Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат / Архитектурный облик промышленных зданий

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Архитектурный облик промышленных зданий

На архитектурный облик промышленных зданий существенное  влияние оказывают решения наружных ограждений. Большая часть современных отечественных предприятий построена со стенами из крупноразмерных горизонтальных железобетонных панелей заводского изготовления и скрытым каркасом.  Такие решения отвечают каркасной конструктивной схеме зданий и прогрессивным индустриальным методам строительства. Крупные стеновые элементы определяют масштабный строй всего здания. В ряде случаев путем специальной декоративной обработки  швов (выделении их цветом, подрезкой и др.) подчеркивается  принятая система разрезки  стен.

Однако следует  отметить, что ограниченная номенклатура панелей и однотипность отделки их лицевой поверхности в настоящее время является одной из причин однообразия архитектурных решений зданий, что, естественно, не способствует созданию своеобразных запоминающихся композиций. В этом отношении определенными возможностями  в повышении художественных  качеств зданий обладает применение вертикальных стеновых панелей, позволяющих придать архитектурным композициям иной метрический строй, избежать подчеркивания горизонтальных членений, применить развитые в вертикальном направлении оконные проемы и др. Все это может существенно разнообразить фасады  производственных корпусов.

Композиции, основанные на архитектурной теме глухих фасадов

На архитектурный облик фабрик весьма существенное влияние оказывает принятая система остекления фасадов. Практика дает большое разнообразие решений, систематизация которых в зависимости от характера сочетания остекленных и глухих участков стеновых ограждений позволяет выделить три основных композиционных приема,  наиболее типичных для архитектуры современных предприятий: глухие (безоконные) фасады, фасады с отдельными оконными проемами, фасады с ленточным остеклением. Композиционные решения, основанные на сплошном остеклении фасадных плоскостей, нехарактерны для современных предприятий, так как они являются функционально необоснованными в связи с жесткими технологическими требованиями  к микроклимату большинства цехов. Но сплошное остекление может с успехом применяться во вспомогательных помещениях, например  во входных вестибюлях.

Композиции, основанные на архитектурной теме глухих фасадов, получили достаточно широкое распространение в ряде зарубежных стран, в основном североамериканских. Так, например, подавляющее большинство  современных фабрик в США не  имеет оконных проемов. Для них характерны длинные глухие плоскости небольших  по высоте (порядка 6 м)  фасадов упрощенный общий силуэт здания, отсутствие пластической выразительности. Архитектура таких зданий малопривлекательна, внешний облик отличается чрезмерной замкнутостью,  в нем не находят никакого отражения внутренняя планировочная структура здания, не угадываются его истинные размеры.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в нашей стране и за рубежом наметилась определенная тенденция к резкому сокращению строительства безоконных зданий предприятий. Устройство оконных проемов наряду с улучшением «психологического»  климата на производстве значительно увеличивает и композиционные возможности: являясь существенным составляющим элементом архитектуры, оконные проемы позволяют значительно обогащать  разнообразить решения фасадов, включать в композицию внутреннее пространство зданий, тем самым устранив впечатление замкнутости («бастионности»), присущее многим герметизированным  зданиям без светопроемов.

Винный завод Faustino Winery от Foster + Partners

Регион Ribera del Duero, известный своими виноделами, приютил новый винный завод Faustino Group.  Это первый подобный проект для архитектурного агентства Foster + Partners и первая возможность по-новому взглянуть на принципы сооружения подобных зданий уже с учетом особенностей винодельческого процесса и окружающей среды. Форма трилистника отражает три основные стадии процесса (ферментирование, созревание в деревянных бочках и созревание в бутылках) и позволяет создать для них оптимальные условия. В центре находится зона сотрудников технической поддержки и посетителей. Общественные помещения, включая ресторан, находятся в мезонине.

План 1-ого этажа Разрез

Хлебозавод Зотова

Идея конвейерного производства хлеба инженера Г.П. Марсакова заключалась в использовании системы кольцевых конвейеров, обеспечивавших непрерывное автоматическое производства хлеба по вертикали сверху вниз. Мука со склада, находившегося в подвальном этаже, транспортером подавалась на четвертый этаж, где находилось заквасочное отделение. Отсюда готовая опара поступала на третий этаж в тестомесильное отделение, состоявшее из трех жестких кольцевых конвейеров, где происходил процесс брожения. После окончания брожения куски теста попадали в тесторазделочное отделение на втором этаже, а оттуда — в расположенное рядом на этом же этаже печное отделение. Хлеб выпекался в трех круглых кольцевых печах. После выпечки хлеб выгружался из печей и по наклонным спускам поступал в хлебохранилище на первом этаже. Впервые данная система была применена для строительства хлебозавода № 5 в Москве и затем с небольшими изменениями и усовершенствованиями было выстроено еще три (четыре) завода в Москве и два в Петербурге.

Объемно-пространственная структура завода представляет собой промышленный комплекс, состоящий из основного четырехэтажного объема круглой в плане формы с двумя пристройками – котельная с трубой и прямоугольный в плане ступенчатый корпус для вспомогательных и административных функций; зданий мастерской, электроподстанции, каменной постройки для автомобильных весов. По мере эксплуатации к основному зданию неоднократно делались пристройки, исказившие его первоначальный облик. Кроме того, на территории хлебозавода было возведено множество хозяйственных построек.

Фасад Разрез

План 1-ого этажа Изометрия

Административно-бытовые здания - Объемно-планировочные решения

Основным типом административно-бытового здания на современном промышленном предприятии является многофункциональный комплекс, объединяющий помещения различных видов обслуживания и административные службы. Сочетание разнохарактерных по функциональному назначению помещений в едином объекте предъявляет высокие требования к рациональному зонированию в пределах административно-бытового здания.

Горизонтальное зонирование приводит к выделению отдельных однофункциональных блоков, в каждом из которых на всю высоту здания могут быть размещены помещения одного определенного вида. Горизонтальное зонирование является предпосылкой для разработки проектов типовых однофункциональных ячеек — блоков и последующего формирования из них зданий и комплексов различной вместимости. В зависимости от конкретных условий строительства ввод отдельных блоков и их комплексов может быть осуществлен поэтапно.

Горизонтальное зонирование создает предпосылки для применения различных конструктивных систем при формировании разнохарактерных блоков. Так, для административно-конторских зданий с мелкими членениями могут быть применены бескаркасные крупнопанельные конструкции с частым шагом поперечных несущих стен, а для блоков культурного назначения и столовых, включающих крупные зальные помещения, более приемлемы каркасные конструкции. Горизонтальное зонирование создает также условия для более простой вертикальной разводки по блокам различного назначения инженерных коммуникаций.

Однако несомненным недостатком горизонтального зонирорования и компоновки зданий из отдельных блоков является чрезмерная дробность композиционных решений, сложность конфигурации многообъемного комплекса, увеличение площади ограждающих конструкций. Не следует забывать, что административно-бытовое здание, как правило, не нуждается в сложной мелкой деталировке, поскольку само является единым элементом — крупной деталью в общей композиции промышленного предприятия.

Оправданным является стремление к более компактным решениям многофункциональных административно-бытовых зданий и соответственно к сочетанию горизонтального и вертикального зонирования при размещении в них административно-бытовых помещений различного назначения.

Нидерланды, Делфт-раболатория Маслобойный завод в Чили

Проект хлебозавода в Днепропетровске Винзавод в Испании