Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информация по реабилитации / Белая Н.А. - Лечебная физическая культура и массаж - 2001

.pdf
Скачиваний:
971
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.38 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Ассоциация специалистов кинезитерапии и спортивной медицины Федеральный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины

Московский учебно-методический центр по среднему медицинскому образованию

Н. А. Белая

Лечебная

физкультура и массаж

Учебно-методическое пособие для медицинских работников

Москва

«Советский спорт»

2001

Автор выражает искреннюю

благодарность

за многолетнюю поддержку

и

помощь в работе,

ценные

советы и

замечания

профессору

кафедры

реабилитации

и спортивной медицины с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины факультета усовершенствования врачей РГМУ, заслуженному деятелю науки РФ,

главному специалисту по лечебной физкультуре и спорту Минздрава РФ,

президенту Российской ассоциации по спортивной медицине

и реабилитации больных и инвалидов, академику Международной академии информатизации при ООН,

доктору медицинских наук, профессору А. В. ЧОГОВАДЗЕ;

главному врачу Московского научного центра спортивной медицины, заслуженному врачу РФ,

президенту Федерации спортивной медицины РФ, профессору Л.Н.МАРКОВУ;

директору Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

Минздрава РФ, заслуженному врачу РФ, профессору И.Л.ИВАНОВУ;

заместителю директора Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

Минздрава РФ, заслуженному врачу РФ АА.ШЛЕЙФЕР.

Предисловие

Лечебную физкультуру (ЛФК) и массаж все шире при­ меняют при лечении различных заболеваний и травм, а так­ же в целях реабилитации. Особенно возросла роль этих ме­ тодов при лечении больных, у которых ряд лекарственных веществ вызывает аллергию. ЛФК и массаж не оказывают побочных отрицательных явлений, аллергии.

Научно-технический прогресс изменил условия жизни людей, но наряду с благами он привнес и отрицательно вли­ яющую на человека ограниченную двигательную актив­ ность — гипокинезию. Гипокинезии сопутствует гиподина­ мия — снижение силы мышц. Ограничение двигательной активности, возросшее нервно-психическое перенапряжение обусловили распространение вредных привычек— курение, злоупотребление алкоголем и даже наркотиками. Эти фак­ торы увеличивают возможность заболевания, их называют факторами риска.

Применение ЛФК, массажа противодействует гипокине­ зии, уменьшает факторы риска, особенно при сердечно-сосу­ дистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ. ЛФК и массаж оказывают разностороннее благоприятное воздей­ ствие на организм. Однако при этом возможны плохая пе­ реносимость и даже обострение процесса при применении неправильных методик, при назначении их в такой фазе за­ болевания, когда они противопоказаны.

При каждой форме заболевания необходимо применять частные методики ЛФК, массажа и строить их в зависимо­ сти от особенностей этиологии, понимания сущности патоге­ неза заболевания, клинических форм течения его, функцио­ нального состояния организма, а также с учетом специфики физических упражнений и приемов массажа.

ЛФК и массаж проводят инструкторы ЛФК и массажи­ сты. В лечебных учреждениях это специалисты со средним медицинским образованием или педагоги физвоспитания

свысшим образованием.

Ксожалению, при обучении в средних медицинских учеб­ ных заведениях будущие фельдшера, медицинские сестры получают крайне ограниченные знания по ЛФК и массажу. Последний учебник по этим предметам был издан в 1987 г. Будущие педагоги физвоспитания при изучении этих дисцип­ лин в вузах также испытывают большие трудности из-за отсутствия необходимых знаний в области клинической ме­ дицины.

6

 

llj)educJip<iiii'

В настоящее время инструкторы ЛФК и массажисты лечебных учреждений должны иметь сертификат специали­ ста, который выдается после подготовки на курсах специа­ лизации, усовершенствования и сдачи квалификационного экзамена. Каждые пять лет сертификат следует подтверж­ дать экзаменом.

Значительные трудности при этом возникают из-за отсут­ ствия учебника, учебного пособия, позволяющего полноцен­ но подготовиться к сдаче экзамена. Специалистам с высшим физкультурным образованием к тому же необходимо вос­ полнить пробел знаний в вопросах обоснования методик ЛФК, массажа, построенных с учетом понимания клиниче­ ских особенностей заболевания, травм.

Таким образом, для получения сертификата необходимы знания по специальности, а также о сущности заболеваний, травм для понимания клинико-физиологического построе­ ния методик с обязательным учетом анатомо-топографиче- ских показателей, особенностей воздействия физических упражнений и каждого из приемов массажа.

Всоответствии с современными требованиями (приказ МЗ РФ №249 от 19.08.1997 г.) при сдаче квалификационного экзамена инструкторы ЛФК должны владеть массажем и применять его в сочетании с пассивными упражнениями,

амассажисты должны уметь проводить занятия по лечебной гимнастике.

Вучебниках, руководствах по ЛФК в крайне небольшом объеме, не полно представлен массаж, в литературе по мас­ сажу не освещены вопросы ЛФК.

Эти предпосылки побудили представить в данном пособии как общие основы ЛФК и массажа, так и частные методики их применения.

Это первый опыт издания подобного пособия, и мы будем весьма признательны читателям за замечания и пожелания.

Глава 1

Понятие о предмете и краткая история развития лечебной физкультуры

Понятие о предмете

Л е ч е б н а я ф и з к у л ь т у р а — самостоятедьная на­ учная дисциплина. В медицине это метод лечения, исполь­ зующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии. ЛФК формирует у человека сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями и в этом смысле имеет воспи­ тательное значение; развивает силу, выносливость, коорди­ нацию движений, прививает навыки гигиены, закаливания организма естественными факторами природы. ЛФК осно­ вывается на современных научных данных в области меди­ цины, биологии, физической культуры.

Основным средством ЛФК являются физические упраж­ нения, применяемые в соответствии с задачами лечения, с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, функционального состояния организма, степени общей фи­ зической работоспособности.

Лечебная физкультура:

*- естественный биологический метод, так как использует присущую организму функцию движения;

-метод неспецифической терапии, но в то же время от­ дельные виды упражнений могут влиять на определен­ ные функции организма;

-метод патогенетической терапии, в связи с возможно­ стью физических упражнений влиять на реактивность организма;

-метод активной функциональной терапии, так как при­ спосабливает организм больного к повышающимся фи­ зическим нагрузкам;

-метод поддерживающей терапии на этапах медицинской реабилитации у людей пожилого возраста;

-метод восстановительной терапии в комплексном лече­ нии больных.

Характерной особенностью ЛФК является процесс трени­ ровки больных физическими упражнениями.,

Глава 1

Различают общую и специальную тренировку:

-общая тренировка направлена на оздоровление, укреп­ ление организма больного с помощью общеукрепляю­ щих упражнений;

-специальная тренировка осуществляется упражнения­ ми, целенаправленно воздействующими на пораженный орган, область травмы.

М а с с а ж — м е т о д лечения, профилактики, реабилитации после заболеваний и оздоровления, представляющий собой совокупность приемов механического, дозированного воз­ действия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппа­ ратами. Для достижения положительного результата при применении массажа необходимо дифференцировать мето­ дику его в зависимости от этиологии, патогенеза, клиничес­ ких особенностей, функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), характера влияния различных при­ емов на организм.

ЛФК и массаж широко применяются в комплексе с дру­ гими методами при заболеваниях и травмах, а также могут являться самостоятельными методами лечения многих хро­ нических заболеваний и последствий травм: при параличах, парезах, искривлениях позвоночника, эмфиземе, последст­ виях перелома костей и др.

ЛФК находит применение в до- и послеродовом периодах. Массаж и физические упражнения способствуют более со­ вершенному психо-физическому развитию здоровых детей и используются в яслях, детских садах, домашних условиях.

Краткая история развития ЛФК

Физические упражнения с целью лечения и профилак­ тики применялись в глубокой древности, за 2 тыс. лет до нашей эры в Китае, Индии. В Древнем Риме и Древней Гре­ ции физические упражнения и массаж были неотъемлемы­ ми в быту, военном деле, при лечении. Гиппократ (460370 гг. до н. э.) описал применение физических упражнений и массажа при болезнях сердца, легких, нарушениях обмена веществ и др. Йбн-Сина (Авиценна, 980-1037) осветил в своих трудах методику применения физических упражне­ ний для больных и здоровых, подразделяя нагрузки на ма­ лые и большие, сильные и слабые, быстрые и медленные.

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) физические упраж-

Понятие, о предмете и краткая история развития ЛФК

9

нения пропагандировались как средство для достижения гармонического развития.

В России выдающиеся клиницисты, такие, как М. Я. Мудров (1776-1831), Н.И.Пирогов (1810-1881), С.П.Боткин (1831-1889), Г.А.Захарьин (1829-1897), А.А.Остроумов (1844-1908), придавали важное значение применению физи­ ческих упражнений в практике лечения.

Труды П.Ф.Лесгафта (1837-1909), В. В. Гориневского (1857-1937) способствовали пониманию единства умствен­ ного и физического воспитания для более совершенного раз­ вития человека.

Открытия великих физиологов — И. М. Сеченова (18291922), лауреата Нобелевской премии И. П. Павлова (18491936), Н. Е. Введенского (1852-1922), обосновавших значе­ ние ЦНС для жизнедеятельности организма, — повлияли на развитие нового подхода к всесторонней оценке больного че­ ловека. Лечение болезней уступает место лечению больного. В связи с этим в клинике начинают шире распространяться идеи функциональной терапии и ЛФК, являясь таким мето­ дом, нашла признание и широкое применение.

Впервые в период 1923-1924 гг. ЛФК была введена в сана­ ториях и на курортах. В 1926 г. И. М. Саркизов-Серазини (1887-1964) возглавил первую кафедру ЛФК в Московском институте физической культуры, где получили подготовку будущие первые доктора и кандидаты наук (В. Н. Мошков,

В.К. Добровольский, Д. А. Винокуров, К. Н. Прибылов и др.). Учебники по лечебной-физкультуре И. М. Саркизова-Сера-

зини выдержали ряд изданий. Первый нарком здравоохра­ нения Н.А.Семашко (1874-1949) придавал важное значе­ ние лечебной физкультуре. По его инициативе в начале 30-х годов в ряде научно-исследовательских институтов открыва­ ются отделения, создаются кафедры лечебной физкультуры в институтах усовершенствования врачей и некоторых меди­ цинских вузах. Большая роль в организации врачебно-физ- культурной службы принадлежит Б.А.Ивановскому (18901941), с 1931 г. заведовавшему кафедрой врачебного контро­ ля и лечебной физкультуры Центрального института усовер­ шенствования .врачей.

В30-е и 40-е годы изданы монографии, руководства, посо­ бия по лечебной физкультуре (В. В. Гориневская, Е.Ф.Древинг, М.А. Минкевич и др.).

Вгоды Великой Отечественной войны лечебная физкуль­ тура широко использовалась в госпиталях.

В50-е годы создаются врачебно-физкультурные диспансе­ ры для медицинского обеспечения занимающихся физкуль-

10

Глава 1

турой и спортом, организационно-методического руковод­ ства по лечебной физкультуре. Во всех медицинских вузах организуются кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля, в медицинских училищах проводятся занятия по лечебной физкультуре и массажу.

В1941 г. кафедру лечебной физкультуры и врачебного контроля в Центральном институте усовершенствования врачей и отделение лечебной физкультуры в Институте физиотерапии -=-, в последующем в Центральном институте курортологии и физиотерапии МЗ СССР — возглавил членкорреспондент АМН СССР В.Н.Мошков. Плодотворная пе­ дагогическая и научная деятельность В. Н. Мошкова нашла широкое признание" в стране и за рубежом, он является основоположником современной школы лечебной физкуль­ туры, им написаны монографии по всем основным направ­ лениям лечебной физкультуры, подготовлено большое число докторов и кандидатов наук, которые возглавили кафедры, отделения в вузах и научно-исследовательских институтах страны.

В60-90-е годы значительно увеличилось число специали­ стов высокой квалификации, защитивших докторские и кандидатские диссертации (Э.Ф.Андреев, Н.М.Бадридзе,

И.Б. Героева, Н. А. Гукасова, С. А. Гусарова, В. А. Епифанов, О. Ф. Кузнецов, Б. А. Поляев, С. Д. Поляков, Н. Н. Прокопьев, В. А. Силуянова, Э. В. Сокова, О. В. Токарева, Н. В. Фокеева, С.В.Хрущев, А.В.Чоговадзе и многие другие).

Внастоящее время в Москве успешно ведут подготовку специалистов и научную работу кафедры в Российском госу­

дарственном медицинском университете (зав. кафедрой Б. А. Поляев), Московском государственном медико-стомато­ логическом университете (зав. кафедрой В.А.Епифанов), Российской медицинской академии последипломного обра­ зования (зав. кафедрой К. П. Левченко) и других медицин­ ских высших учебных заведениях России.

В ряде стран Европы принят термин кинезитерапия, а не лечебная физкультура. В связи с проведением международ­ ных конференций, научных контактов с зарубежными спе­ циалистами, совместных исследований в России успешно функционирует Ассоциация специалистов кинезитерапии и спортивной медицины (президент, С. В.Хрущев). Ассоциа­ ция ежегодно проводит международные конференции по ак­ туальным проблемам специальности.

Глава 2

Влияние физических упражнений на организм

Ф и з и ч е с к и е у п р а ж н е н и я — это естественные

испециально подобранные движения, применяемые в ЛФК

ифизическом воспитании. Их отличие от обычных движе­ ний заключается в том, что они имеют целевую направлен­ ность и специально организованы для укрепления здоровья, восстановления нарушенных функций.

Действие физических упражнений тесно связано с физио­ логическими свойствами мышц. Каждая поперечнополоса­ тая мышца состоит из множества волокон. Мышечное во­ локно обладает способностью отвечать на раздражения са­

мой

мышцы или соответствующего двигательного нерва,

т. е.

возбудимостью. По мышечному волокну проводится

возбуждение — это свойство обозначают как проводимость. Мышца способна изменять свою длину при возбуждении)

что определяется как сократимость. Сокращение иди ного мышечного волокна проходит дне фазы: COKpi «кия с расходованием энергии и расслабления с восстанов 1енн ем энергии.

В мышечных волокнах во время работы происходят слож­ ные биохимические процессы с участием кислорода (аэроб­ ный обмен) или без него (анаэробный обмен). Аэробный об­ мен доминирует при кратковременной интенсивной мышеч­ ной работе, а анаэробный — обеспечивает умеренную физи­ ческую нагрузку в течение длительного времени. Кислород и вещества, обеспечивающие работу мышцы, поступают с кровью, а обмен веществ регулируется нервной системой. Мышечная деятельность связана со всеми органами и систе-. мами по принципам моторно-висцеральных рефлексов; фи­ зические упражнения вызывают усиление их деятельности.

Сокращения мышц происходят под влиянием импульсов из ЦНС.

Центральная нервная система регулирует движения, по­ лучая импульсы от проприорецепторов, которые находятся в мышцах, сухожилиях, связках, капсулах суставов, надко­ стнице. Ответная двигательная реакция мышцы на раздра­ жение называется рефлексом. Путь передачи возбуждения от проприорецептора в ЦНС и ответная реакция мышцы со­ ставляют рефлекторную дугу.

Физические упражнения стимулируют физиологические процессы в организме через нервный и гуморальный меха-

12

Глава 2

низмы. Мышечная деятельность повышает тонус ЦНС, из­ меняет функцию внутренних органов и особенно системы кровообращения и дыхания по механизму моторно-висце- ральных рефлексов. Усиливаются воздействия на мышцу сердца, сосудистую систему и экстракардиальные факторы кровообращения; усиливается регулирующее влияние кор­ ковых и подкорковых центров на сосудистую систему. Фи­ зические упражнения обеспечивают более совершенную легочную вентиляцию и постоянство напряжения углекис­ лоты в артериальной крови.

Физические упражнения осуществляются с одновремен­ ным участием и психической, и физической сферы человека. Основой в методе лечебной физкультуры является процесс дозированной тренировки, который развивает адаптацион­ ные способности организма.

Под воздействием физических упражнений нормализуется состояние основных нервных процессов — повышается возбу­ димость при усилении процессов торможения, развиваются тормозные реакции при патологически выраженной повы­ шенной возбудимости. Физические упражнения формируют новый, динамический стереотип, что способствует уменьше­ нию или исчезновению патологических проявлений.

Поступающие в кровь продукты деятельности желез внут­ ренней секреции (гормоны), продукты мышечной деятель­ ности вызывают сдвиги в гуморальной среде организма. Гу­ моральный механизм во влиянии физических упражнений является вторичным и осуществляется под контролем нерв­ ной системы.

Физические упражнения:

-стимулируют обмен веществ, тканевой обмен, эндокрин­ ную систему;

-повышая иммунобиологические свойства, ферментатив­ ную активность, способствуют устойчивости организма к заболеваниям;

-положительно влияют на психоэмоциональную сферу, улучшая настроение;

-оказывают на организм тонизирующее, трофическое, нормализующее влияние и формируют компенсаторные функции.

Для понимания благоприятного влияния ЛФК следует оттенить роль теории моторно-висцеральных рефлексов М. Р. Могендовича (1975), суть которой состоит в том, что любое упражнение для мышц сопровождается изменениями в состоянии внутренних органов.

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации