Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика / 28 - Высокочастотная медаппаратура

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Биофизики, информатики и медицинской аппаратуры

Методическая разработка

практического занятия

по теме: «Высокочастотная медицинская аппаратура».

Утверждено

на методическом совещании кафедры

«___» _________________ 20 __ г.

Протокол № _________

Зав.кафедрой,

д.м.н., профессор __________ Годлевский Л.С.

ОДЕССА – 2010

1. Тема: "Методы высокочастотной физиотерапии.

Физиотерапия (греч. Physis - природа + therapeia - лечение) - специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека.

Физиотерапия является одним из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, которое включает в себя множество разделов. Физиотерапия непосредственно связана с физикой, химией, электро-и радиотехникой, биофизиков, биохимией, а также с курортологии и клиническими дисциплинами и биологии.

Дарсонвализация

Дарсонвализация (название по имени Жак Арсен д'Арсонваль) - метод лечебного воздействия высокочастотным переменным импульсным током высокого напряжения и малой силы. Влияние происходит импульсными переменными синусоидальным токами высокой частоты (110-400 кГц), высокого напряжения (около 20 кВ), но малой силы (до 100-200 мкА).

В настоящее время дарсонвализация успешно используется в дерматологии, косметологии, хирургии, урологии, гинекологии, невропатологии, лечении заболеваний внутренних органов и т.д.

Дарсонвализация - вполне комфортная процедура.

Дарсонвализация снижает чувствительность рецепторов кожи; предоставляет противозудящее и болеутоляющее действие, повышает тонус венозных сосудов, уменьшая венозный застой. Ускоряет заживление ран и трофических язв.

Показания к дарсонвализации:

невралгия межреберная, парестезии, гиперстезия, мигрень;

медленно заживают раны, трещины кожи заднего прохода, трофические язвы, зуд кожи, локальный зуд;

нарушение трофики кожи, сопровождающееся выпадением волос, ранним старением кожи лица.

пародонтит, гингивит, глоссалгия, вазомоторный ринит, болезнь Рейно и начальная стадия облитерирующего ендартерита, варикозное расширение вен конечностей, геморроидальных вен.

Противопоказания для дарсонвализации:

острые инфекционные заболевания;

сердечно-сосудистые заболевания с недостаточностью кровообращения 3 стадии;

злокачественные новообразования;

активный туберкулез;

вторая половина беременности.

Электрохирургия

Электрохирургия - медицинская процедура, которая заключается в разрушении биологических тканей с помощью переменного электрического тока с частотой от 200 кГц до 5,5 МГц. Основной принцип электрохирургии заключается в превращении высокочастотного тока в тепловую энергию. При использовании металлических электродов (используется активный и нейтральный электрод для образования полностью замкнутой электрической цепи) и хорошем контакте с пациентом можно обеспечить пробой на расстоянии менее одного миллиметра. При этом выделяется огромная энергия и как результат мгновенное испарение воды, что и приводит к разрушению ткани.

На величину нагрева ткани влияют не только параметры тока, но величина контактной поверхности электродов (чем меньше поверхность, тем более локально повысится температура. Высокочастотный ток, генерируемый электрохирургический приборами можно модулировать, изменяя форму волны, также изменяет следующий эффект на биологические ткани. В целом такие приборы способны работать как в непрерывном, так и в импульсном режиме работы. Непрерывное воздействие током используется в основном для проведения разрезов, импульсное - для электрогемокоагуляции.

Таким образом, основными факторами, влияющими на результирующий влияние, есть время контакта электродов с тканью (длительность воздействия), размер и форма их контактной поверхности, частота тока и форма волны. То есть того или иного эффекта нагрева возможно добиться, не изменяя выходную мощность электрохирургического генератора. Подбором различных параметров можно осуществить различные методы электрохирургии:

электрокоагуляция - влияние на поврежденные в ходе операции сосуды приводит к их сморщивание и остановки кровотечения;

электрофульгурация - поверхностная абляция кожи;

электроразрез

Электрохирургия широко применяется для удаления различных доброкачественных новообразований, проведения различных дерматокосметологических манипуляций, взятие биопсий и др.

Диатермия (Diathermy)

- Выделение тепла в любой части тела под действием электрического тока высокой частоты, проходящего между двумя электродами, расположенными на коже пациента. Выделяется тепло увеличивает кровоток и может применяться для лечения глубоко локализованной боли, возникающей, например, при ревматизме или артрите.

УВЧ-терапия

УВЧ-терапия - применение в лечебных целях переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30-300 МГц; метод электротерапии. Имеет противовоспалительное, рассасывающее и болеутоляющее действие.

Индуктотермия

Индуктотермия (лат. induct [io] введение, наведение + греч. Thermē теплота) - это лечение переменным магнитным полем высокой частоты. Осуществляют И. путем пропускания переменного высокочастотного тока по изолированном кабеля, располагают в определенной участки тела больного. Образуется вокруг кабеля переменное магнитное поле, проходя сквозь ткани организма, приводит в них вихревые токи, представляющих собой спиралеобразные колебательные движения электрически заряженных частиц жидких сред организма. В результате этих колебаний образуется тепло. Наибольшее количество его создается в тканях с хорошей электропроводностью - мышцах, паренхиматозных органах и других тканях со значительным содержанием жидких сред.

В зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия температура глубоко расположенных тканей может повышаться на 2-3 °, а кожного покрова - на 1-6 °. Тепло, образующееся при И., оказывает на организм гораздо большую терапевтическое действие, чем тепло, подводимое к организму извне, так как быстро включаются механизмы защиты организма от перегрева не позволяют значительным тепловым раздражениям достичь глубоко расположенных тканей. Тепло, образующееся при И. внутри тканей на глубине нескольких сантиметров, является чрезвычайно сильным раздражителем, вызывающим ответ со стороны многих систем организма, прежде всего нервной и сосудистой.

При кратковременных неинтенсивным тепловых воздействиях повышаются возбудимость нервов и скорость проведения по ним нервного импульса. При более длительных воздействиях с четким индивидуальным ощущением умеренного тепла происходит повышение порогов раздражения, усиливаются тормозные процессы в ц.н.с., оказывается седативное, спазмолитическое, болеутоляющее действие, снижается тонус мышц тканей, расширяются кровеносные сосуды, раскрываются недействующие капилляры, увеличивается кровоток. При этом тепло контактно передается на соседние участки и с током крови распределяется по всему организму. Внутритканевое тепло ведет к снижению повышенного артериального давления. В зоне поглощения тепловой энергии вместе с усилением кровообращения повышаются активность и интенсивность фагоцитоза и неспецифического иммунитета, улучшаются показатели функции симпатоадреналовой системы.

Местные и общие реакции организма на И. являются основой для показаний и противопоказаний для применения. Показаниями служат хронические и подострые воспалительные процессы различной локализации, обменно-дистрофические нарушения, в частности при ревматоидном артрите, периартрита, артрозах и периартроз, неспецифические воспалительные заболевания органов дыхания - бронхиты, пневмонии и др., хронические воспалительные заболевания женских половых органов, простатиты, хронические неврологические проявления остеохондроза позвоночника, невриты, спастические состояния гладких и поперечнополосатых мышц, хронические гнойно-воспалительные процессы (при свободном отток гноя. И. используют для стимуляции функции надпочечников при ряде заболеваний (например, бронхиальной астме, ревматизме, ревматоидном артрите, склеродермии. Противопоказаниями являются лихорадочные состояния, острые воспалительные, в т.ч. гнойные, процессы, активный туберкулез, склонность к кровотечениям, злокачественные новообразования.

Литература.

1. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика. "Высшая школа", 1999.

2. Эсаулова И.О. Блохина М.Ю., Гонцов Л.Д. Пособие для лабораторных работ по медицинской и биологической физике. М., 1987

3. Ливенцев Н.Н. Курс физики, т.1, М., 1978