Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 7.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Исполнительная прокладка.

- Режим отображения карты при исполнительной прокладке должен обеспечить нахождение символа судна в пределах окна высвечивания.

- Положение судна в ЭКДИС должно определяться с помощью позиционной системы непрерывно и с точностью, соответствующей требованиям безопасного судовождения.

- Геодезические датумы позиционного датчика, определяющего текущее место судна, и системой навигационной карты должны быть одинаковы.

- В ЭКДИС требуется иметь возможность отображения намеченного альтернативного маршрута в дополнение к основному.

- В рейсе ЭКДИС должна позволять оператору выполнять модификацию запланированного маршрута и изменять его на альтернативный.

- Необходимо чтобы ЭКДИС, как минимум, производила следующие расчёты:

- преобразовывала географические координаты в экранные и обратно;

- пересчитывала данные из локальных и региональных датумов в WGS84;

- находила истинные дистанции и пеленг для двух любых точек на карте;

- определяла географические координаты точки по известным координатам другой точки, пеленгу и дистанции;

- вычисляла направление локсодромии и ортодромии.

Кроме того, при исполнительной прокладке система должна:

- Показывать пройденный путь с отметками времени, интервал между которыми может устанавливаться от 1 до 120 минут;

- Представлять вектор путевой скорости, особые отметки, наносимые судоводителем при ведении прокладки, другие символы, требуемые с навигационной целью и ряд других данных;

- Обеспечивать возможность изменения позиции судна на карте вручную. Этот процесс должен сопровождаться отображением координат судна в буквенно-цифровом виде.

  1. Регистрация данных. Сигнализация и индикпция.

Регистрация. ЭКДИС должна иметь возможность отложения в памяти и, при необходимости, запоминания на длительное время информации о протекании процесса судовождения за последние 12 часов с интервалом в 1 минуту, и позволять повторно воспроизвести эту хранимую информацию на экране в любое время. Записываться в память должны данные: о времени, месте, курсе и скорости своего судна и взятых на сопровождение судов-целей, об электронных картах, на которых ведётся прокладка, и о корректурах к ним.

Не должно быть возможности изменения зарегистрированной информации и манипуляции с ней. Требуется в ЭКДИС иметь защиту зарегистрированных данных от стирания и изменения.

Предупреждения и сигнализация. В ЭКДИС необходимо иметь следующую сигнализацию и предупредительную индикацию, где под сигнализацией понимается сообщение акустическими или акустическими и визуальными средствами об условиях и ситуациях, требующих внимания оператора; а под индикацией - визуальное представление оператору определённой информации о событиях, о функционировании системы или оборудования.

Согласно требованиям ИМО в ЭКДИС должна быть:

Сигнализация: о выходе за границы фарватера, пересечении безопасной изобаты, превышении заданного отклонения от маршрута, приближении к критической точке, несовпадении геодезических датумом позиционного датчика и карты.

Сигнализация или индикация: о перемасштабировании, прохождении пути через районы со специальными условиями, неправильном функционировании ЭКДИС.

Индикация: что есть карта более крупного масштаба, что информация СЭНК и добавочная (например от РЛС) в разных координатных системах, о планировании маршрута через безопасную изобату, о планировании маршрута через специальный район, о выходе из строя системы определения места, об ошибках при тестировании системы.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы