- •Исходные данные
- •1. Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
- •Расчёт количества пвд. Тепловой расчёт
- •Температуры и энтальпии пара отбираемого на пвд:
- •Расчёт количества пнд Тепловой расчёт Принимаем
- •Температура конденсата перед деаэратором
- •Расчет долей расходов пара на группу пвд
- •Доля расхода пара, поступающего на промперегрев
- •6 Доля отбора в деаэратор
- •7 Расчет долей расходов пара на группу пнд пнд 4
- •Пнд 5 и пнд 6
- •8 Энергопоказатели блока
- •9 Расчёт показателей тепловой экономичности кэс
- •10 Показатели блока
- •Расчет основных трубопроводов
- •Задание
- •Литература
- •Содержание
- •Расчёт сетевого подогревателя типа псв псв-315-3-24
- •Подогреватели выпускаются в двух- и четырехходовом исполнении.
Исходные данные
Турбина Т 250/300 -240-3
- топливо: Мазут, М 100
- начальное давление пара: Р0 = 24 МПа
- начальная температура пара: t0 = 555 0С
- температура питательной воды: tпв = 245 0С
- температура охлаждающей воды: tов = 12 0С
1. Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
Определим температуру в конденсаторе:
где = 2230теплота фазового перехода;
теплоёмкость воды;
недогрев;
m кратность циркуляции, принимаем в диапазоне.
По h-s диаграмме определяем давление в конденсаторе для :
Располагаемый перепад энтальпий:
На = h0- hка= 3370 –1910= 1460 кДж/кг
Полезно используемый перепад энтальпий:
Н= На = 14600,85 = 1241 кДж/кг
=0,85
Энтальпия конденсата:
h= h0 - Н= 3370 – 1241 = 2129 кДж/кг
По диаграмме h-s находим степень сухости конденсата х = 0,82
Оценим расход пара на турбину при отсутствии регенерации
Расчёт количества пвд. Тепловой расчёт
Оценка количества ПВД
Примем, что в среднем подогреватель повышает температуру на 2530 :
tпвд = 25…30 С.
Принимаем деаэратор давлением Pд = 0,7 МПа. Тогда температура питательной воды на выходе из деаэратора составит tд = 164 С (по таблице свойств воды и водяного пара)
Температура воды за питательным насосом:
где:
Рпн = 1,2 Р0 = 1,2524,0 = 30МПа
tд = 164 0С, отсюда V = 0,0010
пн = 0,8 – гидравлический КПД питательного насоса, по [1]
0С
Нагрев воды в ПВД составит:
tпвд = tпв - tпн = 240-172= 68 0С
Нагрев воды в каждом ПВД будет равен:
tпвд =68/3 = 22,6 0С
Температура питательной воды за каждым подогревателем будет равна:
за
ПВД 1 - tв1 = 217,6+22,6 = 240 0С
ПВД 2 - tв2 = 194,6+ 22,6 =217,26
ПВД 3 - tв3 = tпн +tпвд = 172+*68=194,6
Принимаем недогрев в ПВД равным tпвд = 3 С, тогда температура насыщения греющего пара в отборах на ПВД будет равной:
для ПВД 1 - tп1 = tпв + tпвд = 240+3 = 243 0С
ПВД 2 - tп2 = tв2 + tпвд = 217,26+3 = 220,30С
ПВД 3 - tп3 = tв3 + tпвд = 194,6+3 = 197,60С
Схема группы ПВД
По температурам насыщения греющего пара находим давление в отборах. Учитываем потери в трубопроводах от точки отбора до подогревателей. Величина потерь принимается равной Р=0,1 %.
для ПВД 1 tп1 = 2430С МПа
ПВД 2 tп2 = 220,3С МПа
ПВД 3 tп3 = 197,6С МПа
Температуры и энтальпии пара отбираемого на пвд:
hот1 = 3050 кДж/кг;
hот2 = 2900 кДж/кг;
hот3 = 2840 кДж/кг;
Доля отбираемого пара на каждый подогреватель
Из уравнения теплового баланса расширителя продувки находим долю вторичного пара расширителя:
р = ,
где пр = 0,01 – доля продувочной воды (принимаем)
h - энтальпия продувочной воды при давлении в барабане котла
h= 1382,7 кДж/кг (по таблицам свойств воды и водяного пара)
hр – энтальпия вторичного насыщенного пара расширителя, при давлении в расширителе
hр = 2740 кДж/кг (по таблицам свойств воды и водяного пара)
h= 670,4 кДж/кг – энтальпия кипящей воды при давлении в расширителе.
р = 0,97 - 0,99 – КПД расширителя продувки (принимаем 0,98)
р =
Доля расхода воды из расширителя продувки:
сл = пр - р = 0,01 – 0,0033 = 0,0067
Из уравнения теплового баланса охладителя продувки (ОП) находим энтальпию воды на выходе:
h2доб = h1доб + ,
Температуру слива в канализацию принимаю tкан = 40 0С
ут = 0,01 – утечки пара и его конденсата на ТЕС (принимаю)
доб = ут + сл = 0,01 + 0,0067 = 0,0167 – расход добавочной воды
оп = 0,98
h1доб = 126 кДж/кг
h2доб = 126 + = 312 кДж/кг
Нагрев добавочной воды в охладителе продувки
𝛥iдоб = αкан