Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет / Окружающая среда и гигиена жилого помещения.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
25.88 Кб
Скачать

4.Основные гигиенические требования, предъявляемые к жилищу

Основные гигиенические требования, предъявляемые к жилищу:

  • обеспечение необходимого объёма чистого воздуха;

  • создание в жилище т. н. зоны комфорта - оптимального для организма сочетания температуры, влажности и скорости движения воздуха;

  • обеспечение наиболее благоприятного освещения и максимально возможной звукоизоляции от шумов извне.

Благоприятная воздушная среда в жилище создаётся посредством воздухообмена, при котором загрязнённый воздух замещается более чистым. Воздухообмен может быть естественным и искусственным. Естественный воздухообмен обеспечивается проветриванием (вентиляцией) жилых помещений, обусловленным перепадом температур снаружи и внутри помещения, скоростью и направлением ветра. Для проветривания используют открывающиеся форточки и фрамуги окон, через которые наружный воздух попадает в помещение, где нагревается до нужной температурыы. Искусственная, или принудительная, вентиляция осуществляется при помощи электрических вентиляторов и может быть в свою очередь либо вытяжной (только для удаления воздуха из помещения), либо приточной (только подающей воздух в помещение), либо приточно-вытяжной (одновременно подающей воздух в помещение и удаляющей его). Наиболее совершенный вид искусственной вентиляции - кондиционирование воздуха с помощью кондиционеров.

Нормы воздухообмена для жилых помещений определяются с учётом их площади (3 м3 в час на 1 м2 площади), на кухне - числом конфорок газовой плиты (60, 75 и 90 м3/ч соответственно при 2- 3- и 4-конфорочной плите), для санузла - необходимостью быстрейшего полного удаления запахов (в ванной комнате - 25 м3/ч, в уборной - 25 м3/ч). Помимо общей чистоты воздуха существенное значение имеет насыщенность его ионами (аэроионами), особенно отрицательными, оказывающими стимулирующее и лечебное воздействие на организм человека: повышают работоспособность, уменьшают кислородную недостаточность организма, способствуют повышению сопротивляемости организма болезням.

Минимальные гигиенические нормы, обеспечивающие нормальные условия освещения в жилых помещениях, - 50- 100 лк. При естественном освещении освещённость помещения зависит как от времени суток и года, географической широты местности, состояния атмосферы, так и от размеров окон, их расположения, запылённости стекла и т. д. Оптимальное естественное освещение получается в помещениях, ориентированных окнами на юг и окрашенных в светлые тона; наилучшая освещённость - в комнатах, глубина которых не превышает удвоенного расстояния от верхнего края оконного проёма до пола. При естественном освещении необходимо учитывать потери света при прохождении через оконные стёкла. В ряде случаев освещённость, создаваемая прямым солнечным светом, может оказаться излишней. Для ослабления прямого света рекомендуется применять занавеси и синтетическую плёнку с полупрозрачным зеркальным покрытием, отражающим значительную часть света.

Искусственное освещение должно создавать равномерную и достаточную освещённость в поле зрения, обеспечивая достаточную яркость окружающих предметов (включая поверхности стен и потолка). Существенное значение для искусственного освещения имеют не только мощность электрической лампочки, но и конструкция, тип осветительной арматуры, местоположение источника света и направление светового потока.

Список литературы

  1. http://www.bankreceptov.ru/provision/dom/dom-0024.shtml

  2. http://host.net.kg/hygiene/540-gigiena-vody-i-vodnyh-resursov.html

  3. http://all-gigiena.ru/lit/gigiena-gabovich-shaxbazyan/gigiena-pochvi-i-ochistka-naselennix-mest