Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа_МП.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
19.39 Кб
Скачать

Контрольная работа «Муниципальное право России» Методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа – одна из форм самостоятельного изучения студентами заочной формы обучения дисциплины «Муниципальное право России». Выполнение контрольной работы является одновременно и формой их отчета о получении теоретических знаний по данной дисциплине.

Написание контрольной работы позволяет студенту решить следующие цели изучения:

- самостоятельно работать над учебным материалом;

- точно излагать свои мысли;

- выработать навыки анализа муниципальных проблем;

- уметь делать определенные выводы и обобщения на основе изученного материала.

Студент выполняет вариант работы, соответствующий начальной букве своей фамилии. Вариант должен быть указан на титульном листе. Работа, выполненная не по своему варианту, к рецензированию не принимается.

Контрольная работа должна быть написана самостоятельно. Теоретические изложения должны быть подробно рассмотрены, использованы нормативные правовые акты и статистические материалы. При заимствовании текста из литературы должны быть указаны источники, автор, название работы, место и год издания, страница. Работа, выполненная на основе учебника, без использования дополнительной литературы, а также механически переписанная с какого-либо другого источника, лишенная элементов самостоятельности, оценивается как неудовлетворительная.

Выполнение работы следует начинать с изучения основной литературы по курсу муниципального права, а также рекомендованной к теме специальной литературы. Однако при этом следует иметь в виду, что в предлагаемом списке литературы дается лишь минимальное количество источников. Для более глубокого уяснения вопросов темы целесообразно ознакомиться с источниками, которые можно найти в сносках учебника, научных статей, фотографий. Нужный материал для контрольной работы можно подобрать из юридических журналов «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Журнал российского права» «Конституционное и муниципальное право» и др.

Контрольная работа состоит из трех заданий: проблемного вопроса и двух задач. В конце работы обязательно должен содержаться список используемой литературы.

Контрольная работа выполняется по одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 (210х297 мм). Текст работы должен быть набран на компьютере через 1,5 интервала, 14-м кеглем. При этом следует соблюдать следующие размеры полей: слева – 30 мм, справа – 15мм, сверху и снизу – 20 мм. Текст работы по объему должен составлять 15-20 страниц.

Страницы текста должны быть пронумерованы. На последней странице работу необходимо подписать и поставить дату ее исполнения.

Контрольная работа оценивается положительно (зачтено) в случае, если правильно выполнено не менее двух заданий, при этом выполненные задания должны быть без недостатков. Не зачтенная контрольная работа возвращается студенту через куратора курса.

Доработанный вариант контрольной работы вместе с не зачтенной контрольной работой через куратора курса передается на проверку преподавателю. Контрольная работа принимается в установленные учебным отделом сроки, но не позднее, чем за пять дней до экзамена.

Варианты тем и заданий контрольных работ

Вариант № 1 (А-В)

1. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

2. В городе С. городской Думой 1/2 от общего числа ее депутатов был принят Устав города С. и направлен для регистрации в соответствующий орган. Последний отказал в регистрации Устава, сославшись на нарушение установленного порядка его принятия. Однако городская Дума признала отказ в регистрации Устава города С. незаконным и определила его действующим.

Правомерно ли поступила городская Дума? Правомерно ли было отказано в регистрации Устава города С.? Укажите основания отказа в государственной регистрации устава муниципального образования. Как вправе поступить органы местного самоуправления в случае отказа в регистрации устава муниципального образования?

3. На основании норм действующего законодательства прокомментируйте, что из указанного является формой территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях:

а) общие собрания жителей части территории муниципального образования;

б) конференции граждан (собрание делегатов);

в) опрос граждан;

г) муниципальные унитарные предприятия;

д) субъекты территориального общественного самоуправления.