Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4472
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

1) Акклиматизация и ее гигиеническое значение. Особенность акклиматизации в условиях Крайнего Севера. Значение режима труда и отдыха, условий быта, питания, закаливания в процессе адаптации к климату и формированию здорового образа жизни.

Акклиматизация - это длительный и сложный социально-биологический процесс физиологического приспособления (адаптации) организма человека к новым климатическим условиям. В процессе жизни у него устанавливается определенная форма взаимодействия с окружающей средой, получившая название динамического стереотипа. Перемещение в новые климатические условия вызывает необходимость перестройки динамического стереотипа - акклиматизации. Весь процесс приспособления организма (акклиматизация) условно делится на три фазы

В начальной фазе акклиматизации организм воспринимает из окружающей среды массу новых необычных импульсов, что изменяет функциональное состояние регулирующих отделов нервной системы и способствует перестройке реактивности организма. В начальный период вступают в действие все приспособительные механизмы. В этой фазе, несмотря на "расшатывание" динамического стереотипа, самочувствие может не нарушаться.

Вторая фаза акклиматизации может протекать по двум направлениям: а) постепенное уравновешивание функций организма с внешней средой с адекватной перестройкой приспособительных механизмов и формирование нового динамического стереотипа; б) у больных и чувствительных (метеолабильных) лиц воздействие новых климатических факторов вызывает "разлад" и "полом" физиологических механизмов уравновешивания с развитием патологических реакций (дизадаптационный метеоневроз, метеорологические артралгии, цефалгии, миалгии, снижение общего тонуса и работоспособности, обострения хронических заболеваний).

Однако при соответствующих лечебно-профилактических и гигиенических мероприятиях и в этом случае можно добиться перехода в третью фазу. Рациональные условия труда и быта сглаживают процесс акклиматизации. Адекватное питание, соответствующая одежда, благоустроенное жилище, а также квалифицированная медицинская помощь (диспансерное наблюдение, профилактические назначения, современная диагностика и лечение заболеваний) обеспечивают хорошую акклиматизацию. Лишь при крайне неблагоприятном течении переход в третью фазу не наблюдается, патологические проявления усиливаются, и тогда человеку показано возвращение в прежние климатические условия.

Наиболее интенсивно приспособительные реакции протекают на протяжении первого года пребывания в новых климатогеографических условиях. В последующие годы устанавливается некоторое стабильное физиологическое равновесие организма. В некоторых случаях данный процесс растягивается на 3-5 лет.

Акклиматизация к холодному климату в зоне тайги, тундры и особенно в зоне Крайнего Севера связана как с действием резкого охлаждения, так и с влиянием ландшафта. Погоду этих местностей характеризуют морозы, сопровождающиеся сильным ветром, особенно зимой. Скорость ветра достигает 40 м/с и более. Относительная влажность высокая (80%), особенно летом. Своеобразен режим инсоляции, вследствие чередования полярного дня и ночи.

Для Крайнего Севера характерно наличие большого количества отраженных солнечных лучей. Снежный покров отражает большую часть коротковолновой ультрафиолетовой радиации (УФР). Вследствие этого на Севере возможны световые ожоги - "снеговая офтальмия", особенно в пределах полярного дня. "Снеговая офтальмия" - острый воспалительный процесс, сопровождающийся набуханием и гиперемией слизистых глаз, слезотечением, светобоязнью, ощущением инородного тела, потерей зрения. Применение дымчатых очков предотвращает появление болезни.

Отсутствие солнечного света в течение нескольких месяцев (полярная ночь) приводит к возникновению УФ-недостаточности (рахиты, гиповитаминозы). Нарушение цикличности светового режима влияет на функции нервной системы, преобладают процессы торможения, что сказывается на самочувствии (психическая подавленность).

Ведущим в приспособлении человека к холодному климату является совершенствование терморегуляторных механизмов: увеличивается основной обмен, теплообразование, одновременно повышается "живость" сосудистых реакций, что предохраняет организм в процессе теплоотдачи от возможного ознобления или отморожения.

В условиях холодного полярного климата человек нуждается в полноценном во всех отношениях питании с увеличением калорийности суточного рациона до 4500-5000 ккал. Питание должно отличаться большим употреблением жиров и белков по сравнению с углеводами, быть разнообразным, содержать достаточное количество минеральных солей, витаминов.

При планировке и застройке населенных пунктов должны быть учтены природно-климатические особенности и предусмотрены меры для защиты от ветров и снегозаносов.

Особенности солнечного освещения в условиях Севера требуют такой планировки, при которой максимально использовались бы солнечные лучи. Большое значение при строительстве имеет наличие зоны вечной мерзлоты, которую нарушать нельзя (деформация зданий). Поэтому на Севере получил распространение своеобразный тип построек с проветриваемым подпольем.

В жилищах большое значение для сохранения здоровья имеет микроклимат. Неблагоприятным является, когда первые этажи холодные, а на верхних этажах жарко или когда в одном и том же помещении имеют место резкие перепады температуры. В жилище должна поддерживаться постоянная умеренная температура в пределах 22 °С.

В процессе акклиматизации велико значение одежды. Она должна быть не только теплой и легкой, не стесняющей движений, но и создавать условия для регулирования теплоотдачи; обувь и одежда должны обладать хорошими ветрозащитными свойствами. Северные экспедиции обеспечиваются разнообразной климатической одеждой.

Режим труда и отдыха в условиях Крайнего Севера также определяется условиями климата. Часы смен и занятий меняются 4 раза в год в полярную ночь, полярный день и переходные периоды.

Труд и отдых на протяжении всего года должны быть ритмичными. В полярную ночь лучше ограничивать время сна и увеличивать время бодрствования, при этом самочувствие будет лучше, чем при более длительном сне. В полярный день перед сном рекомендуется затемнять окна. Отдых должен быть ежегодный, в условиях менее суровых или в средней полосе, чтобы не приходилось перестраивать организм на новый лад. Условия жизни на Крайнем Севере при условиях полярной ночи, частых ветрах, метелях и снегозаносах требуют особых мероприятий для организации досуга.

2) Гигиена жилых и общественных зданий. Гигиеническая оценка планирования жилища, микроклимата и освещения жилых помещений. Требования к вентиляции, отоплению, ориентации, освещению помещений.

В соответствии с экологическими требованиями жилые помещения:

  • должны быть достаточно просторными, сухими, светлыми, чистыми;

  • надежно защищать от холода, дождей, ветров, жары;

  • содержать чистый воздух, свободный от пыли, вредных газов, патогенных микроорганизмов;

  • иметь благоприятный климат;

  • быть красиво оформленным в архитектурном и эстетическом отношении;

  • обеспечивать тишину, покой, удобства, отдых;

  • обеспечивать необходимые условия для работы.

 

ОРИЕНТАЦИЯ ЖИЛИЩА. В период с 22 марта по 22 сентября прямое непрерывное солнечное облучение помещений во всех географических широтах нашей страны должно быть не менее 2,5 часа в день. Лучше всего это требование обеспечивается при ориентации окон на юго-восток, юг, юго-запад. Допустимой ориентацией окон является запад, восток, не допускается север, северо-запад, северо-восток.

ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛИЩ. Хорошее освещение жилых помещений необходимо для создания нормальных условий для зрительной работы и в общегигиеническом отношении.

Недостаточное или нерациональное освещение ведет к:

  • утомлению глаз;

  • утомлению центральной нервной системы;

  • понижает умственную и физическую работоспособность;

  • способствует развитию ряда заболеваний в частности близорукости у детей;

  • создает возможность возникновения травм.

Освещение должно быть:

  • достаточно интенсивным;

  • равномерным;

  • не создавать резких теней;

  • не создавать блесткости;

Интенсивность естественного освещения в помещениях зависит от:

  • светового климата;

  • ориентации здания по отношению к сторонам света;

  • ширины улиц, которую следует проектировать из расчета не менее полуторной высоты противостоящего самого высокого здания;

  • устройства окон и других причин;

  • затеняющих окна растущих рядом с домом деревьев;

  • глубины заложения помещения;

  • цвета мебели и ограждений;

Верхний край окна должен подходить к потолку на 15-20 см., это способствует более глубокому проникновению света в помещение.

Искусственное освещение. Чаще всего используются лампы накаливания. В последнее время получают все большее распространенные люминесцентные лампы .

Люминесцентные лампы имеют определенные преимущества перед лампами накаливания:

  • по своему спектру они приближаются к солнечному,

  • дают мягкий рассеянный свет с почти полным отсутствием теней и бликов на освещаемой поверхности,

  • обладают меньшей яркостью, что позволяет применять их без абажуров,

  • по расходу электроэнергии и сроку действия почти в 3 раза экономичнее, чем лампы накаливания.

 

Для освещения всего помещения применяют общее освещение, для чего лампы укрепляют на расстоянии 2,6-2,8 м. от пола. В жилых помещениях со сниженной высотой комнат, высота подвеса светильников близка к строительной.

В дополнение к общему освещению устраивают местное освещение, использую для этого настольные лампы, подвешенные.

Регулярная вентиляция жилых и общественных зданий обеспечивает:

  • своевременное удаление избытка тепла

  • влаги

  • вредных газообразных примесей, скапливающихся в воздухе в результате пребывания людей и различных бытовых процессов.

Воздух плохо вентилируемых жилищ способен:

  • оказать вредное влияние на состояние здоровья

  • вызывает ухудшение течение заболеваний легких, сердца, почек.

Продолжительность вдыхаемого такого воздуха в сочетании с неблагоприятными температурными и аэроионными режимами существенно влияет:

  • на нервную систему

  • общее самочувствие человека

Различают вентиляцию естественную и искусственную.

Естественной вентиляцией называют:

  • инфильтрацию наружного воздуха через щели и неплотности в окнах, через поры строительных материалов в помещения

  • проветривание помещений с помощью открытых окон, форточек и других отверстий, устраиваемых для усиления естественного воздухообмена.

В том и другом случае обмен воздуха происходит вследствие:

  • разницы температуры наружного и комнатного воздуха

  • давление ветра с наветренной и подветренной стороны здания

Размер форточек должен быть не менее 1/150 площади пола.

В многоэтажных зданиях для усиления естественной вентиляции во внутренних стенах устраивают вытяжные каналы, в верхней части находятся приемные отверстия – вентиляционные решетки. Каналы выводят на чердак в вытяжную шахту, из нее воздух поступает наружу. Эта система вентиляции работает на естественной тяге благодаря образующемуся в каналах перепаду давления.

Искусственная вентиляция может быть:

  • местной – используя электровентиляторы приточного или вытяжного действия, которое устанавливают в оконных проемах

  • центральной, когда она организуется от всего здания при помощи крышных вентиляторов.

Основная задача отопления жилищ состоит в том, чтобы:

  • создать оптимальную температуру воздуха, постоянную во времени и пространстве

  • не создавать запыленность воздуха

  • не вызывать загазованность воздуха помещений продуктами горения топлива.

В качестве единой температуры воздуха жилых помещений принято 18-20 С0.

Различают отопление местное и центральное.

Местное отопление как правило в большинстве случаев встречается в сельской местности ( голландские печи, русские печи, буржуйки).

В настоящее время в городах преимущественно устраивают центральное отопление, обслуживающее несколько зданий из одного источника. Его преимущества:

  • не загрязняет воздух

  • удобно в эксплуатации

  • обеспечивает равномерную температуру воздуха в помещениях.

Суточные колебания температуры при центральном отоплении не должны превышать 3С.

С введением центрального отопления значительно уменьшилось задымление атмосферы городов.

Искусственный микроклимат жилищ должен обеспечить условия, благоприятные для теплообмена и жизнедеятельности организма человека. Эти условия зависят от конструктивных особенностей стен, отопления и вентиляции. Температура воздуха в:

  • жарком климате – 19-20С

  • умеренном – 21-22С

  • холодном – 23-24С

Перепад температур в вертикальном и горизонтальном направлении должен быть не больше 2-3С.

Суточные колебания температуры воздуха в помещении при центральном отоплении 2-3С, при печном – 4-6С. Оптимальной относительной влажностью воздуха считается40-60%.

Скорость движения воздуха 0,1-0,5 м/c.

Микроклимат будет зависеть от правильной, оптимально подобранной системы отопления и вентиляции. Отопление проектируется вместе с системой вентиляции.