Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. БЖД / Самура Б.А. Первая доврачебная помощь. - Харьков, 2004. - 340 с

..pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.21 Mб
Скачать

В соответствии с этими режимами стерилизации применяют разB личные виды индикаторов: ИСB120, ИСB132, ИСB180, ИСB160.

Индикаторы «Винар» представляют собой бумажную ленту, на коB торую нанесен индикаторный слой, изменяющий окраску в ходе стериB лизации. Предлагаемые индикаторы — термовременные, т. е. они поB зволяют проконтролировать и температуру, и время стерилизационB ной выдержки (экспозицию), т. к. индикатор изменяет свою окраску постепенно в процессе стерилизации.

Индикаторная лента разрезается на небольшие кусочки (1,5–2 см) и закладывается в различные отделы стерилизатора. По окончании стеB рилизации окраска этих полосок сравнивается с эталоном. Если окрасB ка соответствует эталону, то стерилизация прошла эффективно.

41

Глава III

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ И ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Определение и задачи общего ухода за больными

В течение многих веков медицина накапливала бесценный опыт по уходу за больными. Еще древними врачами был сделан важный вывод о том, что правильный уход за больными является неотъемлемой часB тью лечения любого заболевания.

Уход за больными — это комплекс мероприятий, направленных на облегчение страданий больного человека и успешное лечение. Общий уход включает мероприятия, которые проводятся независимо от вида заболевания.

Специальный уход включает мероприятия, проводимые только при определенных заболеваниях — хирургических, гинекологических и др.

Общий уход за больными осуществляет медицинская сестра, котоB рая привлекает к выполнению манипуляций младший медицинский персонал, а иногда — родственников больного.

Объем мероприятий по уходу определяется тяжестью течения заB болевания, возрастом и полом пациента. Больные, находящиеся в тяB желом состоянии, особенно пациенты младенческого и пожилого возB раста, нуждаются в большем числе таких мероприятий. Общий уход — одна из составных частей лечебного процесса, в значительной степени определяющая его эффективность. Можно успешно выполнить сложB ную операцию, но затем потерять больного изBза осложнений, возникB ших вследствие плохого ухода.

Общий уход за больными строится по принципу охранительного режима, оберегающего и щадящего психику больного. Устранение разнообразных раздражителей, создание обстановки доброжелательB ности, покоя, тишины благоприятно воздействуют на психику больB ного.

Общий уход за больным направлен на решение следующих задач:

соблюдение санитарноBгигиенического режима и распорядка дня;

гигиеническое содержание больного (оказание помощи при проB ведении туалета, приеме пищи, смене постельного и нательного белья);

42

создание условий быта (удобная и чистая постель, прикроватная тумбочка, осветительная лампа, сигнализация, прикроватное судно, стул

ит. д.);

наблюдение за состоянием больного и оказание своевременной помощи;

выполнение врачебных назначений по лечению и обследованию больного;

создание обстановки внимательного и чуткого отношения к больB ному, поддержание у него хорошего настроения;

проведение мероприятий, предупреждающих развитие осложнений. Задачи и тактика лечения больного определяются врачом в зависиB

мости от условий наблюдения (амбулаторное, стационарное, санаторB ноBкурортное), от профиля работы лечебного учреждения (хирургиB ческое, кардиологическое, акушерское отделения и др.). Уже при перB вом осмотре больного в поликлинике или на дому врач решает вопрос о госпитализации или продолжении лечения амбулаторно. Если необB ходима госпитализация, врач определяет способ транспортировки больB ного в стационар. При его поступлении в стационар дежурный врач посB ле осмотра, в зависимости от тяжести состояния, определяет характер и объем санитарной обработки, способ транспортировки в отделение, рациональный режим пребывания (постельный, полупостельный, строB гий постельный) и питания (характер диеты и др.), программу обследоB вания и лечения, в реализации которых участвует медицинская сестра.

3.2. Транспортировка больных

В настоящее время на догоспитальном этапе с транспортной целью для переноски больных используются носилки (рис. 3.1, 3.2) и другие подручные средства (рис. 3.3, 3.4).

Рис. 3.1. Транспортировка больного

Рис. 3.2. Транспортировка больного

на носилках вверх по ступенькам

на носилках вниз по ступенькам

43

Рис. 3.3. Перенос больного

Рис. 3.4. Передвижение пациента

на руках

с помощью коляски

Рис. 3.5. Транспортировка больного

в больницу

Рис. 3.6. Перекладывание больного двумя медицинскими работниками

Рис. 3.7. Перекладывание больного тремя

медицинскими работниками

В лечебных учреждениях для транспортировки больB ных средней тяжести испольB зуются коляски (рис. 3.4), а для тяжелых больных — каB талки (рис. 3.5).

Перекладывание больB ного с каталки на кровать проводят двумя способами. Перекладывание могут осуB ществлять два или три медиB цинских работника, в завиB симости от возраста, массы тела больного и тяжести его состояния (рис. 3.6, 3.7, 3.8, 3.9).

Для тяжелобольных долB жны быть предусмотрены функциональные кровати, позволяющие пациенту измеB нять положение своего тела. В домашних условиях такие приспособления можно изB готовить самостоятельно (рис. 3.10, 3.11).

44

Рис. 3.8. Приемы для перемещения лежачего больного

Рис. 3.9. Приемы для перемещения больного в сидячем положении

45

Рис. 3.10. Приспособления для поддержания больного в сидячем положении

Рис. 3.11. Приспособления для изменения положения пациента в кровати

46

3.3. Смена постельного и нательного белья

При смене постельного белья необходимо последовательно замеB нить его в ножном и головном концах, а затем белье расправить. ТяжеB лобольным при перестилании проводят смену постельного и нательноB го белья (рис. 3.12, 3.13).

3.4. Техника промывания желудка

Для промывания жеB лудка используют резиноB вые зонды двух видов — толстые и тонкие. Толстый резиновый зонд представB ляет собой резиновую трубB ку диаметром 1 см и длиной 70 см. Нижний конец заB круглен, на его боковых стенках имеются одно под другим отверстия. На расB стоянии 40 см от верхнего конца нанесена метка. ДлиB на тонкого резинового зонB да 1 м, диаметр 0,4–0,5 см. На нижнем конце имеется два боковых отверстия.

Толстый резиновый зонд применяют для проB мывания желудка и взятия желудочного содержимоB го. Тонкий желудочный зонд используют для исB следования функциональB ной деятельности желудка (рис. 3.14).

Отбор желудочного соB держимого для анализа производится толстым

Рис. 3.12. Смена нательного белья

Рис. 3.13. Смена постельного белья

47

 

зондом длиной 1 м и диаB

 

метром 1 см с воронкой

 

на конце. Метод основан

 

на принципе двух сообB

 

щающихся сосудов, т. е.

 

если резиновая трубка

 

с воронкой поднята над

Рис. 3.14. Введение желудочного зонда

головой, то содержимое

через рот

воронки изливается в жеB

 

лудок, а при ее опускании

 

ниже уровня дна желудB

 

ка (на уровне колена больB

 

ного в положении сидя)

 

содержимое желудка,

 

разбавленное введенной

 

через воронку жидкоB

 

стью (теплой кипяченой

 

водой температуры 36–

Рис. 3.15. Введение желудочного зонда

37 °С), изливается через

воронку в подставной

через нос

 

тазик.

При промывании желудка больной сидит на стуле. Толстый зонд до обозначенной метки вводят через рот или через нос в пищевод описанB ным выше способом (рис. 3.14, 3.15). После этого наполняют воронку теплой водой или слабым раствором перманганата калия 1:1000 и проB изводят указанную выше процедуру: медленно поднимают воронку над головой, а затем также медленно опускают до уровня колен. Процедуру повторяют 8–10 раз до тех пор, пока содержимое желудка не станет почти прозрачным, без характерных признаков пищи или других веB ществ (рис. 3.16).

При бессознательном состоянии больного или наличии тризма (плотное смыкание зубов) больному через нос вводят тонкий зонд, наB ружный конец которого надевают на канюлю шприца Жане. Опустив зонд на 3–5 см ниже метки, откачивают шприцем содержимое желудка, а затем, опорожнив шприц, наполняют его теплой кипяченой водой и медленным движением поршня шприца вводят в желудок. МанипуB ляцию повторяют много раз. При наличии явных признаков алкогольB ного опьянения в воду, вводимую в желудок, рекомендуется добавить 5–7 капель нашатырного спирта (на 300–400 мл воды).

48

Если невозможно промыть желудок с поB мощью желудочного зонда, применяют боB лее простой, но менее эффективный способ (рис. 3.17). Для этого больному дают выпить сразу 5–6 стаканов теплой воды, а затем искусственно вызываB ют рвоту путем разB дражения пальцем

или ватным тампоном

Рис. 3.16. Зондовое промывание желудка

задней стенки глотки.

3.5. Очистительные и лекарственные клизмы

Очистительные клизмы применяют при запорах, пищевых и других отравлениях, подготовке к рентгенологическому исследованию желуB дочноBкишечного тракта, перед некоторыми хирургическими операциB ями и т. д. (рис. 3.18, 3.19).

Для очистительной клизмы пользуются чистой прокипяченной водой с температурой 25–30 °С в количестве 1–2 л. Больного укладыB вают на левый бок, ноги его слегка полусогнуты и прижаты к животу.

Наконечник смазываB ют вазелиновым масB лом или глицерином и укрепляют кружку Эсмарха на штативе на высоте около 1 м над больным. Левой рукой раздвигают ягодицы, а правой осторожно вводят наконечник в заднепроходное отB верстие на глубину 10– 12 см. Перед введением

Рис. 3.17. Беззондовое промывание желудка наконечника следует

49

 

убедиться, что вся резиновая

 

трубка заполнена водой и в ней

 

нет воздуха. Для этого неB

 

сколько капель воды выпускаB

 

ют из наконечника, затем трубB

 

ку зажимают поворотом заB

 

порного крана. Убедившись,

 

что кран наконечника введен

 

правильно, отпускают зажим

 

или открывают кран. Как праB

Рис. 3.18. Постановка очистительной

вило, вода сама под давлениB

клизмы

ем проникает в прямую кишB

 

ку. После того, как требуемое

 

количество воды вошло, закB

 

рывают кран и наконечник осB

 

торожно извлекают. Больной

 

должен на 3–5 мин задержать

 

позыв к дефекации. При налиB

 

чии плотных каловых масс

 

вода плохо входит в прямую

 

кишку. В этом случае необхоB

Рис. 3.19. Направление наконечника

димо: 1) усилить давление

клизмы

воды путем более высокого

 

поднятия кружки Эсмарха;

2) добавить к воде мыльную эмульсию, которая готовится из расчета 1 столовая ложка мыльной стружки на 1–2 л воды; 3) предварительно удалить пальцем (в резиновой перчатке) твердые каловые массы из нижнего отдела прямой кишки.

Сифонная клизма примеB

 

няется для полной очистки киB

 

шечника. Для ее проведения

 

необходимо иметь резиновую

 

трубку длиной 1 м и диаметB

 

ром 1–2 см, воронку вместиB

 

мостью 1 л, кружку, ведро, клеB

 

енку, вазелин, фартук, 10–12 л

 

воды, подогретой до 37–38 °С.

 

Пациента укладывают как

 

при постановке очистительB

 

ной клизмы (рис. 3.20). Конец

Рис. 3.20. Постановка сифонной клизмы

50