Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцияДКБ3[1].doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

29

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский университет МВД России

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

полковник милиции

Бородушко И.В.

«_____» _________ 20__ года.

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Рабочая лекция №3 на тему:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ»

цикла ОПД ГОС ВПО

по специальности 080109 – бухгалтерский учет, анализ и аудит

Обсуждена на заседании кафедры

«______» ____________ 20__ года.

протокол №

Кафедра финансов и налогообложения

Санкт-Петербург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Наличный и безналичный компоненты денежного оборота 4

2. Основной закон денежного обращения 12

3. Денежная масса и денежная база 15

4. Эмиссия денег в хозяйственный оборот 18

Заключение 22

Литература 23

Приложение. Методы защиты денежных знаков 25

ВВЕДЕНИЕ

В большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. В учебнике «Денежное обращение и кредит» под редакцией проф. В. С. Геращенко в 1986 г. денежный оборот определяется как «совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег».

В учебнике «Организация и планирование денежного обращения», изданном в 1988 г., денежный оборот рассматривается как совокупность безналичного и наличного денежных оборотов.

В томе 1 изданного в 1984 г. «Финансово-кредитного словаря» денежный оборот определяется «как проявление сущности денег в их движении».

В изданном в Киеве в 1992 г. учебнике «Гроши та кредит» дается такое определение денежного оборота: «Взятый сам по себе процесс беспрерывного перемещения денег между субъектами экономических отношений для их взаимного удовлетворения представляет собой денежный оборот».

Все эти определения имеют недостатки и не раскрывают содержания денежного оборота. Первое определение – количественное, и оно более подходит для отражения величины денежного оборота; второе – характеризует его структуру, а не содержание; третье – неверно хотя бы потому, что сущность денег прояв­ляется в их функциях, а не в их движении, денежный же оборот имеет свою собственную сущность. Наиболее удачно определение, данное в учебнике, изданном в Киеве, поскольку в нем денежный оборот характеризуется как процесс, причем процесс непрерывный. Однако нельзя согласиться, что перемещение денег происходит исключительно между субъектами экономических отношений. Деньги могут совершать движение и за рамками экономических отношений.

Более точным является следующее определение: «Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах». Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движе­ние совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.