Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент. Стресс. ..docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
81.04 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Понятие стресса в менеджменте и причины его возникновения. Понятие аутогенного менеджмента.

1.1. Сущность стресса. Стресс в менеджменте……………………………6 1.2 Причины возникновения стресса в менеджменте, виды стресса и его последствия………………………………………………………………………..8

1.3 Понятие аутогенного менеджмента…………………………………..17

Выводы по первой главе…………………………………………………….21

Глава 2. Методы, приемы и технологии по управлению стрессом в менеджменте и аутогенном менеджменте 2.1 Профилактика и методы борьбы со стрессом в менеджменте и аутогенном менеджменте……………………………………………………….23 2.2 Практические рекомендации для менеджеров по управлению стрессом………………………………………………………………………….34 Выводы по второй главе………………………………………………………...39 Заключение............................................................................................................41 Список литературы...............................................................................................43.

Введение

Множество конфликтов, сопровождающих нашу жизнь, часто приводит к дополнительным нервным нагрузкам на человека, к стрессовым ситуациям, к необходимости управлять стрессами.

Слово «стресс» пришло в русский язык из английского и в переводе обозначает действие, напряжение, усилие, внешнее воздействие. Стресс - это вызванное каким-либо сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения, перенапряжения. Учение о стрессе впервые появилось в связи с работами всемирно известного канадского физиолога Г. Селье (1907-1982 гг.). Он сформулировал универсальную концепцию стресса. [5]

Перенесенное в область социальной психологии понятие «стресс» включает в себя целый спектр состояний личности, вызванных множеством событий: от поражений или побед до творческих переживаний и сомнений. Некоторые специалисты считают, что стресс - это то давление в мире, которое приводит к состоянию эмоционального дискомфорта. Другие полагают, что эмоциональный дискомфорт - это стресс, вызванный давлением или условиями, именуемыми стрессорами.

В целом стресс - явление, часто встречающееся. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны, но чрезмерный стресс создает проблемы как для личности, так и для организаций, сложности в выполнении поставленных задач.

Менеджмент (англ. management, от manage — управлять), совокупность принципов, методов управления фирмой (шире –  экономикой), направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы. Менеджмент тесно связан с оптимизацией использования фирмой таких ее ресурсов, как персонал, оборудование, методы деятельности, материальные ресурсы и денежные средства.[13]

Аутогенность – метод психотерапии, основанный на самовнушении.

Из данных определений можно сделать вывод, что аутогенный менеджмент – это совокупность определенных принципов и методов управления, основанных на внушении и самовнушении для максимального использования внутреннего потенциала управляемой организации, т.е. управление с использованием психотерапии.

Аутогенный менеджмент изучает влияние стресса на организм человека внутри организации и основной его задачей является борьба со стрессами. Под борьбой со стрессами подразумевается как сама борьба со стрессами, так и методы профилактики стрессов. [5]

При правильном использовании психотерапии можно избежать большинства конфликтов, которые влекут за собой стрессовые ситуации, что в свою очередь не позволяет достичь максимального использования потенциала данной организации. Чтобы правильно использовать методы психотерапии управляющему необходимо знать не только принципы управления, но и уметь воздействовать на людей. А для этого, в свою очередь, необходимо хорошо разбираться в психологии людей, уметь находить подход к каждому отдельно взятому служащему, а также избегать возникновения стресса.

Тема данной курсовой работы является актуальной для современного общества, так как люди постоянно сталкиваются со стрессами на работе, на улице и дома. Особенно значима эта тема для менеджеров, ведь стрессы, переживаемые работниками, могут оказать разрушительное воздействие как на них самих, так и на организацию в целом.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть понятие стресса в управлении, раскрыть сущность аутогенного менеджмента, изучить методы борьбы со стрессом, составить эффективные рекомендации по управлению стрессом для менеджеров.

Объект исследования – организация управления стрессами в менеджменте.

Предмет исследования – методы управления стрессом в менеджменте.

Гипотеза исследования: изучив сущность стресса и его влияние на человека, способы управления стрессами, рассмотрев специальные техники и упражнения, можно составить эффективные рекомендации для менеджеров по управлению стрессами.

Задачи исследования:

- на основе изучения и анализа литературы по теме исследования раскрыть сущность стресса, его виды, причины возникновения и последствия;

- рассмотреть понятие аутогенного менеджмента и его использование в повседневной практике;

- провести анализ современных методик по управлению стрессом;

- разработать практические рекомендации по эффективной борьбе со стрессами для специалистов в сфере управления.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические работы по психологии, социологии, медицине, менеджменту.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, синтетический, эмпирический. 

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.