Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУДИТ РЕФЕРАТ Ятковская

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
20.88 Кб
Скачать

Аудиторские организации обязаны составлять по результатам своей деятельности за полугодие и год государственную статистическую отчетность по форме 2-аудит (Минфин) «Отчет о работе аудиторской организации» и представлять ее в Управление аудита Министерства финансов Республики Беларусь до 20 июля и 15 февраля соответственно. Отчет заполняется в тысячах рублей нарастающим итогом с начала года.

Отчет состоит из двух разделов: в первом содержатся основные показатели деятельности аудиторской организации, во втором — сведения об оказанных аудиторских услугах.

• Раздел I «Основные показатели деятельности».

В строке «Оказано аудиторских услуг» отражается общее количество аудиторских услуг (аудиторские проверки и сопутствующие аудиту услуги), оказанных за отчетный период. Если предусмотрено поэтапное выполнение договора оказания аудиторских услуг, то в отчет включают одну услугу и только после подписания акта выполненных работ по последнему этапу аудита и выдачи аудируемому лицу аудиторского заключения. При оказании сопутствующих аудиту услуг указывается их количество согласно договорам и актам выполненных работ в отчетном периоде (при ведении бухгалтерского учета, а также осуществлении абонентского обслуживания по консультированию количество услуг должно соответствовать числу заключенных договоров в отчетном году, независимо от количества актов выполненных работ). Также показывается общая сумма выручки, полученная за оказанные аудиторские услуги.

Затем проводится детализация общего количества аудиторских услуг и общей суммы выручки и отражается та их часть, которая касается проведения обязательного аудита. При этом к обязательному аудиту относятся: аудит достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности; аудит формирования уставного фонда; аудит происхождения денежных средств учредителей (участников) организации, вносимых в ее уставный фонд; аудит состава и стоимости предприятия как имущественного комплекса; аудит иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

После этого отражаются данные об аудиторских заключениях достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от формы выражения аудиторского мнения.

В строке «Начислено налогов, сборов и других обязательных платежей показывается общая сумма начисленных налогов и сборов, уплачиваемых аудиторской организацией (в том числе налоги и отчисления, включаемые в себестоимость услуг; налоги, уплачиваемые из выручки от реализации услуг; налоги, уплачиваемые из прибыли; прочие налоги, сборы и отчисления).

далее приводится информация о количестве аудируемых лиц, по результатам аудита у которых выявлены нарушения:

а) в ведении бухгалтерского учета или составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности; б) в исчислении и перечислении налогов, сборов и других обязательных платежей.

Показатели среднесписочной численности работников и фонда заработной платы определяются в соответствии с Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду.

По строке «Количество предъявленных претензий, касающихся оказания аудиторских услуг отражаются все полученные претензии независимо от результатов их рассмотрения. При наличии претензий к отчету следует приложить их подробное обоснование, описать способы рассмотрения претензий и его результаты, привести принятые к возмещению и отклоненные суммы.

В строке «Количество сообщений, сделанных в соответствии с абз. 7 ст. 11 Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» показывается количество сообщений, сделанных в письменной форме учредителям аудируемого лица (участникам, собственникам имущества) в ходе проведения аудиторской проверки, свидетельствующих о нарушении законодательства, в результате чего причинены либо могут быть причинены в крупном или особо крупном размере убытки (вред) физическому лицу, и (или) юридическому лицу, и (или) государству. При этом под крупным размером убытка (вреда) следует понимать убыток в размере 250 и более базовых величин оплаты труда, а под особо крупным размером — 1000 и более базовых величин оплаты труда.

• Раздел II «Сведения об оказанных аудиторских услугах».

Приводятся сведения, детализирующие показатель «Оказано аудиторских услуг — всего» из раздела 1 по двум основным группам (аудит и сопутствующие аудиту услуги) с дальнейшей расшифровкой по их видам.

Отчет подписывают руководитель и главный бухгалтер аудиторской организации, а также лицо, ответственное за составление государственной статистической отчетности (с указанием должности). Заверяющие реквизиты — номер контактного телефона и дата составления отчета.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛЕСССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета,

анализа и аудита

РЕФЕРАТ

по дисциплине Ревизия и аудит в промышленности

на тему: Порядок составления и представления государственной статистической отчетности о результатах работы аудиторской организации“

Студент __________ _ Ятковская А. П.

БУАА, 4 курс, группа 911314 __________20__

Проверил ___________ Галкина М. Н.

Ассистент ___________20__

ПИНСК 2012

Список использованных источников

  1. http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/minfin/all.htm

  2. http://www.minfin.gov.by/rmenu/auditing/audit/postmf/post100/