Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аускультация как метод исследования: виды, правила. Аускультация легких..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

8.Что такое бронхиальное дыхание? Где оно выслушивается в норме?

Бронхиальное дыхание представляет собой дыхательный шум, возникающий в гортани при прохождении воздуха через голосовую щель, вследствие колебания голосовых связок и близлежащих частей стенки гортани. Бронхиальное дыхание обладает следующими свойствами:

- напоминает звук, который возникает, если открыть рот для произнесения буквы «х» и выдыхать воздух;

- выслушивается во время вдоха и во время выдоха;

- имеет некоторые музыкальные характеристики;

- на выдохе имеет большую высоту, чем на вдохе, так как голосовая щель при выдохе уже, чем при вдохе.

У здорового человека бронхиальное дыхание можно выслушать над:

- передней поверхностью гортани в области щитовидного хряща (чистое бронхиальное дыхание);

- над рукояткой грудины (проекция трахеи до зоны ее бифуркации) - смешанное бронхо-везикулярное дыхание;

- по паравертебральным линиям на уровне от VII шейного до II – IV грудных позвонков (смешанное бронховезикулярное дыхание);

- над верхушкой правого легкого (смешанное бронховезикулярное дыхание).

9. Патологическое бронхиальное дыхание. Причины возникновения, виды, диагностическое значение.

Патологическое бронхиальное дыхание – бронхиальное дыхание, выслушиваемое над участками легких, где в норме оно не определяется.

Для появления патологического бронхиального дыхания необходимы следующие условия:

- отсутствие в данном участке легкого везикулярного дыхания;

- хорошее проведение колебаний бронхов на грудную клетку.

Виды патологического бронхиального дыхания.

  1. Инфильтративное – выслушивается при уплотнении легочной ткани (заполнение альвеол экссудатом, кровью и т.д.) при условии проходимости бронха.

  2. Ателектатическое - выслушивается при компрессионном ателектазе легких (альвеолы спадаются полностью, но бронхи сохраняют свой просвет), это бронхиальное дыхание глухое, тихое, слабое, доносится как бы издали.

  3. Полостное - выслушивается при наличии каверны или абсцесса легких, окруженных уплотненной легочной тканью и сообщающихся с бронхом. Вариантом полостного бронхиального дыхания является амфорическое дыхание (от греч. amphora - сосуд с узким горлом) – негромкий, низкий и пустой звук, похожий на тот, который возникает, если сильно дуть над горлом пустого стеклянного сосуда, например, бутылки.

Металлическое бронхиальное дыхание отличается громким и высоким звенящим как металл тоном и является признаком высокой плотности стенки воздушной полости в легком или открытого пневмоторакса.

10. Смешанное дыхание: причины возникновения, диагностическое значение.

Смешанное (бронховезикулярное, везикулярное с бронхиальным оттенком) дыхание характеризуется тем, что на вдохе и звучит как везикулярное, а на выдохе - как бронхиальное дыхание. Оно может быть при пневмосклерозе, очаговой пневмонии, инфильтративном туберкулезе легких.

11. Что такое добавочные дыхательные шумы?

Шумы, возникающие в связи с дыхательными движениями грудной клетки и выслушиваемые хотя и на фоне основных дыхательных шумов, но отдельно от них, называются добавочными дыхательными шумами. Добавочные дыхательные шумы всегда являются признаком патологического процесса легких, бронхов или плевры.

Они возникают в трахее, бронхах, альвеолах, кавернах, абсцессах, бронхоэктазах, в плевральной щели и вызываются наличием в них посторонних масс (слизи, гноя, экссудата, отечной жидкости, мокроты, крови).