Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ANEMII - new

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Если по вопросу патогенеза поздней анемии у недоношенных детей склоняются к имению о ее железодефицитоном характере, то по вопросу этиологии и патогенеза ранней анемии до сих пор ведется спор между сторонниками 4 ведущих концепций.

Одним из первых представлений о патогенезе ранней анемии у недоношенных детей являлась теория недостаточности эритропоэза.

Вторая концепция патогенеза ранней анемии у недоношенных детей связывает ее появление с укороченной продолжительностью жизни эритроцитов.

Авторы третьей концепции полагают, что ранняя анемия недоношенных детей возникает в результате адаптации и ускоренному росту и быстрому увеличению массы крови.

В пользу железодефицитного генеза ранней анемии у недоношенных детей свидетельствует положительный результат профилактического назначения препаратов железа.

Таким образом, у недоношенных детей, в первые 2 месяца жизни выявляются разнообразные отклонения в белковом, минеральном и витаминном балансе, что может быть связано с функциональной незрелостью их органов и систем, обеспечивающих поддерживание этих видов обмена на нормальном уровне. Однако необходимо учитывать пониженную алиментарную обеспеченность недоношенных детей в силу особенностей их вскармливания при большей потребности во всех пластических веществах из-за более быстрых темпов роста. Отражением этих сложных метаболических расстройств может быть и ранняя анемия недоношенных детей.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]