Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет / Окружающая среда и гигиена жилого помещения.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
25.88 Кб
Скачать

2.Водные ресурсы и водоснабжение населенных мест

Человеку для удовлетворения его физиологических потребностей в питьевой воде необходимо около 2—3 л, при работе физической — 4—6 л в сутки. Значительно большее количество воды расходуется на санитарные нужды и хозяйственные цели. В городах, имеющих канализацию, полагается 170—250 л воды в сутки на каждого жителя, а в Москве и Ленинграде потребление воды превышает 500 л в сутки на человека. Поступающая потребителю вода должна быть безопасна в эпидемиологическом отношении и безвредна по химическому составу. Известно, что водным путем передаются многие инфекционные заболевания, и в первую очередь острые кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, паратифы, холера, болезнь Боткина), лептоспироз, бруцеллез, полиомиелит, туляремия, а также некоторые гельминтозы. Загрязнение микроорганизмами водоисточников может происходить в результате сброса сточных вод и попадания воды, стекающей с территории пастбищ и скотных дворов. Патогенные организмы выживают в воде сравнительно длительное время (до 2—3 недель) и могут быть причиной заболеваний. Загрязнение воды посторонними химическими веществами может происходить в результате спуска в водоемы неочищенных промышленных и хозяйственных вод, что ухудшает биологические и органолептические свойства воды и представляет опасность для здоровья человека. Для охраны водоемов от загрязнения большое значение имеет внедрение на предприятиях систем бессточного, оборотного водоснабжения. Источники водоснабжения. Источниками воды могут быть поверхностные водоемы, подземные воды, в некоторых случаях атмосферная вода. Поверхностные водоемы подразделяются на проточные — реки, каналы и стоячие — озера, пруды, водохранилища. В качестве источников водоснабжения в основном используются реки. В реках и других проточных водоемах вода обладает способностью к самоочищению, что имеет значение для определения места забора воды в реке и создания охранных зон. Озера и пруды редко используются как источники, так как вода в них загрязняется из-за слабой способности к самоочищению. Подземные воды образуются в водоносных песчаных слоях почвы, расположенных над водонепроницаемыми грунтами (глина и др.), в результате фильтрации атмосферных вод через почву. Различают грунтовые и межпластовые воды. Грунтовые воды образуются недалеко от поверхности земли над первым водоупорным слоем. Эти воды не имеют постоянного состава, могут легко загрязняться с поверхности почвы. Межпластовые воды располагаются на рачительной глубине, берут начало на большом расстоянии от их залегания и защищены от загрязнения с поверхности одним или несколькими водоупорными слоями. Вода глубоких водоносных слоев отличается прекрасным вкусом, низкой бактериальной обсемененностью, устойчивым составом, высокой минерализацией. Так называемая артезианская вода, залегающая на глубине нескольких сотен метров и часто находящаяся под напором, особенно благоприятна в гигиеническом отношении.

3.Гигиена почвы и санитарная очистка населенных мест

Почвой называют рыхлый поверхностный плодородный слой земной коры. Почва образовалась из горных пород под воздействием биологических, физических и химических факторов и представляет собой сложный комплекс минеральных и органических частиц, заселенный огромным количеством микроорганизмов. Минеральными компонентами почвы служат измельченные частички материнских горных пород. Органическая часть слагается из растительных и животных организмов и их остатков, находящихся на различных стадиях разложения. Среди них большое значение имеют устойчивые гуминовые вещества. Важную роль в процессах образования почвы и ее самоочищения, т. е. в процессах разложения и преобразования органических веществ, играют микроорганизмы. Благодаря разложению органических веществ микроорганизмами почва является важнейшим звеном в кругообороте и превращении веществ в природе.

Как один из основных элементов внешней среды почва и подстилающие ее породы — грунт — оказывают большое влияние на здоровье и санитарные условия жизни людей.

От типа почвы и ее химического состава зависит растительность местности, химический состав пищевых продуктоврастительного и, следовательно, животного происхождения. Недостаток или избыток тех или иных химических элементов в почве или грунте приводит к недостатку или избытку их в пищевых продуктах или в воде, что оказывает влияние на здоровье населения. Например, известно, что недостаток йода в почве и грунте некоторых местностей приводит к низкому содержанию его в растениях и подземных водах, а следовательно, и в пищевом рационе населения, что способствует возникновению у местных жителей эндемического зоба.

При повышенном уровне радиоактивности почвы и горных пород в отдельных местностях, например месторождениях урановых руд, может отмечаться локальное повышение радиоактивности воздуха, питьевых вод и растений, т. е. увеличение естественного фона ионизирующих излучений.

В связи с научно-техническим прогрессом возросло значение загрязнения почвы химическими и радиоактивными веществами, содержащимися в атмосферных выбросах и других отходах промышленности, электростанций, транспорта. Важным источником загрязнения почвы стали стойкие пестициды, применяемые в сельском и лесном хозяйствах. Изменяют природный химический состав почвы минеральные удобрения. Мигрируя из почвы в контактирующие с нею среды, химические вещества по пищевой, водной и другим цепочкам могут оказать воздействие на организм и здоровье человека.

Важное значение почвы состоит в том, что она используется для удаления обезвреживания и утилизации (как удобрение) образующихся в населенных пунктах жидких и твердых отбросов. Отбросы, богатые органическими веществами, могут содержать патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов. Поэтому при низком уровне благоустройства населенных мест и плохо организованной очистке отбросы и нечистоты, загрязняя почву, делают ее опасной для здоровья людей. В этом случае вследствие разложения органических веществ в почве образуются зловонные газы, загрязняющие атмосферный воздух. Кроме того, органические вещества могут служить питательным субстратом для патогенных микроорганизмов и личинок насекомых, являющихся переносчиками инфекций. Загрязненная почва может служить местом массового выплода мух, а патогенная микрофлора может поступать из нее в открытые водоемы и подземные воды и заражать их. Причиной инфицирования и инвазии, особенно детей, может быть и непосредственное соприкосновение с почвой, загрязненной отбросами.

В свете изложенного понятно огромное профилактическое значение осуществляемой в нашей стране системымероприятий по санитарной охране почвы от загрязнения патогенными возбудителями, химическими и радиоактивными веществами.