Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Расстройство здоровья и смерть от механических повреждений.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Повреждения с преимущениственно функциональными расстройствами

При данных повреждениях анатомические повреждения минимальны, а функция органа нарушена значительна. Это:

1. Физическая боль - организм реагирует на механическое насилие раньше, чем оно успевает вызвать анатомическое повреждение. Однако данный вид повреждения вследствие рефлекторных воздействий может привести к шоку, смерти.

2. Сотрясение головного мозга - сейчас рассматривается как функциональное повреждение, не влекущее анатомическое повреждение, хотя может появиться тяжелая картина расстройства функций ЦНС, даже смерть.

3. Смерть от ударов в рефлексогенные области. Ее оценка трудна для эксперта сюда же относят рефлекторную остановку сердца.

4. Шок - резкое раздражение периферических нервов с истощением ЦНС, что ведет к упадку сил, то есть это рефлекторные явления. Клиника: пассивное положение, бледность лица, вялый взгляд, расширение зрачков, холодный пот, АД низкое, пульс слабый и частый. При вскрытии в случае смерти от шока (независимо от вида) важны три признака

1) грубое анатомическое повреждение,

2) картина острой кровопотери,

3) патологическое депонирование крови (скопление крови в тех органах, где ее не должно быть)

Виды шока: ожоговый, интоксикационный (септический), анафилактический (аллергический), из-за потери крови, кардиогенный (слабость сердечной мышцы), медикаментозный.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

Главное отличие тупых предметов - отсутствие тупых краев. Все раны причиненные тупыми предметами называются ушибленными, происходит повреждение всей толщи кожи, может захватывать подкожножировую клетчатку, мышцы, кости. В результате удара или сдавления происходит сдавление и натяжение тканей между травмирующей поверхностью и подлежащими костями. Когда сила сдавления и натяжения превысят предел прочности - кожа разрывается. Не все элементы кожи имеют одинаковую прочность:

устойчивы волокна соединительной ткани, нервы, возможно сосуды, они сохраняются в виде перемычек, как бы мостиков от одного края раны к другому, особенно перемычек много в концах раны, так как давление там слабее. Характер раны зависит от формы ударяющей поверхности:

1. Широкая поверхность - рана звездчатая, с различным количеством лучей и осаднением вокруг.

2. Ребром - линейная форма с мелкозубчатыми краями и острыми концами.

3. Угловая форма - звездчатая с тремя лучами, величина лучей и угол отхождения зависят от направления удара.

4. Цилиндрическая - линейная форма, неровные края, овальные концы, осаднение по краям. Чем больше диаметр цилиндра, тем сильнее неровность краев и шире осаднение.

5 Округлая - рана дугообразной формы с осаднением в центре.

6. Сферическая поверхность - рана звездчатой формы с кратерообразным углублением в центре.

В зависимости от характера тупых орудий и способов нанесения повреждения можно разделить на группы (судебно-медицинская классификация)

1. Повреждения, причиненные невооруженным человеком.

2. Повреждения предметами, находившимися в руках человека (ручные тупые предметы).

3. Повреждения, нанесенные в производственной обстановке.

4. Повреждения средствами транспорта.

5. Повреждения при падении с высоты.

6. Повреждения при занятиях спортом.