Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минеральные вещества.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
52.39 Кб
Скачать

Кобальт.

Биологическая роль кобальта в организме связана с его нахождением в молекуле витамина В12, а также с его значимостью для жизнедеятельности кишечной микрофлоры.

Кобальт может усиливать синтез эритропоэтинов и за счет этого стимулировать эритропоэз.

С продуктами растительного происхождения в организм поступает большая часть кобальта всего рациона. Относительно много кобальта в орехах, бобовых и какао — от 12 до 20 мкг в 100 г продукта. В картофеле, томатах, луке, грибах, салате зеленом, гру­шах, овсяной и пшенной крупе содержится от 4 до 10 мкг кобальта на 100 г продукта. В животных пищевых продуктах его содержание прямо коррелирует с количеством витамина В12. Весомым источником кобальта является питьевая вода.

Потребность в кобальте точно не установлена. Изолированный дефицит кобальта у человека не описан. Более детально определен алиментарный микроэлементоз при избыточном поступлении кобальта с рационом. Миокардиопатия, полицитемия, гипотиреоз с компенсаторной гиперплазией щитовидной железы.

Кобальт является промышленным ядом, вызывая описанные профессиональные отравления при нарушениях техники безопасности на производствах.

Никель

Незаменимый участник обмена веществ и как наиболее динамичный и опасный контаминант окружающей среды.

Усвоение никеля, не превышающее 10%, связано с механизмами абсорбции железа; 90 % никеля (около 260 мкг) выделяется с калом. В среднем рационе количество никеля составляет 300 мкг. В большинстве пищевых продуктов его содержание (по данным последних 10 лет) не превышает 3 -10 мкг на 100 г. В ряде продуктов никель присутствует (природно или в результате повышенной кумуляции) в больших количествах.

Никельдефицитных состояний у человека не описано.

Имеются данные о возникновении токсикопатического эффекта при повышенном поступлении никеля (в промышленных условиях) в организм. В частности, рассматриваются возможности инициации никелем канцерогенеза в результате его непосредственного взаимодействия с клеточными онкогенами, а также за счет нарушения функционирования ДНК. Это подтверждается описанными случаями профессионального рака легких и почек.

Допустимым (безопасным) уровнем суточного поступления никеля для взрослого здорового человека считается 1 мг.