Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gistologia_ekzamen / зубы / развитие дентина и эмали

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Развитие дентина

Гистогенез зубных тканей начинается с образования дентина. В этом процессе активное участие принимают одоптобласты. Непосредственно перед началом образования дентина тела одонтобластов резко вытягиваются в длину. Комплекс Гольджи смещается ближе к тому концу клетки, который обращен к энамелобластам. Одновременно в цитоплазме увеличивается содержание канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Образование дентина начинается на вершине зубного сосочка и происходит путем секреции основных компонентов, составляющих органический матрикс дентина. Одонтобласты синтезируют коллаген I типа, гликопротеины, фосфопротеины, протеогликаны и фосфаты. Вначале образуется так называемый плащевой дентин, в котором волокнистые структуры располагаются перпендикулярно базальной мембране эна-мелобластов.

Эти волокна, идущие в радиальном направлении, получили название волокон Корфа. Они входят в состав основного молодого, еще не обызвествленного дентина. Уже после отложения первых порций органического матрикса каждый одонтобласт образует цитоплазматический отросток, отходящий от его апикального конца. В отростке содержатся микрофиламенты, большое количество секреторных пузырьков. Вскоре эти отростки дают боковые ответвления, которые анастомозируют с отростками соседних клеток. Эти отростки одонтобластов замуровываются в основном веществе предентина, формируя таким образом дентинные канальцы. По мере утолщения слоя предентина и смещения тел одонтобластов отростки все более вытягиваются в длину. На первых этапах образования дентина одонтобласты располагаются свободно, между ними отсутствуют соединения, что дает возможность формирующимся фибриллам проникать между клетками. В дальнейшем между одоитобластами формируются соединения в виде щелевых контактов, плотных контактов и десмосом. Обызвествление дентина отстает от образования его органического матрикса и начинается в конце 5-го месяца эмбриональной жизни. Минерализация происходит путем отложения кристаллов гидроксиапатита па поверхности коллагеновых фибрилл, расположенных вблизи отростков одонтобластов. Особенностью обызвествления дентина является то, что минеральные соединения образуют округлые шаровидные структуры - глобули. Между глобулями сохраняются участки с необызвествлеппым или малообызвествленным основным веществом - иптерглобулярным дентином.

Развитие эмали

Наружная поверхность эмалевого органа, которая раньше была гладкой, делается неровной вследствие образования многочисленных складок. Эти складки, покрытые наружными эмалевыми клетками, внедряются в окружающую мезенхиму. В свою очередь, мезенхима зубного сосочка, содержащая большое количество кровеносных капилляров, внедряется в промежутки между складками наружной поверхности эмалевого органа, образуя своеобразные соединительнотканные сосочки. В силу этого поверхность соприкосновения эмалевого органа с окружающей тканью и ее кровеносными сосудами резко увеличивается, что, несомненно, способствует улучшению условий транспортировки необходимых веществ с кровыо к клеткам эмалевого органа. Все это, в свою очередь, индуцирует дифференцировку внутренних клеток эмалевого органа.

В это время они претерпевают инверсию полюсов ядра и органелл, комплекса Гольджи, в котором формируются секреторные гранулы. Ядро клеток смещается ближе к тому концу клетки, который обращен в сторону пульпы эмалевого органа, а комплекс Гольджи располагается над ядром ближе к паружному концу клетки, обращенному к зубному сосочку. Сами эпамелобласты вытягиваются в длину, в их цитоплазме увеличивается содержание канальцев эндоплазм атической сети, и, наконец, на апикальном конце клетки формируется короткий отросток (отросток Томеа). Первые признаки начала образования эмали сводятся к появлению и их цитоплазме электронноплотных гранул, которые затем смещаются в сторону отростков. Эпамелобласты в этот период связаны между собой соединениями по типу десмосом на двух уровнях в области апикального и базального полюсов. Продуктом их секреции являются белки неколлагенового типа - амелогенины и энамелины.

Минерализация эмали, в отличие от минерализации дентина, происходит почти сразу после отложения ее органической основы. Неорганические соединения откладываются здесь в виде кристаллов гидроксиапатита. При этом эпамелобласты играют активную роль и в транспорте неорганических веществ в состав эмали. Процессу обызвествления эмали способствуют и белки - амелогенины. Вновь образованная эмаль отличается от эмали сформированных зубов высоким содержанием органических веществ. Формирование эмалевых призм происходит не одновременно по всей внутренней поверхности эмалевого органа. Начинаясь с вершины зубного сосочка, этот процесс постепенно, через определенные промежутки времени, соответствующие периодам изменения активности энамелобластов, распространяется по направлению к боковым поверхностям эмалевого органа. В результате в эмали возникают линии, пересекающие эмалевые призмы под прямым углом (линии Ретциуса). Там, где линии Ретциуса пересекают эмалевые призмы, поперечная исчерченность в последних усиливается.

Соседние файлы в папке зубы