Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ №4 (2007).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учереждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Зав. кафедройШаршакова Т.М.

Преподаватель-куратор

производственной практики

Соболева Л.Г.

ОТЧЕТ

О ВРАЧЕБНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

СТУДЕНТКИ 20 ГРУППЫ, VКУРСА

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Мусской юлии анатольевны

ПРОХОДИВШЕЙ ПРАКТИКУ НА БАЗЕ

ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

В ОТДЕЛЕНИИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ

Отчет проверил:

Зав. отделением

(подпись)

« 20 » ИЮНЯ 2007г.

Руководитель организации

здравоохранения

(подпись)

« 20 » ИЮНЯ 2007г.

Гомель, 2007

Индивидуальное задание № 4

ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ”

I.Общие сведения о больнице и показателях здоровья населения.

Стационарная медицинская помощь— это высококвалифицированная специализированная медицинская помощь, оказываемая населению в больницах в основном при наиболее тяжелых заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения наиболее сложных методов обследования и лечения с использованием новейших медицинских технологий, в ряде случаев – оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила систематизировать функции современной больницы на 4 группы:

— Восстановительные (диагностика и лечение заболеваний, реабилитация и неотложная помощь).

— Профилактические, особенно для больниц, объединенных с поликлиникой, мероприятия (лечебно—оздоровительная деятельность, профилактика инфекционных и хронических заболеваний, инвалидность и др.).

— Учебные (подготовка медицинского персонала и их последипломная специализация).

— Научно-исследовательские.

Населению оказываются следующие виды бесплатных услуг по оказанию стационарной помощи: общие виды медицинской помощи (терапевт, хирург, гинеколог), виды специализированной медицинской помощи: психиатрия; фтизиатрия; неврология, кардиология и т.д., узкоспециализированные виды медицинской помощи (торакохирургия, нейрохирургия, гематология, аллергология, сексопатология); сверхузкоспециализированные виды (трансплантология, нейроопухоли), квалифицированное обследование и лечение больных; экспертиза нетрудоспособности, реабилитационные и профилактические мероприятия, неотложная помощь, консультативная помощь и т.д.

Основными принципами медицинского обслуживания населения являются:

1.Доступность медицинской помощи и фармацевтического обеспечения;

2.Профилактическая направленность здравоохранения;

3.Приоритетное медицинское и лекарственное обеспечение детей и матерей;

4. Подконтрольность профессиональной деятельности медицинских работников;

5. Ответственность государственных органов власти, управления и нанимателей за

состояние здоровья граждан;

6.Равные возможности развития предприятий, учреждений и организаций здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;

7.Экономическая заинтересованность физических и юридических лиц в сохранении и укреплении здоровья граждан;

8.Участие общественности и граждан в охране здоровья.

Представление о государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения.

При планировании стационарной помощиобщепринятым измерителем является «больничная койка», а измерителем потребности населения в стационарной помощи принято считать число коек на 1000 обслуживаемого населения.

Таблица № 1 «Нормативы стационарной помощи населению».

Специальность Число коек на 1000 населения

Терапия 2.3

Педиатрия 1.21

Хирургия 0.97

Акушерство и гинекология 0.7-0.8

Неврология 0.4

Стоматология 0.4

Дерматовенерология 0.3

Фтизиатрия 2.0

Психиатрия

При определении потребности в больничных койках исходным является фактический объем стационарной помощи, определяемый как процент случаев госпитализации населения или процент отбора на койку из числа обратившихся за медицинской помощью, составляющий 20-25%. По отношению к численности населения показатели госпитализации составляют по терапии – 4.0 – 4.5%, педиатрии – 2.0 – 2.5%, хирургии – 3.3% и т.д.

  • Измеритель «больничная койка» имеет большое значение не только для планирования коечного фонда, но и для его распределения, а также использования. Применяются следующие показатели использования коечного фонда: Среднее полезное число дней работы (занятости) койки в год (Д); Министерством Здравоохранения установлены ориентировочные нормы средней занятости койки городских больниц в пределах 330-340 дней в году, сельских больниц – 310 дней. На этот показатель влияют такие факторы, как простой койки из-за смены больного, санация койки, ремонта больницы, обработки палат. На это уходит около 25-45 дней в году.

  • Средняя длительность пребывания больного в стационаре (Р); этот показатель равен в среднем 17-19 дням и подвержен значительным колебаниям в зависимости от типа больницы, тяжести заболевания и качества лечебного процесса, преемственности в работе поликлиники и стационара.

После определения фактических показателей обслуживания населения больничной помощью и показателей использования коечного фонда их сравнивают с нормативными показателями для оценки потребности и степени удовлетворения населения стационарной помощью с целью планирования развития стационарных учреждений и числа коек в них.

Потребность населения в больничных койках определяется по следующей формуле:

К = А х П х Р, где Д х 100

К - искомая потребность в койках;

П - показатель госпитализации на 100 обратившихся за медицинской помощью (процент отбора больных на койку);

А - уровень заболеваемости (обращаемости) на 1000 населения;

Р - среднее число дней пребывания больного на койке;

Д- среднее число дней работы (занятости) койки в году.

Так определяется потребность в койках разного профиля с учетом дифференцированных показателей обращаемости и отбора на койку по каждой специальности.

Норматив бюджетного финансирования расходов на одного человека: в среднем по Беларуси – 237 690 рублей.

Количество коек – 9 на 1000 нас.

Уровень госпитализации – 217 человек в год на 1000 нас. Количество койко-дней — 2613 в год на 1000 человек

Средний срок лечения больного в стационаре – 12 дней

Оборот койки – 20—35

Количество вызовов СМП – 280 вызовов в год на 1000 человек

Бюджетное финансирование расходов на здравоохранение.

Здравоохранение как отрасль народного хозяйства финансируется из государственного бюджета. Основными финансовыми критериями, характеризующими расходы на медицинскую помощь, являются:

  1. Удельный вес расходов на здравоохранение в расходной части бюджета республики;

  2. Изменение этих расходов в расчете на душу населения;

  3. Рост ассигнований на развитие новых лечебно-профилактических учреждений;

  4. Величина затрат на подготовку медицинских кадров и развитие медицинской науки.

Важное значение в организации бюджетного планирования имеет бюджетная классификация, установленный порядок расположения бюджетных расходов по определенным однородным признакам (разделам, параграфам, статьям).

Бюджет – это выраженная в денежной сумме роспись доходов и расходов на определенный период: год, квартал, месяц и т.д.

Методика расчетов ассигнований при составлении проекта бюджета может быть рассмотрена на примере составления сметы отдельного медицинского учреждения.

Смета – это финансовый план предстоящих расходов на содержание учреждения в течение 1 года, который должен быть обоснован необходимыми расчетами по каждой статье сметы. Смета медицинского учреждения на предстоящий год составляется в августе – сентябре бухгалтерско-экономической службой больницы под руководством главного врача. К составлению сметы привлекаются заместители главного врача и заведующие отделениями. Особое внимание обращается на более полное использование имеющихся в больнице резервов. Смета должна максимально точно отражать действительную потребность больницы в финансировании. Исходными материалами для составления сметы являются показатели плана больницы и установленные Министерством здравоохранения нормативы расходов.

Различают нормативы следующих видов: финансовые (ставки заработной платы штатным работникам, командировочные расходы, расходы на питание и др.) и материальные (нормативы мягкого инвентаря, мебели, хозяйственного оборудования, транспорта и др.).

Финансовые нормативыделятся на обязательные (утверждаемые правительством) и необязательные (расчетные). Обязательные нормативы (ставки заработной платы, нормы расходов на питание и медикаменты и др.) не разрешается занижать или превышать. Необязательные нормативы (нормы расходов на отопление, освещение, стирку белья) могут быть изменены в зависимости от особенностей хозяйства больницы. Они базируются на фактических расходах за ряд истекших лет и согласовываются с финансовыми органами.

В смете больницы различают следующие основные статьи:

  • Статья 10.01.00 «Оплата труда рабочих и служащих».

  • Статья 10.02.00 – «Начисления на оплату труда

  • Статья 10.03.02 – «Медикаменты и перевязочные средства».

В целях бесперебойного обеспечения больных медикаментами и питанием лечебные учреждения финансируются под фактически проведенные койко-дни. Если, например, по плану больница на 100 коек (ассигнования рассчитаны и утверждены на такое же число коек), но в ней постоянно находится на лечении 118 больных, то финансовые органы обязаны финансировать больницу на медикаменты и питание из расчета 118 больных, а не 100, как предусмотрено в смете.

Руководителям учреждений предоставлено право увеличивать или уменьшать (перераспределять) годовые и квартальные бюджетные ассигнования по статьям в пределах общей суммы расходов на год, за исключением ассигнований на заработную плату, начислений на заработную плату и капитальный ремонт.

Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]