Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боковые желудочки. Базальные ядра и белое вещество конечного мозга. Локализация функций в КПБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Базальные (подкорковые) ядра головного мозга

Базальные ядра представляют собой скопления серого вещества в виде ядер или узлов, расположенных в каждом из полушарий в толще белого вещества, латеральнее и несколько книзу от боковых желудочков, ближе к основанию мозга.

Скопления серого вещества в связи с их положением получили название базальных ядер, nuclei basales. Второе их название подкорковые узлы, noduli subcorticales.

К ним в каждом полушарии относятся: полосатое тело, которое включает в себя хвостатое и чечевицеобразное ядра; ограду и миндалевидное тело (комплекс).

Полосатое тело, corpus striatum, получило свое название в связи с тем, что на горизонтальных и фронтальных срезах головного мозга оно имеет вид чередующихся полос серого и белого вещества. Полосатое тело состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер, которые соединены между собой при помощи тонких перемычек серого вещества.

Хвостатое ядро, nucleus caudatus, располагается кпереди от таламуса, от которого его отделяет (видно на горизонтальном разрезе) полоска белого вещества – колено внутренней капсулы, и кпереди и медиально от чечевицеобразного ядра, от которого отделяется передней ножкой внутренней капсулы. Передний отдел ядра утолщен и образует головку, caput, которая составляет латеральную стенку переднего рога бокового желудочка. Располагаясь в лобной доле, головка хвостатого ядра внизу примыкает к переднему продырявленному веществу. В этом месте головка хвостатого ядра соединяется с чечевицеобразным ядром. Суживаясь кзади и кверху, головка продолжается в более тонкое тело, corpus, которое лежит в области дна центральной части бокового желудочка и как бы перекидывается через таламус, отделяясь от него терминальной полоской белого вещества. Задний отдел хвостатого ядра – хвост, cauda, постепенно истончается, изгибается книзу и кпереди и участвует в образовании верхней стенки нижнего рога бокового желудочка и достигает миндалевидного тела, лежащего в толще височного полюса (кзади от переднего продырявленного вещества).

Чечевицеобразное ядро, nucleus lentiformis, получившее свое название за сходство с чечевичным зерном, находится кпереди и латеральнее таламуса, и кзади и латеральнее хвостатого ядра. От таламуса чечевицеобразное ядро отделяет задняя ножка внутренней капсулы. От хвостатого ядра чечевицеобразное ядро отделяется передней ножкой внутренней капсулы. Нижняя поверхность переднего отдела чечевицеобразного ядра прилежит к переднему продырявленному веществу и соединяется здесь с головкой хвостатого ядра. На горизонтальном и фронтальном разрезах головного мозга чечевицеобразное ядро имеет форму треугольника с закругленным основанием. Вершина его направлена медиально к колену внутренней капсулы, находящемуся на границе таламуса и головки хвостатого ядра, а основание обращено к основанию островковой доли мозга.

Две параллельные вертикальные прослойки белого вещества, расположенные почти в сагиттальной плоскости, делят чечевицеобразное ядро на три части. Наиболее латерально лежит скорлупа, putamen, имеющая более темную окраску. Медиальнее скорлупы расположены две светлые мозговые пластинки, которые объединяют под названием «бледный шар», globus pallidus.

Медиальную пластинку называют медиальным бледным шаром, globus pallidus medialis, латеральную – латеральным бледным шаром, globus pallidus lateralis.

Хвостатое ядро и скорлупа относятся к филогенетически более новым образованиям – neostriatum. Бледный шар является более старым образованием – paleostriatum.

Ограда, claustrum, расположена в белом веществе, между скорлупой и корой островковой доли. Ограда имеет вид тонкой вертикальной пластинки серого вещества толщиной до 2 мм. От скорлупы ее отделяет прослойка белого вещества – наружная капсула, capsula externa, от коры островка – такая же прослойка, получившая название «самая наружная капсула», capsula extrema.

Миндалевидное тело, corpus amygdaloideum, находится в белом веществе нижнемедиальной части височной доли, примерно на 1,5 – 2 см кзади от височного полюса, позади переднего продырявленного вещества. В составе миндалевидного тела различают базально-латеральную часть, pars basolateralis, и корково-медиальную часть, pars corticomedialis. В последней части выделяют также переднее миндалевидное поле, area amygdaloidea anterior.