Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНЧИ Методич. реком. к курс.работе.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
652.8 Кб
Скачать

УМКД(Б3.В.9)-08

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Кафедра агрономии

Ельчининова О.А.

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

по агрохимии

Уровень основной образовательной программы: бакалавриат

Рекомендуется для направления подготовки 110400 Агрономия

профиль подготовки ……………

2013-2014Учебный год

Горно-Алтайск

2013

Печатается по решению Ученого совета сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета

УДК

ББК

Авторский знак

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по агрохимии составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 110400 Агрономия (утвержден 22 декабря 2009 г. № 811)

и учебного плана по направлению подготовки 110400 Агрономия

(профиль ….), утвержденного Ученым советом ГАГУ (от ________, протокол № __).

Составитель:

Ельчининова О.А., к.с.- х. н., профессор кафедры агрономии

Рецензенты:

Жандарова С.В. - к. с.-х. н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета

Майманова Т.М. – к. б. н., доцент кафедры неорганической и аналитической химии Горно-Алтайского государственного университета

 Ельчининова О.А., 2013

 РИО Горно-Алтайского госуниверситета

Вступление

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 110400 Агрономия (утвержден 22 декабря 2009 г. № 811)

курсовая работа по агрохимии является составной частью учебной работы по курсу «Агрохимия», предусмотренной учебным планом и выполняемой студентами, обучающимися на 3-м курсе (5 семестре) ДО и ОЗО. Курсовая работа по агрохимии выполняется студентом самостоятельно по индивидуальным заданиям под руководством преподавателя.

Приступая к выполнению курсовой работы, студенты должны уяснить проблемы и задачи, которые призвана решить агрохимия для обеспечения страны продовольствием.

Цель выполнения курсовой работы – научить студентов творчески применять теоретические знания, полученные при изучении курса «Агрохимия» и смежным агрономическим курсам.

При выполнении курсовой работы студенты должны уметь:

- составлять системы удобрений;

- рассчитывать баланс элементов минерального питания.

В курсовой работе необходимо приводить современные перспективные рекомендации по рациональному применению органических и минеральных удобрений в хозяйствах, вытекающие из опыта передовых хозяйств и базирующиеся на результатах исследований ближайших научно-исследовательских учреждений.

Последовательность подготовки и выполнения курсовой работы

В 5 семестре студент после прослушивания вводной лекции по выполнению курсовой работы определяется с выбором хозяйства, по которому будет выполняться курсовая работа. Далее студент должен подготовить исходные данные по хозяйству, согласовать их с научным руководителем и получить тему курсовой работы. Исходные показатели заносятся в базу данных кафедры. Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры.

В течение семестра научный руководитель проводит групповые и индивидуальные консультации. Подготовленная курсовая работа должна быть сдана на проверку не позднее 15 дней до начала сессии. После проверки и исправления замечаний работа рекомендуется к защите. На каждую работу научным руководителем делается рецензия. Публичная защита проводится согласно графика, утвержденного деканатом.