- •Расчет посадки и остойчивости, проверка остойчивости и общей прочности корпуса судна в процессе эксплуатации Исходные данные
- •1. Расчет ходового времени и судовых запасов на рейс
- •2. Определение водоизмещения при начальной посадке судна
- •3. Распределение запасов и груза (составление грузового плана)
- •4. Расчеты остойчивости судна в рейсе
- •5. Проверка остойчивости судна в рейсе
- •6. Расчет посадки и начальной остойчивости судна по методу приема малого груза
- •7. Проверка общей продольной прочности корпуса судна
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Одеська національна морська академія
Кафедра теорії і устрою судна
К У Р С О В А Р О Б О Т А
Єксплуотаційні розрахунки морехідних якостей судна
Керівник ______________
Одеса - 2009
Расчет посадки и остойчивости, проверка остойчивости и общей прочности корпуса судна в процессе эксплуатации Исходные данные
Скорость судна в рейсе vs = 18,0 уз
Протяженность рейса S = 7000 м.миль
Осадка по носовой марке углубления перед погрузкой Tмн0 = 0,90 м
Осадка по кормовой марке углубления перед погрузкой Tмк0 = 6,20 м
Осадка по средней марке углубления перед погрузкой Tмм0 = 3,60 м
Аппликата ЦТ судна перед погрузкой zg0 = 9,80 м
Количество кипового груза Ргр = 12200 т
Удельный погрузочный объем кипового груза гр = 1,20 м3/т
Массовая плотность забортной воды в порту погрузки 0 = 1,010 т/м3
1. Расчет ходового времени и судовых запасов на рейс
1.1. Ходовое время рейса рассчитываем по заданным расстоянию между портами и скорости судна:
tхр = S / (24 vs) = 7000 / (24 · 18,0) = 16,2 сут
Для обеспечения разгрузки судна в порту прихода примем стояночное время равным:
tср = 5,0 сут
1.2. Необходимое количество ходовых запасов с учетом штормового запаса (принят равным 10%) находим по нормам суточных расходов на ходу:
моторное топливо Pхмт = 1,1 qхмт tхр = 1,1 · 32,1 · 16,2 = 572,0 т,
дизельное топливо Pхдт = 1,1 qхдт tхр = 1,1 · 2,2 · 16,2 = 39,2 т,
цилиндровое масло Pхцил = 1,1 qхцил tхр = 1,1 · 0,11 · 16,2 = 2,0 т,
циркуляционное масло Pхцир = 1,1 qхцир tхр = 1,1 · 0,11 · 16,2 = 2,0 т,
пресная вода Pхпв = 1,1 qхпв tхр = 1,1 · 3,4 · 16,2 = 60,6 т.
Всего ходовых запасов Pхзап = 572,0 + 39,2 + 2,0 + 2,0 + 60,6 = 675,8 т.
1.3. Необходимое количество стояночных запасов находим по нормам суточных расходов на стоянке:
дизельное топливо Pсдт = qсдт tср = 2,2 · 5,0 = 11,0 т,
циркуляционное масло Pсцир = qсцир tср = 0,024 · 5,0 = 0,1 т,
пресная вода Pспв = qспв tср = 3,4 · 5,0 = 17,0 т.
Всего стояночных запасов Pсзап = 11,0 + 0,1 + 17,0 = 28,1 т.
1.4. Количество запасов на отход:
моторное топливо Pомт = Pхмт = 572,0 т,
дизельное топливо Pодт = Pхдт + Pсдт = 39,2 + 11,0 = 50,2 т,
цилиндровое масло Pоцил = Pхцил = 2,0 т,
циркуляционное масло Pоцир = Pхцир + Pсцир = 2,0 + 0,1 = 2,1 т,
пресная вода Pопв = Рхпв + Рспв = 60,6 + 17,0 = 77,6 т.
Всего запасов на отход: Pозап = 572,0 + 50,2 + 2,0 + 2,1 + 77,6 = 703,9 т.
1.5. Остаток запасов на приход:
моторное топливо Pпмт = Pомт - 0,9 Pхмт = 572,0 - 0,9 · 572,0 = 57,2 т,
дизельное топливо Pпдт = Pодт - 0,9 Pхдт = 50,2 - 0,9 · 39,2 = 14,9 т,
цилиндровое масло Pпцил = Pоцил - 0,9 Pхцил = 2,0 - 0,9 · 2,0 = 0,2 т,
циркуляционное масло Pпцир = Pоцир - 0,9 Pхцир = 2,1 - 0,9 · 2,0 = 0,3 т,
пресная вода Pппв = Pопв - 0,9 Pхпв = 77,6 - 0,9 · 60,6 = 23,1 т.
Всего запасов на приход Pпзап = 57,2 + 14,9 + 0,2 + 0,3 + 23,1 = 95,7 т.
2. Определение водоизмещения при начальной посадке судна
2.1. Рассчитываем дифферент судна по замерам с марок углубления:
dм0 = Тмн0 - Тмк0 = 0,90 - 6,20 = -5,30 м.
2.2. По таблице расположения марок углубления находим отстояния марок углубления, по которым определены осадки судна носом, кормой и на миделе, от носового и кормового перпендикуляров lн, lк и от миделя lм (если марка углубления расположена в нос, то отстояние считается положительным, а в корму - отрицательным):
lн = -4,75 м,
lк = 1,40 м,
lм = 1,80 м.
2.3. Находим длину судна между марками углубления, по которым сняты осадки носом и кормой:
Lм = L + lн - lк = 156,0 - 4,75 - 1,40 = 149,85 м.
2.4. Находим тангенс угла дифферента судна и осадки на перпендикулярах и миделе:
tg 0 = dм0 / Lм = -5,30 / 149,85 = -0,0354 м,
Тн0 = Тмн0 - lн tg 0 = 0,90 - 4,75 · 0,0354 = 0,73 м,
Тк0 = Тмк0 - lк tg 0 = 6,20 + 1,40 · 0,0354 = 6,25 м,
Тм0 = Тмм0 - lм tg 0 = 3,60 + 1,80 · 0,0354 = 3,66 м.
2.5. Находим приведенную (с учетом изгиба корпуса) среднюю осадку:
Тср0 = (Тн0 + 6 Тм0 + Тк0) / 8 = (0,73 + 6 · 3,66 + 6,25) / 8 = 3,62 м.
По грузовой шкале для осадки Тср0 определяем:
водоизмещение судна при плотности морской воды = 1,025 т/м3 D'0 = 7007 т,
число тонн на сантиметр осадки q0 = 22,61 т/см,
момент, дифферентующий судно на сантиметр Мсм0 = 152,0 тм/см.
По таблице элементов теоретического чертежа определяем:
абсциссу ЦВ xc0 = 0,315 м,
абсциссу ЦТ площади ватерлинии xf0 = 0,177 м,
аппликату ЦВ zc0 = 1,968 м,
продольный метацентрический радиус R0 = 339,6 м.
Находим продольную метацентрическую высоту:
H0 = R0 + zc0 - zg0 = 339,6 + 1,968 - 9,80 = 331,7 м.
2.6. Для вычисления поправки на дифферент необходимо определить моменты, дифферентующие на сантиметр, для осадки T' = Tср0 + 0,5 = 4,12 м и осадки Т" = Тср0 - 0,5 = 3,12 м.
Так как осадка Т" выходит за пределы шкалы осадки на грузовой шкале, момент будем рассчитывать по формуле Мсм = D R / (100 L), а водоизмещение и продольный метацентрический радиус определять по таблице элементов теоретического чертежа:
для осадки Т' = 4,12 м : D' = 8140 т,
R' = 303,5 м,
Mсм' = 8140 · 303,5 / 100 / 156,0 = 158,4 тм/см;
для осадки Т" = 3,12 м : D" = 5881 т,
R" = 388,1 м,
Mсм" = 5881 · 388,1 / 100 / 156,0 = 146,3 тм/см;
2.7. Рассчитываем поправки к водоизмещению на дифферент:
а) первая поправка
D1 = 100 q0 xf0 tg 0 = 100 · 22,61 · 0,177 · (-0,0354) = -14,2 т;
б) вторая поправка
D2 = 50 (Мсм' - Мсм") L tg20 = 50 · (158,4 - 146,3) · 156,0 · 0,03542 = 118,3 т.
2.8. Определяем водоизмещение, исправленное поправками на дифферент:
D0" = D0' + D1 + D2 = 7007 - 14,2 + 118,3 = 7111 т.
2.9. Определяем водоизмещение с учетом плотности забортной воды:
D0 = D0" (0 / 1,025) = 7111 · 1,010 / 1,025 = 7007 т.
2.10. Определяем абсциссу ЦТ судна при начальной посадке:
xg0 = xc0 + H0 tg 0 = 0,315 - 331,7 · 0,0354 = -11,43 м.