Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык экзамен.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
31.71 Кб
Скачать

« Моя Родина – Казахстан»

Мой Казахстан – это самая дорогая, важная, драгоценная, горячо любимая страна. Это Родина моя… Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: мы - народ Казахстана. Многонациональна как наша страна и моя большая родня. Есть в ней и казахи, и татары, и лезгины, и русские, и корейцы. Для всех эта земля стала родной. Стремление к согласию живёт в крови каждого народа, но особенно оно развито у казахстанцев. Щедра казахская земля, и характер у казахского народа то же щедр и гостеприимен. Всем живущим здесь нужно знать язык, историю и обычаи казахского народа. И пусть звучат над этой землёй напевы домбры, украинские и немецкие песни. Пусть танцуют люди польку и лезгинку.Народ Казахстана един. Это поможет сохранить мир на древней, прекрасной казахстанской земле. А мир – важнейшее условие будущего процветания.

Алматы-город моей мечты

Алматы - самый большой город Казахстана, расположенный на юго-востоке Республики Казахстан, в предгорьях Заилийского Алатау; Здесь сосредоточено большое количество деловых центров, театров, музеев, художественных галерей, выставочных залов и бесчисленное количество современных развлекательных комплексов (кинотеатры, ночные клубы, парки, рестораны, кафе и многое другое). Именно здесь, мне по-настоящему хорошо. Здесь, я дышу свободно и уверенно. Здесь, люди, которых я люблю больше всех на свете. Поэтому, Астана- мой город.

Астана - мой любимый город. Спросите: почему именно он, ведь есть города намного современнее, чище, уютнее? Да потому что именно в Астане я пережила самые яркие моменты в моей жизни. Она - веселая, шумная, жизнерадостная. Она всегда распахивает свои объятия для гостей из всех стран мира. Если  ты побывал здесь однажды, то обязательно вернешься.Мой любимый город - лучший город в мире. Он живой. Он - это не здания, и не люди, которые в нем живут. Он для меня что-то другое, живущее само по себе.Я люблю каждый закуток нашей столицы. Набережную- за ее спокойствие днем, и за ее шум вечером. Водно-зеленый бульвар – за его фонтаны и цветы. Небоскребы- за их стремление достать до неба. Я мечтаю быть полезной для моего города. Думаю, у меня это получится. Ведь если каждый будет что-нибудь делать, Астана станет намного лучше.

Давайте любить, ценить, беречь и уважать наш любимый город и тогда он станет одним из самых лучших в мире!

Астана–Байтерек

Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны. Байтереу представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине. Высота сооружения составляет 97 метров и знаменует о переносе столицы из Алматы в Астану в 1997 году.Идея постройки принадлежит президенту Республики Казахстан, Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. .Ночью монумент эффектно подсвечивается.

В 2002 году на открытии монумента, президент Казахастана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».Упустить шанс впитать в себя степную ширь я никак не мог. Поднимаюсь на скоростном и бесшумном лифте на высоту 86 метров, где находится панорамный зал.С вершины Байтерека открывается прекрасный вид на строящийся город,вид на выставочный комплекc, комплекс административных зданий и недостроенные деловые кварталы,вид на резиденцию президента, сенат и правительство,вид на Министерство обороны.

Экологические проблемы Казахстана

Варварское, хищническое отношение центральных ведомств к природным ресурсам Казахстана привело в 70-х-90-х гг. к экологическому кризису в республике, принявшему в некоторых регионах катастрофический характер.      Радиационное загрязнение. Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение территории Казахстана. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 г. на Семипалатинском полигоне, привели к заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане. В республике имелось еще пять полигонов, где проводились ядерные испытания, в непосредственной близости от ее границ находится китайский полигон Лоб-Нор. Радиационный фон в Казахстане повышается также в результате образования озоновых дыр при запуске космических кораблей с космодрома Байконур. Огромную проблему для Казахстана представляют радиоактивные отходы. В республике имеются всего три могильника для ядерных отходов и все они располагаются в водоносном слое. Особенно катастрофическим стало обмеление Аральского моря вследствие нерационального использования вод Амурдарьи и Сырдарьи. Ежегодные пыльные бури разносят соль на огромные территории Евразии. На прилегающих землях уровень соленых грунтовых вод поднялся что привело к падению плодородия поливных земель в Приаралье. Уменьшение зеркала моря повлекло за собой изменение направления ветров и климатических характеристик региона.

мой любимый праздник

Из всех праздников в году мне больше всего нравятся два — день рождения и Новый год, но Новый год, наверное, больше, потому что празднуешь его не только ты один, но и все твои друзья, знакомые и вовсе не знакомые тебе люди. От этого на душе становится еще радостнее и торжественнее, и чем ближе к концу декабря, тем больше замирает сердце в предвкушении чудес и подарков. Я давно уже не верю в Деда Мороза и Снегурочку, но без них какой же Новый год?! Поэтому и радуешься, как старым знакомым, их появлению на экранах телевизоров, на прилавках с игрушками, на открытках и на рекламных щитах.  А чудесный запах новогодней елки и мандаринов? Разве может с ним что-то сравниться? Он наполняет не только нашу квартиру, но и весь дом, весь город! Кажется, не будь этого запаха — и не было бы праздника с его сюрпризами и неожиданностями, нетерпеливым ожиданием полночи и многочасовым салютом за окном.  А вечер 31 декабря не похож ни на один из остальных вечеров года. Стол уже накрыт, но мы еще не садимся — ждем гостей. Мама в нарядном платье, пахнущая легкими духами, немного неузнаваемая с новой прической, вместе с бабушкой заканчивает последние приготовления на кухне. Папа по телевизору смотрит праздничный концерт, а я курсирую от елки к печке, чтобы быть в курсе всех событий. 

Мой идеал человека

Мне кажется, что у всех есть свои идеалы. Хотя есть и исключения, к примеру я. У каждого человека есть свои кумиры. Для кого- то это звезды Голливуда, эстрадные артисты, друзья. По мере взросления у людей меняются жизненные интересы, соответственно сменяются и кумиры. А для меня идеалом была и остаётся моя дорогая и любимая Талантливый работник, надёжный друг, у него заботливая душа и просто хороший человек - все эти определения по праву принадлежат моей учительницой. Я говорю о дружбе между учителницой и студентом. Я точно знаю, что она всегда поймёт и даст правильный совет не как учительница , а как подруга. И, наконец, эта женщина просто хороший человек это наш учительница-Жулдыз Даулбаевна . В нашем академие её уважают все- взрослые и студенты. МОЙ ДРУГ У меня есть очень хороший друг. Его (ее) зовут ...Друзья очень важны в нашей жизни. Я думаю, нельзя жить без друзей. Самое главное за то, что хорошие друзья, на мой взгляд, должен быть готов, чтобы помочь друг другу в любой ситуации, тем не менее, как трудно, чтобы поддерживать друг друга и решать все проблемы вместе. И неважно, что друзья могут иметь различные интересы и увлечения, разные пристрастия и антипатии. Они говорят, что друг в беде друг действительно. Я думаю, что это действительно так.  Мой друг и я делаю все возможное, чтобы помочь друг другу. Мы обсуждаем все наши проблемы и попытаться найти оптимальное решение в любой ситуации. Мой друг очень хороший, добрый и умный мальчик (девочка). Мы часто проводим свободное время вместе. Это не очень легко, потому что мы оба очень заняты, - мы собираемся входить в институты и очень много работы. Я думаю, он (она) настоящий друг. Наша дружба очень дорога мне, и я стараюсь делать все возможное, чтобы быть хорошим другом тоже.

«Мой любимый вид спорта»

Я люблю подвижные игры, в том числе с мячом. А самый любимый вид спорта — это волейбол. Мы часто играем в него на уроках физкультуры в школе. Еще мы с друзьями натягиваем сетку во дворе, собираем две команды и бросаем мячик. Это занятие мне нравится намного больше, чем сидеть на лавочке и болтать ногами со скуки. На пляже или на природе мы тоже любим поиграть в волейбол. Правда, без сетки это не так удобно.Мне нравится эта игра, потому что у нее достаточно простые правила. Надо приземлить мяч на половине команды-соперника. При этом нельзя пинать мяч ногой, можно только отбивать его руками. Волейбол развивает ловкость и силу рук, быстроту реакции и точность глазомера, а еще внимательность. У тех, кто много играет в волейбол, хорошо развита координация движений. Поэтому я больше люблю играть в волейбол самой/(самому), чем смотреть соревнования по телевизору, например. Хотя бывает интересно и понаблюдать за другими, ведь волейбол входит в программу Олимпийских видов спорта.

Оригинальный зеленый кофе с имбирем «здоровый образ жизни»

Сегодня в обществе все больше людей борются за здоровый образ жизни. Они не курят, занимаются физкультурой, не едят вредных продуктов. Их главная цель – сберечь здоровье, чтобы вести активную жизнь и дольше прожить. Еще один фактор здорового образ жизни – это здоровое питание. Они как можно меньше едят фаст-фуда, продуктов с красителями и консервантами. У них на столе много свежих овощей и фруктов. Чтобы не вредить организму, такие люди ограничивают себя в жирной, жареной, копченой пище. Ведь вкусная еда не означает, что она полезна. Я считаю, что здоровый образ жизни – это хорошо, и поддерживаю его. Я и мои родители соблюдаем часть правил здорового образа жизни. Почему не все? Должна быть строгая дисциплина всем, а к этому трудно приучиться сразу. Но, может быть, когда-нибудь мы будем соблюдать и все правила. Ведь я тоже хочу быть крепким, сильным и здоровым, чтобы не тратить свою жизнь на болезни и лекарства.