Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Учет материальных ресурсов

Материалы относятся к материально- производственным запасам. В балансе эти виды имущества находятся в разделе 2 бухгалтерского баланса «Оборотные активы». Материалы используются для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и для управленческих нужд. Их учет должен быть организован в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов»(ПБУ 5/98).

Материалы учитываются на синтетическом счете 10 «Материалы», который является активным балансовом счетом. По дебету его отражается поступление материалов, а по кредиту – их расходование.

Синтетический учет материалов должен быть дополнен их аналитическим учетом по номенклатурным номерам материалов. Перечень номеров разрабатывается самой организацией в разрезе наименований материалов.

Поступление материалов. Материалы отражаются в учете по фактической себестоимости, включающие фактические затраты на их приобретение за минусом НДС и других возмещаемых налогов.

В фактические затраты на приобретение материалов входят суммы, уплачиваемые поставщику или продавцу, расходы на транспортировку, суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов, таможенные пошлины и т. д.

В соответствии с действующим порядком, предприятия могут учитывать материально-производственные запасы в процессе их хранения и использования и в других оценках, в том числе по учетным (плановым) ценам.

При принятии решения об оценке запасов по учетным ценам предприятие может применять для их учета дополнительные счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

По дебету счета 15 отражается покупная стоимость материалов в соответствии с расчетными документами поставщиков, по кредиту – стоимость оприходованных материалов по учетным ценам. Учетные цены устанавливаются исходя из предполагаемой себестоимости заготовления, т. е. включают транспортные и другие расходы. Разница между учетными и фактическими ценами относятся на счет 16 по дебету или кредиту в зависимости от того, какая из них выше. Накопленные суммы списываются со счета 16 на счета затрат пропорционально стоимости израсходованных материалов (суммы по счетам затрат либо увеличиваются, либо сторнируются).

Способ отражения на счетах процесса заготовления и приобретения материалов должен быть указан в учетной политике организации.

Отпуск материалов на нужды производства и управления. В положениях Учетной политики должен быть также отражен метод списания материалов на нужды производства и управления. В случае обнаружения недостачи грузов в пути их стоимость относится на дебет счета 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям» и кредит счета 15. Поступление средств для возмещения недостачи записываются по дебету счетов 51,52 и кредиту счета 76, субсчет 2. Невозмещенные претензии по недостачам отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» и кредиту счета 76, субсчет 2 только, как правило, в случаях отказа судебных органов от взыскания с виновных по искам заявителей.

При продаже материалов дебетуется счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» и кредитуется счет 10. Счета, предъявленные покупателю за их реализацию, отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91-1. Прибыль от реализации записывается по дебету счета 91-1 и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки».

Недостача материальных ценностей, выявленная при инвентаризации, записывается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 10. Если потери произошли в процессе отгрузки и реализации, то кредитуется счет 90 «Продажи» или 44 «Расходы на продажу».

Налог на добавленную стоимость по поступившим материалам отражается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».