо­бильного парка, так и численности водителей при условии односменно­го режима работы. Еще более простой пример: для уборки улицы фир­ма по предоставлению жилищно-коммунальных услуг может нанять 1 дворника, снабдив его одной метлой. Сочетание 20 дворников и 1 мет­лы экономически бессмысленно, так же, как и сочетание 1 дворника и 20 метел. Переход на более высокую изокванту в данном случае остав­ляет неизменной пропорцию 1:1, например, 3 дворника и 3 метлы.

И, наконец, третий случай (рис. 10.5в) - изокванты, отражающие ча­стичную взаимозаменяемость ресурсов. В этом случае производство продукции может осуществляться с обязательным использованием двух переменных ресурсов, например, труда и капитала. Однако их комбина­ции могут быть самыми различными в соответствии с заданной произ­водственной функцией. Данная форма изоквант встречается чаще все­го, и ее принято считать стандартной.

Соседние файлы в папке 10-11-2013_16-01-07