Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

1.2 Оценка химической обстановки

Основными представителями СДЯВ или АХОВ (аварийно химически опасные вещества) являются хлор, фосген, цианистый водород, фтористый водород, аммиак, сернистый ангидрид, сероуглерод, хлорпикрин, акрилонитрил и другие.

К СДЯВ также можно отнести ядохимикаты (пестициды), хранящиеся в разнообразных сочетаниях на складах сельхозтехники.

СДЯВ представляют собой жидкости или сжиженные газы, хранящиеся в емкостях под давлением собственных паров.

Разрушение или повреждение емкости или коммуникации с этими веществами приводят к падению давления до атмосферного. СДЯВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде пара или газа, заражая окружающую среду, образуя зону химического заражения.

Зона химического заражения – это место непосредственного разлива, выброса, вылива СДЯВ и территория подвергшаяся воздействию СДЯВ, в результате распространения паров в опасных для людей концентрациях.

Зона химического заражения характеризуется глубиной и шириной распространения зараженного облака.

Под глубиной опасного распространения зараженного воздуха пони­мается расстояние от места выброса (вылива) СДЯВ до рубежа, на котором пребывание населения без средств защиты становится безопасным.

В части зоны химического заражения, ближайшей к эпицентру, будут находиться все СДЯВ, по мере удаления от эпицентра – СДЯВ, превалирующее по количеству и имеющее наименьшую величину токсодозы (т. е. наиболее токсичные).

Зона химического заражения СДЯВ отличается подвижностью границ, концентрация АХОВ в зараженном облаке подвержена постоянным изменениям.

Очагом химического поражения называется территория подвергшаяся воздействию ОВ и СДЯВ, на которой могут возникнуть или возникают массовые поражения людей, животных, растений.

Знание основных физико-химических свойств и характер поражающего действия различного рода АХОВ и 0В на организм человека имеет большое значение при оценке прогнозируемой обстановки в результате аварии на химически опасных объектах, а также в результате применения химического оружия.

При применении химического оружия и при авариях на химически опасных объектах вещества выбрасываются в атмосферу в газообразном или аэрозольных состояниях. В каждом из этих случаев при одинаковых метеорологических условиях наблюдаются различные масштабы заражения территорий.

В очаге химического поражения различают зоны непосредственного выброса СДЯВ (применения 0В) и площадь зоны химического заражения в резуль­тате распространения первичного или вторичного химического облака.

Облако, образованное в момент применения химических боеприпасов и выброса СДЯВ из поврежденных емкостей называют первичным облаком.

Облако паров 0В образующееся за счет испарения 0В с зараженных поверхностей называют вторичным.

Площади зоны очагов заражения 0В характеризуются глубиной и шириной распространения. Различают площади возможного и фактического заражения.

При планировании мероприятий по защите от СДЯВ в основу оценки химической обстановки должны быть положены данные на определение максимально возможных зон химиче­ского заражения.

Поэтому принято оценивать:

для мирного времени – выброс СДЯВ происходит из одной максимальной, технологической или складской емкости;

для военного времени выброс СДЯВ происходи из всех имеющихся на предприятии емкостей;

метеоусловия, обеспечивающие распространение зараженного облака на максимальное удаление (инверсия, скорость ветра 1 м/сек.).

При аварии (разрушении) емкостей СДЯВ оценка производится по конкретно сложившейся обстановке, т. е. берутся реальные метеоданные и количества выброшенного (вылившегося) ядовитого вещества.

Поводя итог, необходимо знать, что оценка радиационной и химической обстановки обязательным элементом работы штабов гражданской обороны и командирам формирований является

Учебный вопрос №2 Оценка обстановки методом прогнозирования и по данным разведки

Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования.

Оценка методом прогнозирования дает лишь приблизительные ориентировочные данные о размерах, степени радиоактивного заражения местности, которые могут существенно отличаться от фактических, так как прогнозирование производится до выпадения радиоактивных веществ.

При прогнозировании можно с достаточной точностью установить:

Район, в пределах которого возможно образование радиоактивного следа

Направление и скорость движения радиоактивного облака;

Время его подхода к тому или иному населенному пункту;

Время начала выпадения РВ;

В зависимости от степени заражения и опасности пребывания людей на следе радиоактивного облака при ядерном взрыве выделяют 4 зоны радиоактивного заражения, а при аварии на АЭС – 5 зон.

А – зона умеренного заражения;

Б – зона сильного заражения;

В – зона опасного заражения;

Г – зона чрезвычайно-опасного заражения;

М – зона радиационной опасности (при аварии на АЭС).

Форма следа радиоактивного облака зависит от направления и скорости среднего ветра. На равнинной местности и при неизменном направлении и скорости ветра радиоактивный след напоминает форму эллипса, вытянутого в подветренную сторону от центра ядерного взрыва (при аварии на АЭС при однократном выбросе).

При сложных метеорологических условиях, когда направление и скорость ветра в слоях атмосферы изменяются как во времени, так и в пространстве, форма следа может приобретать довольно сложную конфигурацию.

Кроме этого, скорость среднего ветра влияет на размер площади РЗ. Чем больше скорость ветра, тем больше размер РЗ.

Время выпадения РВ определяется по формуле:

tвып = S/V,

где S– расстояние от центра взрыва до занимаемого района (км).

V– скорость среднего ветра (км/ч).

Средний ветер – ветер средний по скорости и направлению для всех слоев атмосферы в пределах от поверхности земли до верхней кромки облака ядерного взрыва. Направление ветра указывается в градусах (север – 0о; восток – 90о; юг – 180о; запад – 270о).

При оценке радиационной обстановки методом прогнозирования не определяется точное положение радиоактивного следа на местности, а предсказывается район в пределах которого возможно его образование. Этот район имеет форму сектора с центральным углом 40.о

В секторе как и на следе облака выделяют зоны заражения. Длина фактических зон заражения в 90% случаев не превышает расчетных значений, однако в 10% случаев, она может быть больше.

Вначале наносят на карту эпицентр взрыва. Вокруг него проводят окружность, радиус которой находят в таблице в зависимости от мощности ядерного взрыва. От эпицентра взрыва по направлению среднего ветра проводят ось зоны возможного заражения. Около окружности делают поясняющую надпись: в числителе – мощность и вид взрыва, в знаменателе – время взрыва, дата. К окружности зоны возможного заражения в районе взрыва проводят касательные под углом 20о к оси, которые являются боковыми границами зон возможного заражения. Из центра взрыва соответствующими радиусами (из таблицы) проводят дальние границы зон возможного заражения.

10тыс. т Н

1ч 26.04.86

После нанесения зон заражения определяется степень опасности пребывания людей на местности, в зависимости от времени выпадения радиоактивных осадков по формуле tвып = S/V.