Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Глоссарий

Амортизация – это плановое погашение стоимости основных фондов по мере их износа.

Аренда – это основанный на договоре имущественный наем, предполагающий срочное возмездное владение и пользование или временное пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за плату.

Готовая продукция – продукция, отвечающая техническим условиям и сданная на склад: руда, концентрат, окатыши. Сюда же относится уже отгруженная продукция, но еще не оплаченная покупателем из-за условий документооборота.

Заемные средства – кредит под определенный процент, покупка облигаций.

Закупочная логистика – процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними.

Затраты на оплату труда – это затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе в связи с повышением и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Инновации – капитальные вложения, направляемые на мероприятия, основанные на достижениях науки.

Информационный поток – совокупность сообщений, циркулирующих внутри логистистической системы, а также между этой системой и средой, внешней по отношению к ней, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Капитальные вложения – инвестиции, вкладываемые в развитие производства (в основные и оборотные средства).

Концентрация производства – сосредоточение производства во все более крупных предприятиях. Стремление производства сосредоточиться на крупных предприятиях обусловлено экономическими преимуществами крупных

Логистика – система, цель которой – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Материальные затраты – наиболее крупный элемент затрат

производство, доля которого в общей сумме затрат составляет 60-90 %; лишь в На добывающих отраслях промышленности его доля невелика. Состав

материальных затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации, учитывая, что отходы одного производства могут служить полноценным сырьем для другого). В стоимость сырья и материалов включаются комиссионных вознаграждения, оплата брокерских и иных посреднических услуг.

Норма амортизации – это отношение начисленной за год суммы амортизации к среднегодовой стоимости основных фондов.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность производственного процесса.

Основные фонды – это выраженные в денежной форме те средства производства, которые участвуют многократно в производственном процессе и вследствие этого переносят свою стоимость на изготовленный продукт по частям.

Перспективные затраты – затраты совершаемые сегодня с целью получения результата в будущем.

Производительность труда – один из важнейших показателей экономической эффективности.

Производственные запасы – статья, которая включает затраты на приобретение товарно-материальных ценностей – предметов труда и малоценных средств труда, необходимых для обеспечения бесперебойной деятельности производства.

Себестоимость продукции – 1) синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы; 2) денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции; 3) стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Смета затрат на производство – это затраты предприятия, связанные с основной деятельностью, за определенный период независимо от того, относятся они на себестоимость продукции в этом периоде или нет.

Собственные оборотные средства – это разность между текущими активами и текущими обязательствами, используется для управления запасами.

Собственные средства – часть перераспределенной прибыли, это амортизационные отчисления, это средства, которые вкладывают сами работающие.

Структура основных фондов – это соотношение отдельных элементов, выраженное в процентах к общей стоимости основных фондов.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения в соответствии с законодательством Казахстана.

Тема лекции №1. Характеристика развития экономики Республики Казахстан и ее государственное регулирование.

1 .Долгосрочная Стратегия развития «Казахстан-2030» - основа системной трансформации казахстанского общества.

2. Основные направления промышленной политики РК.

Основные приоритеты продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира:

1. Успешная интеграция Казахстана в мировую экономику — основа качественного прорыва в экономическом развитии страны.

2. Дальнейшая модернизация и диверсификация экономики Казахстана как фундамент устойчивого экономического роста.

3. Современная социальная политика, защищающая наиболее «уязвимые» слои населения, и поддерживающая развитие экономики.

4. Развитие современного образования, непрерывное повышение квалификации и переквалификации кадров и дальнейшее процветание культуры народа Казахстана

5. Дальнейшее развитие демократии и модернизация политической системы.

6. Реализация Стратегии национальной безопасности, адекватной современным угрозам и вызовам.

7. Дальнейшая реализация сбалансированного и ответственного внешнеполитического курса, учитывающего интересы Казахстана и динамику регионального и мирового развития.

С момента обретения независимости Казахстан прошел колоссальный путь развития. Республика состоялась как самостоятельное государство, как равноправный партнер мирового сообщества. В республике создано открытое гражданское общество, проведены энергичные, порой жесткие, но в то же время результативные экономические реформы. Во многом положительной динамики удалось достичь благодаря своевременно определенной долгосрочной Стратегии развития страны. При этом не лишним будет еще раз осмыслить опыт, накопленный в мире в отношении применения долгосрочных стратегий развития, а также посмотреть, что явилось основой для разработки Казахстаном собственной Стратегии долгосрочного развития «Казахстан- 2030».

Стратегия определяет долговременные приоритеты развития с учетом планетарного вектора сохранения и прогресса человеческой цивилизации. В концептуальном плане она нацелена на достижение такого развития, которое удовлетворяет потребности современности и не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Стратегия «Казахстан-2030» - документ, который четко обозначил основные направления государственной политики, пути и методы их достижения. Это позволило планировать все действия власти в центре и на местах, придало им целенаправленный, системный и последовательный характер. Проведенная тщательная работа по реализации Стратегии «Казахстан-2030» позволяет республике достойно противостоять вызовам глобализации, а также аргументировано отстаивать национальные интересы в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

В результате проведения масштабных преобразований, определенных Стратегией «Казахстан - 2030», к настоящему времени в основном реформирована хозяйственная система, сформирована система экономических отношений, базирующаяся на принципах либеральной открытой рыночной экономики, создана и развивается комплексная система управления, адекватная как стандартам рынка, так и особенностям национальной экономической среды. Проводимые реформы в области экономики носят комплексный и системный характер, а их реализация способствует обеспечению стабильности экономики, без которой невозможна общественная гармония.

Литература: осн. 1[9-25], 2[15-30], 3 [7-12]; доп.1.

Тема лекции №2. Предприятие как объект хозяйствования.

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо – это предприятие (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу признаков юридического лица относятся: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета в банке.

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:

увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта;

возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий;

обеспечения обороноспособности государства; простого и расширенного воспроизводства; развития национальной науки и ускорения НТП;

повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны; развития медицины, образования и культуры; решения проблемы занятости; решения многих других социальных проблем. Эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют.

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем.

Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]