Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боковые желудочки. Базальные ядра и белое вещество конечного мозга. Локализация функций в КПБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Локализация функций в коре полушарий

Кора головного мозга представляет собой совокупность мозговых центров. Мозговой центр состоит из группы нервных клеток, сходных по строению и выполняющих определенную функцию. При повреждении какого-либо центра, регулируемая им функция нарушается, а при разрушении мозгового центра эта функция полностью утрачивается.

Что же такое мозговые центры? Как вы уже знаете из курса гистологии, саморегуляция организма и взаимодействие организма человека с окружающей средой осуществляется с помощью специализированных нервных структур, которые именуются анализаторами. Более подробное их строение и принципы функционирования будут рассматриваться в курсах гистологии, нейрофизиологии и неврологии. Моя задача дать лишь общее представление. Таким образом, каждый анализатор (зрительный, слуховой, двигательный и др.) состоит из трех компонентов: периферического рецепторного аппарата, который воспринимает внешний или внутренний сигнал, проводящего пути, по которому этот сигнал передается в центральный отдел – мозговой центр, расположенный в коре и в котором происходит анализ полученной информации и синтез ответной реакции. Мозговой центр еще иначе называют корковым концом анализатора. Он состоит из ядра и рассеянных элементов. Ядро – это плотное скопление нейронов, представляющее собой точную проекцию рецепторного отдела анализатора, именно в нем происходит анализ и синтез информации. Рассеянные элементы представлены отдельными группами нейронов, которые расположены по периферии на том или ином расстоянии от ядра. Наличие рассеянных элементов при разрушении ядра отчасти позволяет компенсировать нарушенную функцию. Площади, занимаемые рассеянными элементами различных анализаторов, могут наслаиваться друг на друга, перекрывать друг друга.

Таким образом, кору полушарий схематично можно представить в виде совокупности корковых концов различных взаимодействующих между собой анализаторов.

Рассмотрим расположение корковых концов основных анализаторов в коре полушарий большого мозга по отношению к извилинам и долям.

1. В постцентральной извилине и верхней теменной дольке находится корковый конец анализатора проприоцептивной и общей кожной чувствительности (температурной, болевой, осязательной и давления). Этот участок коры именуется сенсорной зоной. Причем в постцентральной извилине рецепторные поля различных участков тела спроецированы таким образом, что наиболее высоко расположены корковые представительства, соответствующие половым органам, нижним отделам туловища и нижним конечностям. Далее проецируются рецепторные поля верхних конечностей, верхней части туловища и головы. Нижнюю часть постцентральной извилины, ближе к латеральной борозде, занимают проекции лица, зубов, языка и глотки.

2. Корковый конец двигательного анализатора находится в основном в так называемой моторной зоне коры, которая включает предцентральную извилину и парацентральную дольку на медиальной поверхности полушария. Именно здесь, в 5-м слое коры залегают клетки Беца, аксоны которых передают нервные импульсы в двигательные ядра ЧМН и передние столбы СМ. Причем в верхних участках предцентральной извилины и в парацентральной дольке расположены клетки, импульсы от которых направляются к мышцам самых нижних отделов туловища и нижних конечностей. В нижней части предцентральной извилины находятся двигательные центры, регулирующие двигательную активность мышц лица. Таким образом, все участки тела человека спроецированы на предцентральной и постцентральной извилинах, как бы вверх ногами.

Необходимо отметить, что корковое представительство какой-либо части тела в предцентральной извилине очень точно соответствует таковому в постцентральной извилине.

Роландова борозда является лишь условной границей между моторной и сенсорной зонами. На самом деле в моторной зоне много сенсорных точек, а в сенсорной – моторных. Т.е. эти зоны перекрываются и тесно взаимодействуют.

3. Ядро двигательного анализатора, обеспечивающего функцию сочетанного поворота головы и глаз, находится в задних отделах средней лобной извилины, в так называемой премоторной зоне.

4. В надкраевой извилине, находится ядро двигательного анализатора, функциональное значение которого заключается в осуществлении целенаправленных сложных комбинированных движений (центр целенаправленных комбинированных движений). Способность производить сложные целенаправленные координированные движения приобретается индивидом в процессе практической деятельности и накопления опыта (игра на музыкальных инструментах, гимнастические и танцевальные упражнения, работа патологоанатома и хирурга). Поражение этого ядра сопровождается утратой способности осуществлять такого рода движения – апраксией.

5. В области предклинья находится ядро кожного анализатора, которому присуща функция узнавания предметов на ощупь – стереогнозия. Это центр стереогностического чувства.

6. В глубине сильвиевой борозды, на верхней поверхности средней части верхней височной извилины, в насечках Гешля, находится корковый конец слухового анализатора (первичный акустический центр).

7. Корковый конец зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочных долей, в области клина и язычной извилины, по обе стороны от шпорной борозды. Частично он захватывает и верхнелатеральную поверхность затылочной доли. Поэтому и говорят, что мы видим затылком.

8. На нижнемедиальной поверхности височной доли, в области начальной части крючка и отчасти в области парагиппокампальной извилины, находится корковый конец обонятельного анализатора. В непосредственной анатомической близости, в самом крючке, находится корковый конец вкусового анализатора. Отмечено, что вкусовое восприятие нарушается при поражении самых нижних отделов постцентральной извилины.

9. Ядро двигательного анализатора письменной речи (обусловливает способность писать буквы, цифры и другие знаки) локализовано в заднем отделе средней лобной извилины несколько выше и кзади от центра сочетанного поворота головы и глаз. При повреждении этого центра утрачивается способность к осуществлению рукой точных и тонких движений при начертании букв и знаков (аграфия).

10. Корковый конец анализатора артикуляции речи (корковый конец двигательного анализатора устной речи) располагается в задних отделах нижней лобной извилины (центр Брока). Повреждение этого ядра приводит к двигательной афазии, т.е. утрате способности произносить слова (утрачивается способность выражать мысли словами). Это связано с неспособностью мышц гортани, глотки, языка, губ к координированной работе.

В центральных отделах нижней лобной извилины находится ядро речевого анализатора, связанного со способностью к пению.

11. Корковый конец слухового анализатора устной речи тесно связан с первичным акустическим центром и расположен в задних отделах верхней височной извилины, на ее поверхности, обращенной в сторону сильвиевой борозды. Этот центр позволяет понимать свою и чужую речь. Поражение этого нервного центра приводит к утрате способности понимать слова, речь (сенсорная афазия). Человек все слышит, но ни хера не понимает.

В средней трети верхней височной извилины находится ядро анализатора, поражение которого сопровождается наступлением музыкальной глухоты: музыкальные фразы воспринимаются как бессмысленный набор различных шумов.

12. В непосредственной связи со зрительным анализатором находится корковый конец зрительного анализатора письменной речи, расположенный в угловой извилине нижней теменной дольки. Повреждение этого ядра приводит к утрате способности воспринимать написанный текст, читать (алексия).