Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novye_otvety_po_EKONOMIKE_PP_1111

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Современное социально-экономическое развитие направленно на ускоренное потребление природных ресурсов, а также разрушение природы во имя получения максимальной прибыли, такое развитие ситуации грозит глобальной экологической катастрофой.

Наряду с общегосударственной концепцией устойчивого социально-экономического развития должна быть разработана стратегия экологически безопасного развития предприятия.

Основные принципы экологического развития предприятия:

социально-экономическое развитие должно быть направленно на улучшение качества жизни людей при одновременном сохранении окружающей природной среды;

приоритет целей обеспечения экологической безопасности по отношению к целям экономического роста;

усиление взаимосвязи экономики и экологии;

сокращение потребления невозобновляемых ресурсов, максимальное использование вторичных ресурсов, а также расширение выпуска экологически чистой продукции, переход к безотходным или малоотходным, наукоемким и экологически безопасным производствам;

создание эффективного экономического механизма, регулирование природоохранной деятельности.

Любое промышленное предприятие представляет собой экологическо-экономическую систему, которая представляет собой сочетание двух совместно функционирующих подсистем:

Экологическая – является окружающей природной средой, в которой и функционирует предприятие. Импортируемые из природной среды ресурсы являются необходимым условием производственной деятельности предприятия.

Экономическая – преобразует различные материально-технические потоки природных и производственных ресурсов в выходные потоки готовой продукции.

В соответствии с принципом экологическо-экономической сбалансированности изъятия природных ресурсов из экологической подсистемы не должно превышать скорости их возобновления. Поступление загрязнений в природную среду не должно превышать скорости их рассеивания и ассимиляции.

Основные экологические нормативы:

-предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК)

-предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ)

-предельно допустимые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты(ПДС)

-предельно допустимый уровень воздействия (ПДУ)

-предельно допустимая нагрузка на окружающую природную среду (ПДН)

Устанавливаются также лимиты размещения отходов. Нарушения принципов сбалансированного природопользования приводит к определенному ущербу и для экономической системы.

Деятельность любого предприятия ведет к 2-м видам экологических издержек:

1. Экономический ущерб – стоимостная оценка фактических, а т. возможных убытков, причиненных загрязнением. Он измеряется сокращением доходов из-за ухудшения свойств природных ресурсов под воздействием загрязнений. Общий ущерб определяется как сумма ущерба от выбросов в атмосферу, ущерба от сброса в водные объекты и ущерба от загрязнения почв.

2. Издержки, которые предприятие несет для осуществления определенных мероприятий предупредительного и защитного характера, для повышения экологической безопасности собственного производства.

Две составляющие эколог. издержек взаимозаменяют друг друга: экономия на затратах, связанных с природоохранной деятельностью ведет к убыткам от ухудшения природной среды.

Задачей любого предприятия – найти рациональное соотношение между издержками на природоохранную деятельность и экономическим ущербом. В основном природоохранная деятельность любого промышленного предприятия регулируется административными методами, т.е. путем установления нормативов или лимитов, ПДК, ПДВ и ПДС.

Цель природоохранной деятельности – обеспечение благоприятных экологических условий жизнедеятельности общества путем усиления ресурсовосстановительного потенциала природы, рационального потребления ее ресурсов, неуклонного снижения отрицательного воздействия промышленного производства на окружающую среду.

№30. Финансовые результаты деятельности предприятия, их планирование и обоснование направлений повышения прибыльности предприятия.

Прибыль - это экономический показатель, который постоянно изменяется под влиянием различных факторов. Основными из них являются рост объема реализации продукции и снижение ее себестоимости. Поэтому пути увеличения прибыли и рентабельности непосредственно определяются факторами, оказывающими влияние на уровень продаж и издержки.

Их можно классифицировать на внутренние и внешние. К внутренним относятся:

инновационная деятельность предприятия, которая заключается в разработке нового товара или товара более высокого качества, обладающего рыночной новизной; внедрение новейшего оборудования и прогрессивных технологических процессов, новых видов сырья и материалов, совершенствование конструкции изделия;

повышение конкурентоспособности товара;

освоение новых рынков сбыта;

диверсификация производства;

снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости товара;

повышение эффективности использования основного и оборотного капитала;

дальновидная заемная политика.

К внешним факторам, влияющим на прибыль относятся следующие:

характер производственной деятельности;

конъюнктура рынка;

инфляция;

уровень цен на материально - технические ресурсы;

кредитно-налоговая политика государства.

На прибыль предприятия оказывают влияние факторы, обусловленные специфическими особенностями отрасли, к которой оно относится. От того, действует ли предприятие в материало-, фондо- или трудоемкой отрасли, зависит уровень и структура издержек производства, пути их снижения и норма прибыли.

32

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]