Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
016 - Обморок.Коллапс.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Диагностика.

Диагностика при наличии характерной клинической картины с учетом данных анамнеза обычно не затруднена. Исследование объема циркулирующей крови, сердечного выброса, центрального венозного давления гематокритного и других показателей могут дополнить представление о характере и тяжести коллапса, что необходимо для выбора этиологической и патогенетической терапии.

Дифференциальный диагноз проводят с обмороком, для которого характерна кратковременная потеря сознания с исчезновением чувствительности, и с шоком, при котором происходят более глубокие гемодинамические нарушения, поражение ЦНС и др.

Лечение.

На догоспитальном этапе эффективным может быть лечение только коллапса, обусловленного острой сосудистой недостаточностью (ортостатический коллапс, инфекционный коллапс); при геморрагическом коллапсе необходима экстренная госпитализация больного в ближайший стационар, желательно хирургического профиля. Важным разделом течения любого коллапса является этиологическая терапия; остановка кровотечения, удаление токсических веществ из организма, специфическая антидотная терапия, устранение гипоксии придание больному строго горизонтпльного положения при ортостатическом коллапсе, немедленное введение адреналина, десенсибилизирующих средств при анафилактическом коллапсе, устранение аритмии сердца и т.д.

Основной задачей патогенетической терапии являются стимуляция кровообращения и дыхания, повышение АД. Увеличение венозного притока к сердцу достигается трансфузией кровезамещающих жидкостей, плазмы крови и других жидкостей, а также средствами, воздействующими на периферическое кровообращение.

Прогноз.

Быстрое устранение причины, вызвавшей коллапс, часто приводит к полному восстановлению гемодинамики. При тяжелых заболеваниях и острых отравлениях прогноз часто зависит от выраженности основного заболевания, степени сосудистой недостаточности, возраста больного. При недостаточно эффективной терапии коллапс может рецидивировать. Повторные коллапсы больные переносят тяжелее.

Профилактика.

Заключается в интенсивном лечении основного заболевания, постоянном наблюдении за больными, находящимися в тяжелом и средней тяжести состоянии; в этом отношении особую роль играет мониторное наблюдение. Важно учитывать особенности фармакодинамики лекарственных средств (ганглиоблокаторов, нейролептиков, гипотензивных и мочегонных средств, барбитуратов и др.) аллергол. Анамнез и индивидуальную чувствительность к некоторым лекарственным средствам и алиментарным факторам.