- •Міністерство освіти і науки україни
- •1. Расчет ходового времени и судовых запасов на рейс
- •2. Определение водоизмещения при начальной посадке судна
- •3. Распределение запасов и груза (составление грузового плана)
- •4. Расчеты остойчивости судна в рейсе
- •5. Проверка остойчивости судна в рейсе
- •6. Расчет посадки и начальной остойчивости судна по методу приема малого груза
- •7. Проверка общей продольной прочности корпуса судна
Міністерство освіти і науки україни
Одеська національна морська академія
Кафедра теорії і устрою судна
К У Р С О В А Р О Б О Т А
з теорії та устрою судна
курсанта заочної форми навчання
Месхи Т.
Шифр: 27797
Керівник _______ Король А.Я.
Одеса - 2011
РАСЧЕТ ПОСАДКИ И ОСТОЙЧИВОСТИ, ПРОВЕРКА ОСТОЙЧИВОСТИ И ОБЩЕЙ ПРОЧНОСТИ КОРПУСА СУДНА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Исходные данные
Скорость судна в рейсе vs = 14,8 уз
Протяженность рейса S = 6600 м.миль
Осадка по носовой марке углубления перед погрузкой Tмн0 = 0,95 м
Осадка по кормовой марке углубления перед погрузкой Tмк0 = 5,86 м
Осадка по средней марке углубления перед погрузкой Tмм0 = 3,26 м
Аппликата ЦТ судна перед погрузкой zg0 = 8,81 м
Количество кипового груза Ргр = 7000 т
Удельный погрузочный объем кипового груза гр = 0,43 м3/т
Массовая плотность забортной воды в порту погрузки 0 = 1,024 т/м3
1. Расчет ходового времени и судовых запасов на рейс
1.1. Ходовое время рейса рассчитано по заданным расстоянию между портами и скорости судна:
tхр = S / (24 vs) = 6600 / (24 · 14,8) = 14,8 сут
Для обеспечения разгрузки судна в порту прихода стояночное время принято равным:
tср = 5,0 сут
1.2. Необходимое количество ходовых запасов с учетом штормового запаса (равным 10%) найдено по нормам суточных расходов на ходу:
моторное топливо Pхмт = 1,1 qхмт tхр = 1,1 · 32,1 · 14,8 = 522,6 т,
дизельное топливо Pхдт = 1,1 qхдт tхр = 1,1 · 2,2 · 14,8 = 35,8 т,
цилиндровое масло Pхцил = 1,1 qхцил tхр = 1,1 · 0,11 · 14,8 = 1,8 т,
циркуляционное масло Pхцир = 1,1 qхцир tхр = 1,1 · 0,11 · 14,8 = 1,8 т,
пресная вода Pхпв = 1,1 qхпв tхр = 1,1 · 3,4 · 14,8 = 55,4 т.
Всего ходовых запасов Pхзап = 522,6 + 35,8 + 1,8 + 1,8 + 55,4 = 617,4 т.
1.3. Необходимое количество стояночных запасов найдено по нормам суточных расходов на стоянке:
дизельное топливо Pсдт = qсдт tср = 2,2 · 5,0 = 11,0 т,
циркуляционное масло Pсцир = qсцир tср = 0,024 · 5,0 = 0,1 т,
пресная вода Pспв = qспв tср = 3,4 · 5,0 = 17,0 т.
Всего стояночных запасов Pсзап = 11,0 + 0,1 + 17,0 = 28,1 т.
1.4. Количество запасов на отход:
моторное топливо Pомт = Pхмт = 522,6 т,
дизельное топливо Pодт = Pхдт + Pсдт = 35,8 + 11,0 = 46,8 т,
цилиндровое масло Pоцил = Pхцил = 1,8 т,
циркуляционное масло Pоцир = Pхцир + Pсцир = 1,8 + 0,1 = 1,9 т,
пресная вода Pопв = Рхпв + Рспв = 55,4 + 17,0 = 72,4 т.
Всего запасов на отход: Pозап = 522,6 + 46,8 + 1,8 + 1,9 + 72,4 = 645,5 т.
1.5. Остаток запасов на приход:
моторное топливо Pпмт = Pомт - 0,9 Pхмт = 522,6 - 0,9 · 522,6 = 52,3 т,
дизельное топливо Pпдт = Pодт - 0,9 Pхдт = 47,8 - 0,9 · 35,8 = 15,6 т,
цилиндровое масло Pпцил = Pоцил - 0,9 Pхцил = 1,8 - 0,9 · 1,8 = 0,2 т,
циркуляционное масло Pпцир = Pоцир - 0,9 Pхцир = 1,9 - 0,9 · 1,8 = 0,2 т,
пресная вода Pппв = Pопв - 0,9 Pхпв = 72,4 - 0,9 · 55,4 = 22,5 т.
Всего запасов на приход Pпзап = 52,3 + 15,6 + 0,2 + 0,2 + 22,5 = 90,8 т.