Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛФК В хирургическом лечении.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ечебная физкультура при хирургическом лечении внутренних органов

При острых заболеваниях органов брюшной полости, грудной клетки возникают сильные боли, патологические изменения в очаге поражения, а также во всех системах организма.

Хирургическое лечение может повлечь за собой осложнения как местного, так и общего характера. Поэтому необходима система мероприятий в предоперационном и послеоперационном периодах для максимальной эффективности оперативных вмешательств. Общепризнанна важная роль в этом ЛФК.

В предоперационном периоде при плановых операциях лечебную гимнастику применяют в целях общего укрепления организма, обучают упражнениям, необходимым после операции для развития правильного дыхания (грудного, диафрагмального и полного), сочетают дыхание с физическими упражнениями (повороты на бок, поднимание таза).

В раннем послеоперационном периоде, наступающем сразу после операции и продолжающемся до разрешения встать с постели, применяют упражнения, которым обучили до операции. ИП - лежа на спине, полусидя, сидя на кровати. Элементарные физические упражнения сочетают с дыхательными. На 2-й день присоединяют специальные упражнения, повороты туловища, присаживание.

В позднем послеоперационном периоде (от момента подъема на ноги до выписки из стационара) занятия ЛГ проводят в палате и в гимнастическом зале малогрупповым методом.

Применяют общеукрепляющие, дыхательные упражнения; для растягивания послеоперационного рубца, подвижные игры.

В отдаленном послеоперационном периоде, наступающем после выписки из стационара, ЛФК продолжают дома, в поликлинике или санатории. Включают упражнения с предметамиг на снарядах; увеличивают и разнообразят нагрузку упражнениями с сопротивлением, отягощением элементами спортивных игр.

ЛФК при операциях на легких

Заболевания легких, требующие оперативного лечения, - тяжелые; они поражают не только систему дыхания, кровообращения, но вызывают интоксикацию во всем организме.

I период - предоперационный

В предоперационном периоде необходимо уменьшить проявления гнойной интоксикации, улучшить функции сердечнососудистой системы и органов дыхания, укрепить силы больного и обучить упражнениям, которые назначают после операции.

П р о т и в о п о к а з а н и я к назначению ЛФК:

легочное кровотечение (следы крови в мокроте не служат противопоказанием),

сердечно-сосудистая недостаточность III степени,

инфаркт миокарда или легкого в остром периоде,

высокая температура (38-39 °С).

В предоперационном периоде для уменьшения интоксикации применяют динамические дыхательные упражнения, общеразвивающие и специальные для опорожнения бронхоэктатических полостей, абсцессов, кист. Специальные тренирующие упражнения с учетом локализации процесса в легких (см. гл. 2).

При выделении большого количества мокроты эти упражнения выполняют до 8-10 раз в сутки по 20-25 мин.

Дыхательные упражнения для улучшения вентиляции нижних отделов, увеличения подвижности диафрагмы:

ИП - сидя на стуле или лежа на кушетке. Развести руки в стороны (глубокий вдох), поочередно подтянуть к грудной клетке ногу, согнутую в коленном суставе (выдох). В конце выдоха - покашливание и отхаркивание мокроты. Из этого же ИП после глубокого вдоха сделать медленный выдох, руками надавливая на нижние и средние отделы грудной клетки.

ИП - сидя на стуле. После глубокого вдоха на форсированном выдохе резко наклонить туловище вправо (влево) с поднятой вверх рукой. Это упражнение активизирует межреберные мышцы, усиливает дыхательную мускулатуру, тренирует форсированное дыхание.

Из того же ИП после глубокого вдоха наклонить туловище вперед, на медленном выдохе, покашливая, достать руками носки вытянутых ног. При этом высоко поднимается диафрагма, максимальный наклон туловища обеспечивает дренирование бронхов, а покашливание в конце выдоха способствует выведению мокроты.

4. Для увеличения подвижности диафрагмы, повышения тонуса мышц брюшного пресса и межреберной мускулатуры при выполнении описанных выше упражнений вводят отягощение в виде мешочка с песком (1,5-2 кг), гантелей, медицинболов, булав и т.д.

Специальные дыхательные упражнения перед пульмоэктомией, направленные на активизацию резервов преимущественно здорового легкого

Для улучшения вентиляции преимущественно здорового легкого пациента укладывают на больной бок на жесткий валик с целью ограничить подвижность грудной клетки больной стороны. Поднимая руку вверх, сделать глубокий вдох, на медленном выдохе подтянуть к грудной клетке ногу, согнутую в коленном суставе. Таким образом, на выдохе грудная клетка сдавливается бедром, а сбоку - рукой, за счет чего выдох получается максимальным.

ИП - то же. На боковой поверхности грудной клетки мешочек с песком (1,5-2 кг). Поднять руку вверх, стремясь как можно глубже вдохнуть и максимально поднять мешочек с песком. На выдохе, опуская руку на грудную клетку, произвести медленный выдох. Это упражнение способствует усилению дыхательной мускулатуры, особенно межреберной, увеличению подвижности грудной клетки.

ИП - лежа на спине. Мешочек с песком у подреберья здоровой стороны. На вдохе поднять мешочек как можно выше, на выдохе опустить с помощью рук. Это упражнение увеличивает подвижность диафрагмы, укрепляет мышцы брюшного пресса, делает более глубокими вдох и выдох.

ИП - на больном боку на жестком валике. Поднимая руку вверх, сделать глубокий форсированный вдох, опуская руку на боковую поверхность грудной клетки, плечом и предплечьем резко надавить на боковую поверхность грудной клетки, помогая форсированному выдоху. Этой же цели способствуют упражнения 5 и 6 - их проводят с помощью инструктора ЛФК:

ИП - сидя на стуле. Больную сторону фиксируют рукой больного или инструктора. Здоровая рука отведена в сторону. После глубокого форсированного вдоха сделать резкий наклон в больную сторону на форсированном выдохе.

ИП - то же. Отвести здоровую руку в сторону, делая глубокий вдох. На выдохе (медленном или форсированном, в зависимости от того, в каком состоянии находится больной и какую задачу надо решать) наклонить туловище вперед, доставая носок ноги на больной стороне. Это упражнение способствует тренировке глубокого вдоха и выдоха, усилению дыхательной мускулатуры, улучшению вентиляции преимущественно здорового легкого.

Во время ходьбы по ровной местности также тренируют дыхание, вначале вдох делают на 2-3 шага, выдох - на 3-5 шагов. По мере освоения навыков дыхания во время ходьбы по ровной местности выдох удлиняют до 6-10 шагов; больные приступают к тренировке дыхания при подъеме по лестнице (вдох-на 1-2 ступеньки, выдох-на 2-4 ступеньки). Затем больных обучают контролировать дыхание при физической нагрузке, требующей большей координации. Вводят упражнения с предметами (гантели, медицинболы, булавы, гимнастические палки) и на снарядах (гимнастическая скамейка или стенка).

Все виды нагрузки, связанные с элементами усилия (бросить мяч, наклонить туловище, сидя на стуле или гимнастической скамейке), необходимо выполнять, во время выдоха.