Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

5.6. Последовательность чтения функциональных схем автоматизации

Для работы по схемам автоматизации необходимо иметь пояснительную записку к проекту, опись чертежей и спе­цификацию па приборы, средства автоматизации, электро­аппаратуру и запорную арматуру.

При чтении схем автоматизации рекомендуется соблю­дать следующую последовательность:

1)прочитать все надписи – основную надпись (штамп), примечания, ссылки на относящиеся чертежии другие до­полнительные пояснения, имеющиеся на чертеже;

2)изучить технологический процесс и взаимодействие всех участвующих в нем аппаратов, агрегатов и установок, начиная с ознакомления с пояснительными записками к проекту автоматизации и технологической части;

3)определить организациюпунктов контроля и управ­ления данным технологическим процессом;

4)установить перечень узлов контроля, сигнализации и автоматического регулирования и управления электропри­водами, предусмотренных данной схемой.

При этом с помощью спецификаций на приборы средств автоматизации, электроаппаратуру и запорную арматуру выявляют: технические средства, с помощью которых реа­лизуются эти узлы; характер взаимодействия отдельных технических средств автоматики с элементами техиологического оборудования; связь узлов данной схемы автоматизации между собой и с узлами других схем) номер чертежа принципиальной схемы каждого узла.

Номера чертежей, относящихся к данной схеме автоматизации, устанавливают по описи чертежей пояснительной записке к проекту автоматизации. Встречаются случаи выполнения чертежей схем автоматизации, когда номер чертежа принципиальной схемы указывается на линии связи, соединяющей регулирующее устройство с исполнительным механизмом.

Получаемая в результате изучения структурных и функциональных схем автоматизации информация дает общее представление об автоматизируемом объекте и позволяет перейти к изучению принципиальных схем отдельных функциональных узлов.

Контрольные вопросы

5.1. Какие функции выполняет комплект приборов, условное изображение которых показано на рис. 5.2, а ?

5.2. Расшифруйте функциональное назначение всех приборов на рис. 5.2,6.

5.3. Назовите функциональное назначение отдельных устройств и средств автоматизации для узла регулирования расхода пара на рис. 5.4.

5.4. Какие функции выполняет комплект аппаратуры, изображен­ной на рис. 5.4, поз. 8-1 — 8-4 ?

5.5. Какой параметр регулируется, а какой является корректирую щим с комплекте аппаратуры на рис. 5.5, поз. 5 и 9?

5.6. Какие функции выполняет комплект аппаратуры на рис. 5.5, поз. 8?

Соседние файлы в папке Книга по ФСА