Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцияДКБ5[1].doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский университет МВД России

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

полковник милиции

Бородушко И.В.

«_____» _________ 2010 года.

Отто И.П.

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Рабочая лекция №5 на тему: «Инфляция. Антиинфляционная

политика»

цикл ОПД ГОС ВПО

по специальности 080109 – бухгалтерский учет, анализ и аудит

Обсуждена на заседании кафедры

«______» ____________ 200_ года.

протокол №

Кафедра финансов и налогообложения

Санкт-Петербург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Сущность и причины инфляции 4

  2. Формы и виды инфляции 7

  3. Социально-экономические последствия инфляции 15

  4. Формы и методы регулирования инфляции 17

Заключение 22

Литература 23

Введение

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением бумажных денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Поддержание определенного уровня инфляции является одной из основных целей и в то же время инструментом денежно-кредитной политики, независимо от того, какими способами пытаются это делать: регулированием денежной массы, ставок процента или иным образом. Поэтому необходимо рассмотреть сущность, причины и основные формы проявления инфляции, а также выяснить способы регулирования этого не всегда благоприятного для развития экономики явления.

1. Сущность и причины инфляции

Инфляция – нарушение закона денежного обращения, вызываемое диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и экономической политикой и проявляющееся в избытке денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями в них оборота, в обесценении денег.

Инфляция не новое явление. Термин «инфляция» впервые был употреблен применительно к денежному обращению в период Гражданской войны в США в 1861-1865 гг. Он буквально (от лат. inflatio) означает «вздутие». И действительно, финансирование государственных расходов при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращением размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег. В это время инфляция была характерна для многих стран:

  • Англии – во время войны с Наполеоном в начале XIX в.;

  • Франции – в период Французской революции 1 789-1794 гг. бумажные ассигнаты обесценились в 833 раза;

  • России – с 1769-1895 гг. (за исключением периода 1843-1853 гг.);

  • Германии – после первой мировой войны денежная единица обесценилась в триллион раз.

Причины инфляции связаны с диспропорциями между различными сферами народного хозяйства:

  • накоплением и потреблением;

  • спросом и предложением;

  • доходами и расходами государства;

  • источниками ссудных капиталов и их использованием;

  • денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Природа инфляции — многофакторная. Глубинные процессы инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и политическими факторами. Все факторы, воздействующие на инфляцию можно подразделить на 2 большие группы:

1. Внутренние факторы: милитаризм, циклическое развитие экономики, несбалансированные инвестиции, государственно-монополистическое ценообразование, регулирование экономики, кризис государственных финансов, кредитная экспансия, избыток денег в обращении и увеличение скорости их обращения.

2. Внешние факторы: воздействие мировых структурных кризисов (сырьевого, энергетического и валютного), валютная политика ведущих капиталистических стран, направленная на экспорт инфляции в другие страны (особенно США). Механизм экспортируемой инфляции состоит в отливе национальной валюты за границу в связи с покрытием дефицита платежного баланса страны. Например, используя статус доллара как резервной валюты, США покрывают хронический дефицит своего платежного баланса через отлив доллара за границу – в другие страны, т.е. экспорт инфляции из США. За пределами США находится свыше 1 трлн долл. Экспорту инфляции способствуют правительственные органы, предоставляющие долларовые кредиты, субсидии; частные корпорации, скупающие предприятия за рубежом; банки, участвующие в операциях рынка евровалют.

В действительности обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. Например, сокращение объемов товаров и услуг при неизменной массе денег, в обращении. Например, сокращение объема товаров и услуг при неизменной массе денег, вызывает инфляционные процессы. Ускорение оборота денег (об этом мы говорили в предыдущей теме) при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение.

Иногда инфляционные процессы специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Независимо от того, в каком звене зарождается инфляция, в конечном итоге возникает цепная реакция, поскольку все элементы воспроизводства взаимосвязаны.