Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / Силлабус ОБЖ окончательный вариант.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Понятийный аппарат

Жизнедеятельность

свойство человека не просто действовать в жизненной среде, которая его окружает, а процесс сбалансированного развития и самореализации индивидуума, группы людей, общества в целом, человечества в единстве их жизненных потребностей и возможностей.

Опасность

условие или ситуация, которые существуют в окружающей среде и способны привести к нежелательному высвобождению энергии, которая может послужить причиной физического вреда, ранения или повреждения.

Природные   опасности

природные   объекты,   явления   природы   и   стихийные   бедствия,   которые   представляют   угрозу  для жизни   или   здоровья  человека  (землетрясения,   оползни,   сели,   вулканы, наводнения,  снежные   лавины,   штормы,   ураганы,   ливни,   град,        туманы,   гололедицы,   молнии,  астероиды,   солнечное   и   космическое излучения,   опасные   растения,   животные,   рыбы,    насекомые,    грибки, бактерии,   вирусы,   инфекционные   болезни   животных   и   растений).

Техногенные опасности

опасности, связанные с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического), транспортных средств, горючих, легковоспламеняющихся, взрывоопасных веществ и материалов, процессов, происходящих при повышенных температурах и давлении, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования.

Социальные опасности

опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем людей. Это такие явления, как  бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность, курение табака, сквернословие и т.п.

Политические опасности

конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное угнетение, политический терроризм, идеологические, межпартийные, межконфессионные и вооруженные конфликты, войны.

Поражающий фактор

фактор жизненной среды, который при определенных условиях наносит ущерб, как людям, так и системам жизнеобеспечения, наносит материальный ущерб.

Производственная среда

это среда, в которой человек осуществляет  свою трудовую деятельность. Она содержит комплекс предприятий, организаций, учреждений, средств транспорта, коммуникаций и т.п..

Авария

система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени за состоянием окружающей природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных и опасных для здоровья людей и других живых организмов.

Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация - в РК - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли: - человеческие жертвы; - ущерб здоровью людей или окружающей природной среде; - значительные материальные потери; и - нарушение условий жизнедеятельности людей.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций

опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем. Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер.

Территория, отнесенная к группе по гражданской обороне

территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Чрезвычайное положение

особое правовое положение в стране, вводимое уполномоченными органами государственной власти на определенный период и ограничивающее гражданские права и свободы населения.

Обычно чрезвычайное положение вводится в случае крупных общественных беспорядков, внутренних вооруженных конфликтов, а также в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.

Экологическая катастрофа

труднообратимое за длительное время очень неблагоприятное явление, приводящее к упадку экономического развития, впредь до воссоздания благоприятной природной среды: - либо региональная природная аномалия: длительная засуха, массовый мор скота и т.д.; - либо авария технического устройства, приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и массовой гибели живых организмов и экономическому ущербу.

Экологическая катастрофа приводит к полному разрушению экологического равновесия в природных системах.

Стихийное бедствие

экстремальное явление природы катастрофического характера, приводящее к внезапному нарушению нормальной деятельности людей. В ряде случаев стихийные бедствия сопровождаются гибелью материальных ценностей и жертвами среди населения.

Стихийные бедствия оцениваются по количеству жертв и разрушений, в ненаселенных местах - по степени нарушения природной среды: рельефа, растительности, животного мира, а также по площади охвата.

К стихийным бедствиям относятся: извержения вулканов, землетрясения, цунами, оползни, обвалы, сели, лавины, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи, смог, град, молнии, лесные пожары и др. Ливень, снегопад, заморозок, гололедица и другие постоянно наблюдаемые явления могут иметь характер стихийных бедствий при внезапном резком наступлении или при необычно высокой интенсивности. Самыми опасными стихийными бедствиями считаются циклоны, тайфуны, засуха и опустынивание.

Промышленная безопасность в чрезвычайных ситуациях

состояние защищенности населения, производственного персонала, объектов национальной экономики и окружающей природной среды от опасностей, возникающих при промышленных авариях и катастрофах в зонах чрезвычайной ситуации.

Соседние файлы в папке ОБЖ