Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhoterapia_modul_2.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
65.41 Кб
Скачать

11. Основные техники когнитивной психотерапии.

Техники

1.      Метод «Фиксированной роли». Для решения вопроса перестройки личностных конструктов Д. Келли предложил технику, которую называл методом «фиксированной роли». В ходе коррекционного взаимодействия клиенту предлагают (на основе соответствующих приемов) посмотреть на мир глазами другого человека и вести себя соответственно. Клиент с помощью психолога активно экспериментирует с принимаемыми ролями гипотетических персонажей.

2.      «Подъем по лестнице». Техника позволяет клиенту изучить иерархию конструктов. Если клиент предпочитает пользоваться подчиняющими конструктами, то психолог задает ему вопросы: «Почему? Чем лучше для вас играть подчиняющие роли?» Обсуждение конструктов с помощью вопросов, начинающихся со слова «почему», похоже на своеобразный подъем вверх по лестнице.

3.      «Складывание пирамиды». Эта техника очень похожа на технику «Подъем по лестнице», но психолог вместо вопроса «почему?» задает вопрос «как?». Процедура складывания пирамиды представляет собой своеобразное движение «вниз», к конкретизации описания поведения вследствие действия того или иного конструкта, а «Подъем по лестнице» представляет собой движение «вверх», к поиску более широкого мотива, который запускается вопросом «почему?», т.е. к обнаружению более абстрактного конструкта.

4.      «ABC-модель». Данная техника заключается в том, что клиента просят охарактеризовать каждый полюс исследуемого конструкта. Например, у женщины имеется избыточный вес. Психолог задает ей следующие вопросы: «Какие преимущества у нее есть вследствие избыточного веса? Какие минусы привносит в ее жизнь большой вес?» Отвечая на вопросы, поставленные подобным образом, клиент имеет возможность определить границы действия конструкта и предпринять попытки для его перестройки.

12. Преимущества и недостатки когнитивной психотерапии.

К преимуществам можно отнести упомянутые выше открытость метода и выработку нового, более удобного образа мысли и действия. Достоинством является и нетравматичность когнитивной психотерапии - в ней не предполагается копание в старых травмах и неприятных воспоминаниях. Надо также отметить небольшую продолжительность курса, всего 10-30 сеансов против 200-500 в классическом психоанализе. В то же время когнитивную психотерапию часто критикуют за отсутствие глубины. Несомненно, когнитивная психотерапия не даст такого глубокого понимания причин происходящего, как психоанализ. Но, впрочем, чаще всего этого и не требуется для достижения результата. Следующей особенностью метода, которую можно отнести к недостаткам, является относительная сложность для психотерапевта. Совершенно бесполезно (и даже вредно) прямо указывать человеку на его ошибки, даже если есть возможность обосновать свою точку зрения. Вместо этого необходимо выстроить беседу таким образом, чтобы клиент сам, без малейшего нажима обнаружил нестыковки в своих позициях. Таким образом, процесс когнитивной психотерапии больше всего напоминает сложную шахматную партию, требующую большого напряжения умственных способностей.

15. Цели и позиция психолога в экзистенциальной психотерапии.

Цели коррекции. Основная цель экзистенциальной коррекции - помочь клиенту обрести смысл жизни, осознать личностную свободу, ответственность и открыть свои потенции как личности в полноценном общении. И одновременной задачей экзистенциального взаимодействия выступает безусловное признание личности клиента и его судьбы важнейшим, уникальным и безусловным, заслуживающим признания жизненным миром, само существование которого есть ценность.

Позиция психолога. Основная предпосылка психологической позиции - понимание клиента в терминах его собственного жизненного мира, образа себя и действительности. Основное внимание психолог уделяет текущему, сиюминутному моменту жизни клиента и его «сейчастным» переживаниям. Сложность позиции также в том, что психолог должен уметь совмещать понимание клиента и способность конфронтации с тем, что именуется ограниченным существованием в клиенте. Способность или свойство психолога «быть в мире» - самое очевидное условие его успешной коррекционной деятельности.

Основные задачи психолога, участвующего в процессе экзистенциальной коррекции:

· Полностью присутствовать, чтобы содействовать клиенту в его погружении и помогать ему в более полном описании своего интереса в решении проблемы.

· Формировать и поддерживать убежденность клиента в том, что он способен что-то сделать для себя сам.

· Помогать клиенту обнаруживать в себе силы, разрушающие его и его жизнь, помогать находить консервативные структуры, которые он сам построил и соответственно может сам изменить.

· Быть сочувствующим и заботливым, особенно в моменты тяжелых, глубоких переживаний клиента.

· Быть глубоко уверенным в том, что клиент в состоянии помочь себе сам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]