Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпифиз и тимус.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

3. Регуляция эпифиза

Свет оказывает тормозящее влияние на активность эпифиза, а темнота – стимулирующее. Свет не проникает к эпифизу напрямую. Для этого существуют нервные пути: ретиногипоталамический, геникулогипоталамический и серотонинергический от ядер шатра. Все пути начинаются от светочувствительных ганглионарных клеток сетчатки глаза и несут нервное возбуждение к супрахиазмальному ядру гипоталамуса. Эти афферентные выходы из сетчатки модулируют активность нейронов супрахиазмального ядра, вырабатывающих вазопрессин и вазоактивный интестинальный пептид. Возбуждение из супрахиазмального ядра проходит в паравентрикулярное ядро гипоталамуса, а затем направляется в интермедиолатеральные клетки верхнего грудного отдела спинного мозга. Оттуда через верхний шейный ганглий норадренергические волокна иннервируют эпифиз. Следует отметить, что возбуждение супрахиазмального ядра вызывает торможение нейронов верхнего шейного ганглия, которые снижает выброс норадреналина в эпифизе. Он в ответ снижает синтез и секрецию мелатонина. Поскольку сетчатка активизирует супрахиазмальное ядро на свету, то днем секреция мелатонина снижается, а ночью усиливается.

4. Тимус. Его значение и функции

Тимус (вилочковая железа) – центральный орган лимфоцитопоэза и иммуногенеза. В нем происходит антигеннезависимая дифференцировка Т – лимфоцитов. Кроме того выполняет эндокринную функцию. Достигает максимального развития в раннем детском возрасте. После 20 лет происходит возрастная инволюция тимуса. Акцидентальная (временная) инволюция может наступить в связи с воздействием на организм чрезвычайно сильных раздражителей (травма, интоксикация, инфекция, голодание и т.д.). Тимус вовлечен в стресс-реакции вместе с надпочечниками. Увеличение концентрации гормонов коры надпочечников (глюкокортикоидов) в крови вызывает акцидентальную инволюцию.

5. Гормоны тимуса

  • Тимозин играет важную роль в углеводном обмене, а также в обмене кальция; он регулирует рост и развитие скелета организма, усиливает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза. Помимо этого в течение первых 10-15 лет жизни человека гормон тимозин принимает активное участие в управлении иммунными реакциями, усиливая их, увеличивая количество лимфоцитов в крови. Тимозин может вносить свой вклад в регуляцию секреции гонадотропинов половыми стероидами по механизму отрицательной обратной связи, поскольку он увеличивает секрецию гонадотропинов, а его собственная секреция подавляется при действии половых стероидных гормонов на тимус.

Недостаточное содержание тимозина, как и нарушения строения и функционирования тимуса, приводят к развитию у человека Т-клеточной недостаточности.

  • Тимопоэтин, тимический гуморальный фактор, тимический фактор X, тимический сывороточный фактор, альфа-1 тимозин, альфа-7 тимозин, бета-4 тимозин, альфа-протимозин. Оказывают регуляторное влияние на созревание, дифференцировку и функциональную активность Т-лимфоцитов.

  • Инсулиноподобный фактор. Снижает уровень сахара в крови.

  • Кальцитониноподобный фактор. Снижает концентрацию кальция в крови.

  • Фактор роста