Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 2.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать
  1. Пути улучшения отсчёта горизонтальных координат объектов на карте.

Основные усилия для улучшения решения вопросов, связанных с использованием координат объектов на поверхности Земли, направлены на устранение имеемых недостатков в этом отношении, Одними из них являются:

- Недостаточное качество катр;

- Использование карт с разными горизонтальными геодезическими основами.

Недостаточное качество карт определяется неточностью и низкой подробностью горизонтальных геодезических съёмок местности, на основе которых составлены навигационные карты.

Единственным методом устранения этого недостатка являются новые геодезические съёмки всех районов, где точность позиций объектов и подробность карты не удовлетворяет современным требованиям. Несмотря на большой прогресс в методах и аппаратуре для производства геодезических работ, решение этого вопроса в полном объёме требует много времени и значительных средств.

Многочисленность горизонтальных геодезических датумов.

Разность между позициями объектов в системе WGS84 и ПЗ90 не превышает 15 метров, а между положениями в WGS84 и WGS72 – 17 метров. Отличие в координатах Европейской геодезической системы и WGS84 достигает 85 метров, а координаты точек в Токийском датуме могут иметь расхождение с WGS84 до 350 метров.

Т.к. GPS, работающая в WGS84, стала основной для навигации морских судов, с 1982 г. при переиздании карт гидрографические службы ряда страндобавляют на картах поправки по широте и долготе для приведения GPS – определений к геодезическому датуму карты. Запись об этом обычно располагается около заголовка карты. Иногда невозможно выполнить с требуемой точностью перевод данных карты в современные геодезические системы. В таких случаях на бумажной карте может быть помещена информация о невозможности приведения к WGS84.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы