Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 2.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать
  1. Виды горизонтальных геодезических координат.

Горизонтальные датумы могут простираться через континенты или охватывать только небольшую ограниченную территорию. Различают локальные, региональные и всемирные геодезические системы координат.

Локальны датумы лежат в основе геодезических референцных систем небольших участков земной поверхности. В качестве примера можно привести датум “Bissau Base North West and Pillar”.

Региональные геодезические системы относятся к обширным районам Земли. В качестве примеров таких систем координат можно назвать Советскую 1942 года (Pulkovo 1942), Европейский датум 1950 года (ED50), Британскую систему 1936 года, Токийский датум, Индийский датум, Новый североамериканский датум 1983 года (NAD83 – New North American Datum of 1983). Следует отметить, что если горизонтальный датум относится к территории государства, то он называется государственным или национальным.

Всемирный датум определяет геодезическую систему координат для всего земного шара. Примерами глобальных датумов являются американские геодезические референцные системы WGS72, WGS84 и российская система ПЗ90 (Soviet Geocentric Coordinate System `1990).

Всемирные датумы основываются на определённых с помощью спутниковых измерений эллипсоидах, оптимальных по критерию минимума отклонения от поверхности геоида в целом.

Используются и другие классификации для геодезических референцных систем. Например выделяют государственные, межгосударственные и международные горизонтальные датумы.

Полученные до 1950 года горизонтальные геодезические датумы были локальными или региональными, для создания которых использовались оптические средства, позднее радиотехнические системы высокой точности. Начиная с пятидесятых годов, эти геодезические системы стали не удовлетворять целям применения появившегося в те годы вооружения, которое требовало геодезическую систему отсчёта мирового масштаба. Введение в действие в конце пятидесятых годов навигационной спутниковой системы «Транзит» позволило в 1960 году Министерству Обороны США создать путём объединения на основе спутниковых наблюдений различных региональных геодезических сетей Мировую геодезическую референцную систему (Word Geodetic System of 1960 – WGS60). Эта система уточнялась в 1966, 1972, 1984 году. В настоящее время используется система координат WGS84, которая получила широкое распространение во всём мире. WGS84 принята за стандартную при расчётах позиций объектов в GPS.

  1. Перевод данных карт из одного горизонтального датума в другой

Преобразование данных о позиции картографических объектов из одной геодезической референцной системы в другую носит название конвертирования (трансформации) датумов.

Конвертирование датумов в настоящее время выполняется различными методами. Количество используемых для этой цели переходных параметров, связывающих один датум сдругим, может быть от трёх до шести.

Для перевода данных из одного датума в другой созданы различные программные средства. Две из таких программ: MADTRAN и GEOTRANS-2.

Для трансформации локальных и региональных датумов в WGS84 и обратно МГО рекомендует использовать параметры эллипсоидов, значения переходных величин и формулы, приведенные в публикации этой организации S60 (User’s handbook on Datum transformations involving WGS84).

Один из способов преобразования координат объектов из одного датума в другой на основе трёх параметров <>X, <>Y, <>Z, где - смещение по прямоугольным координатам центра референц-эллипсоида датума В относительно центра референц- эллипсоида датума А .

Для пересчёта широты, долготы и высоты над эллипсоидом из одного датума в другой могут использоваться стандартные формулы профессора М.С.Молоденского, основанные на учёте трёх параметров <>X, <>Y, <>Z/

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы