Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nevelirovanie.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
98.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра инженерной геодезии

Реферат на тему:

«Нивелирование»

Выполнил: ст.гр. А-178 Ангелов Эдуард

Пров. преп.: профессор кафедры

инженерной геодезии,

Нахмуров А.Н.

Одесса 2013

План

  1. Методы геометрического нивелирования.

  2. Способы определения отметок точек.

  3. Последовательное нивелирование.

  4. Иксовые, плюсовые, связующие точки.

  5. Виды нивелирных знаков.

  6. Виды нивелирных ходов.

  7. Нивелирование 2, 3, 4 классов, техническое нивелирование.

  8. Тригонометрические нивелирование.

  9. Классификация нивелирования.

  1. Методы геометрического нивелирования

1.Геометрическое (нивелиром и рейками).

Во время геометрического нивелирования превышение между точками получают как разность отсчётов по рейкам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки, поэтому при больших превышениях в горной местности его эффективность падает.

Определение превышения заключается в визировании горизонтальным лучом с помощью нивелира и отсчета разности высот по рейкам. где — отсчет по задней рейке; — отсчет по передней рейке;

Точность отсчета по рейкам составляет от 1-2 мм (техническое нивелирование) до 0.1 мм (нивелирование I класса).

2.Тригонометрическое (угломерными приборами (в осн. теодолитом посредством измерения наклонения визирных линий с одной точки на другую).

Превышение определяется по измеренному теодолитом (кипрегелем, эклиметром) углу наклона линии визирования с одной точки на другую (α) и расстоянию между этими точками (S). Тригонометрическое нивелирование применяется при топографической съемке и других работах.

3.Барометрическое (при помощи барометра).

Превышение определяется по значениям атмосферного давления при помощи полной барометрической формулы.

4.Гидростатическое (основано на свойстве жидкости сообщающихся сосудов всегда находиться на одном уровне, независимо от высоты точек, на которых установлены эти сосуды).

Основано на свойстве жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Этот метод имеет высокую точность, позволяет определять разность высот между точками при отсутствии взаимной видимости, но измеряемая разность высот ограничена длиной наибольшей из трубок, соединённых шлангами.

5.Радиолокационное (производится с помощью радиовысотомеров и эхолотов, установленных как на воздушных, так и на водных судах, автоматически вычерчивающих профиль проходимого пути).

Вертикальное проектирование или построение плоскостей выполняется электронно-механическими прибором Зенит-прибором или лазерным уровнем.

Зенит-прибором (прибором оптического вертикального проецирования) переносят точки по вертикали. При возведении высоких зданий и сооружений положение стен и других элементов на каждом этаже проверяют от осей. Точки пересечения осей проецируют оптическим или лазерным лучом зенит-прибора .

Отметки проецируются с использованием принципа вращения лазерного луча и оптической системы, позволяющей развернуть луч в линию. Основное достоинство лазерного уровня — простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора, и возможность проведения работ только одним человеком. Такие уровни применяются в строительстве. Многие модели лазерных уровней имеют также возможность построения наклонных плоскостей и отвесных линий.

  1. Способы определения отметок точек.

При создании крупномасштабных планов, строительстве и эксплуатации различных сооружений выполняется большой объем работ по определению превышений и отметок, выносу точек с заданными (проектными) отметками и т.д. Как правило, на этих работах применяют геометрическое нивелирование, однако все большее распространение получают методы тригонометрического нивелирования (приложением высотных теодолитных ходов). Под высотным теодолитным ходом понимается совокупность точек на местности, отметки которых определены методами тригонометрического нивелирования

Техническое нивелирование

Отметки всех связующих точек вычисляются последовательным прибавлением превышений к отметке задней точки. Контроль вычислений состоит в равенстве суммы исправленных превышений разности отметок конечной и начальной точек на странице

∑ h испр = H к - H н .

Заключительный контроль вычислений по всему ходу состоит в том, что последняя вычисленная отметка должна равняться известному ее значению.

Окончательная обработка журналов нивелирования для построения профилей ведется в самом журнале (см. табл. 3). Отметки связующих точек считают аналогично приведенному в табл. 5. Для вычисления отметок промежуточных точек на станции вначале находят отметку горизонта инструмента (ГИ) прибавлением заднего отсчета по черной стороне к отметке задней точки

(19) = (20) + (8).

Отметки промежуточных точек получают вычитанием соответствующих отсчётов по рейке из отметки ГИ

(21) = (19)-(9) и т. д.

Обработку журнала нивелирования по односторонним рейкам с одним горизонтом инструмента можно вести с введением поправок в вычисленные отметки (см. табл. 4).

При этом оценку качества нивелирования производят обычным способом, а отметки всех точек вычисляют через горизонт инструмента.

Постраничным контролем правильности вычислений является равенство разности последней и первой отметок на странице в графе отметки вычисленные и суммы вычисленных превышений. Затем производится распределение невязки по ходам по тому же принципу, что и при двусторонних рейках, но исправляются уже вычисленные отметки с таким расчетом, чтобы при равномерном увеличении поправки последняя отметка была исправлена на величину полной невязки. Все отметки промежуточных точек на станции исправляются на поправку, вводимую в отметку задней точки на станции.

Заключительным контролем правильности вычислений по ходу является равенство вычисленного значения отметки последней точки ее истинному значению.

Способы геометрического нивелирования

Для определения превышения между точками геометрическим нивелированием применяются способы «из середины» и «вперед». ^ Геометрическое нивелирование способом «из середины». Нивелир устанавливают между точками на равных расстояниях, а на точках устанавливают нивелирные рейки. Берем отсчет по горизонтальному лучу по рейкам ”a” и “b”, то разность отсчетов дает превышение h: h=a-b Рис. 12.1 Геометрическое нивелирование по способу “из середины” Знак превышения определяют по правилу: “отсчет назад минус отсчет вперед”. Т.е. если идти от точки A в направлении точки B, рейка в точке A задняя, а в точке B передняя. Если отметка точки A известна , то отметка точки B: Отметку визирного луча называют горизонтом прибора: Таким образом, отметка точки B может быть подсчитана и через горизонт прибора: Отсчеты по рейкам берут в мм, а отметки точек вычисляют в метрах. При нивелировании по способу из середины нивелир устанавливают в любой точке перпендикуляра к середине створа линии AB.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]