Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие о рельефе

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Понятие о рельефе

Поверхность литосферы, где последняя соприкасается с воздухом, водами или льдами, очень неровна и отклоняется от уровенной поверхности океана почти на 9 км вверх (гора Джомолунгма в Гималаях, 8848 м) и более чем на 11 км вниз (Марианская впадина в Тихом океане, наибольшая об­наруженная на настоящее время глубина 11 022 м). Форма земной поверхности, или совокупность её неровностей и плос­ких участков, называется рельефом (от латинского relevo — поднимаю). Поверхность литосферы, её верхняя граница — наиболее чёткая из границ геосфер и самая стабильная из них, хотя отнюдь не неизменная. Она преобразуется под дей­ствием различных процессов, это преобразование подчиня­ется некоторым общим законам, но оно очень сложно из-за одновременного действия различных факторов. Строение ре­льефа, его происхождение и развитие изучает геоморфоло­гия (от греческого morphk — форма).

Земная поверхность не является физическим телом, это граница между физическими телами; она материальна (то есть существует объективно, обусловлена положением фи­зических тел в пространстве), но не вещественна: мы не можем сказать, из какого вещества она состоит. Поверхность известняковой скалы — это в одинаковой степени как по­верхность известняка, так и граница окружающего её воз­духа; дно океана, сложенное базальтом, — поверхность ба­зальта и одновременно нижняя граница массы океанской воды.

Эта невещественность земной поверхности вызвала недо­умение некоторых специалистов, появилось мнение, что не­плохо бы включить в понятие рельефа и те горные породы, которыми сложена земная поверхность. Однако никто не предложил обоснованной нижней границы этих горных по­род. Более того, становится ясно, что на образование не­больших неровностей земной поверхности влияют только породы, залегающие вблизи поверхности, а формирование неровностей, сопоставимых по размеру с материками, свя­зано с процессами, идущими во всей земной коре и даже ниже её. Кроме того, поскольку земная поверхность пред­ставляет собой границу двух разных сред, она испытывает влияние обеих этих сред — горных пород и воздуха для на­земной поверхности, горных пород и воды — для подвод­ной, горных пород и льда — для подлёдной; такое развитие этой идеи приведёт уже к полной неопределённости, потому что логика требует включить в понятие рельефа и эти сре­ды, влияющие на земную поверхность.

Исходя из этого, для дальнейшего изложения примем, что рельеф представляет собой только очертания земной поверхности и объёмом не обладает. Для изучения рельефа необходимо знать свойства тех сред, которые разделяются земной поверхностью, в частности и в особенности — свой­ства горных пород. Поэтому геоморфология представляет собой науку, пограничную между географией и геологией.

Формы рельефа

Земная поверхность едина, но для удобства рассмотрения мы выделяем на ней отдельные повышения, впадины, кото­рые могут быть самого разного размера и самых разных очер­таний. Эти части земной поверхности обычно называют фор­мами рельефа. Люди издавна выделяют формы рельефа — во всех языках есть слова, обозначающие гору, равнину, долину, овраг. Хотя границы между отдельными формами часто не­чётки, существование самих форм ни у кого сомнения не вы­зывает.

Определения различных форм рельефа даны в словарях, справочниках и учебниках. Эта терминология ещё не устоя­лась, возможны расхождения между разными источниками.

Формы рельефа могут быть положительными, то есть вы­пуклыми (гора, возвышенность, холм) и отрицательными, то есть вогнутыми (впадина, котловина, долина, овраг). Прямая, пересекающая положительную форму рельефа, проходит сквозь горные породы. Естественно предположить, что прямая, со­единяющая две противоположные стороны отрицательной фор­мы, пройдёт по воздуху или по воде, но не углубится в горные породы; и это правильно для сравнительно небольших форм рельефа, с крупными же отрицательными формами рельефа дело обстоит несколько сложнее — это будет объяснено на примере океанических впадин.

К положительным или отрицательным формам трудно от­нести равнины и склоны. Первые потому и называются рав­нинами, что в целом имеют плоскую форму, несмотря на не­которую — большую или меньшую — неровность поверхнос­ти. Склонами — наклонными участками поверхности лито­сферы — разделяются и ограничиваются положительные и от­рицательные формы рельефа.

Формы рельефа могут быть весьма различной величины и находиться друг с другом в различных взаимоотношениях (рис. 4.1).

Самые большие положительные формы рельефа — матери­ковые выступы, самые большие отрицательные — впадины океанов. Соизмеримы с ними по занимаемой площади горные страны, большие равнины, срединно-океанические хребты, островные дуги и другие очень большие формы рельефа. Эти формы составляют мегарельеф (от греческого megas — боль­шой, длинный), их называют также планетарными формами рельефа.

Вследствие шарообразности Земли прямая линия между двумя противоположными сторонами крупной отрицательной формы рельефа может пройти скозь земную кору и даже углу­биться в мантию. Вогнутость самой формы рельефа наклады­вается на общую выпуклость поверхности земного шара. Дно океана оказывается поэтому выпуклым. Например, экватор пересекает западное побережье Атлантического океана близ устья Амазонки, а восточное — близ города Либревиля; дуга экватора между ними составляет 60°; середина хорды, стяги­вающей эту дугу, проходит на глубине свыше 850 км от зем­ной поверхности. Чтобы придать универсальность изложенно­му выше правилу, нужно сформулировать его иначе — гово-

рить не о прямой, а о горизонтальной линии, соединяющей противоположные стороны формы рельефа. Горизонтальная линия — не прямая, она параллельна шарообразной поверхно­сти Земли, а точнее — поверхности геоида. Итак, горизонталь­ная линия, соединяющая противоположные стороны положи­тельной формы рельефа, проходит внутри горных пород, сла­гающих эту форму; горизонтальная линия, соединяющая про­тивоположные стороны отрицательной формы рельефа, про­ходит по воздуху или по воде, заполняющей эту форму.

Крупные формы рельефа, определяющие особенности приро­ды обширной территории, — к таким формам относятся горные хребты, плоскогорья, низменности и т. д. — это макрорельеф (от греческого makros — большой).

Описание крупных форм рельефа (форм мега- и макроре­льефа) с точки зрения их размеров, конфигурации и взаим­ного расположения без рассмотрения их происхождения, воз­раста и истории развития называется орографией (от гречес­кого oros — гора).

Формы рельефа среднего размера, относительные высоты ко­торых обычно не превышают нескольких десятков метров, — долины рек, второстепенные отроги хребтов, холмы, дюны, гря­зевые вулканы и т. д. — образуют мезорельеф (от греческого те sos — средний).

Микрорельеф (от греческого mikros — маленький) — это мелкие формы рельефа, не превышающие в поперечнике и в высоту нескольких метров; в понятие микрорельефа включа­ют также нанорельеф (от греческого ndnos — карлик) — мель­чайшие формы, не превышающие по высоте нескольких сан­тиметров, как, например, рябь на склонах песчаных дюн и барханов, болотные кочки, норы животных и выбросы земли возле них и т. д. Формы микрорельефа и нанорельефа являют­ся деталями более крупных форм рельефа, осложняя их по­верхность.

4