Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
110.53 Кб
Скачать

4.Экономическое регулирование предпринимательской деятельности

Предприниматель самостоятельно прогнозирует свою деятель­ность, опираясь на выявленный спрос и конъюнктуру рынка, распоряжается полученной прибылью. Действующее законода­тельство запрещает вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий и организаций. Однако самостоятель­ность предпринимателей небеспредельна, она находится под ре­гулирующим и координирующим действием органов государст­венного управления в пределах их полномочий, предусмотренных законодательством. Федеральный Закон РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства» под государственным регулированием подразумевает экономическое воздействие госу­дарства на производство, переработку и реализацию сельскохо­зяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также произ­водственно-техническое обслуживание и материально-техничес­кое обеспечение агропромышленного производства.

Задачами такого регулирования являются стабилизация и развитие агро­промышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение продовольственного обеспече­ния населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближе­ние уровней дохода работников сельского хозяйства и промыш­ленности, зашита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.

Экономическое регулирование агропромышленного производ­ства со стороны государства осуществляется в различных направления:

Антимонопольное рег-е ПД;

Рег-е цен на товары работы и услуги;

Рег-е качество продукции, работ и услуг;

Налоговое регу-е ПД;

Регулирование внешнеэкономической деятельности предпринимателей.

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

В соответствии с действующим законодательством монопо­листической деятельностью признаются действия хозяйствующих субъектов, а также федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции и органов местного самоуправления, направленные на недо­пущение, ограничение или устранение конкуренции. В перечень этих действий включены следующие: Злоупотребления хозяйствующих субъектов доминирующим положением на рынке: изъятие товаров из обращения, для поддержания дефицита либо по­вышения цен; навязывание контрагенту условий договора; создание препятствий к доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам; установление монопольно высоких (низких) цен; Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию: установление (поддержание) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок; повышение, снижение или поддержание иен на аукционах и торгах; раздел рынка по территориальному признаку, объему продаж или закупок, ассортименту реализуемых товаров, кругу продав­цов или покупателей; ограничение доступа на рынок или устранение с него других хозяйствующих субъектов

Определяя задачи антимонопольных органов, закон исходит из двух сторон их деятельности — репрессивной и созидательной. В рамках репрессивных задач антимонопольные органы осущест­вляют контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, го­сударственных или иных властных органов, их должностных лиц, привлекают нарушителей к ответственности.

К созидательным относятся задачи содействия формированию рыночных отноше­ний на основе конкуренции и предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса. Антимонопольные органы используют такие средства воздей­ствия: предписания о прекращении нарушений антимонополь­ного законодательства и устранении их последствий; расторжении или изменении договоров, противоречащих антимонополь­ному законодательству; наложения штрафов. На Антимонопольный комитет возложено утверждение Госу­дарственного реестра организаций монополистов. Включение организации в реестр влечет за собой ряд неблаго­приятных для нее последствий: текущий контроль за производст­вом и качеством продукции, государственный контроль за цена­ми и др. Организации-монополисты имеют право устанавливать свободные цены на продукцию, не включенную в реестр, однако они обязаны осуществлять декларирование повышения цен на продукцию, по которой они являются монополистами на мест­ном или республиканском рынке.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА ТОВАРЫ, РАБОТЫ И УСЛУГИ

Пределы вмешательства государства в образование и примене­ние иен, способы прямого или косвенного его воздействия на цены определены законодательством РФ. Федеральным Законом РФ «О государственном регулирова­нии агропромышленного производства» определено, что основой экономических отношений на рынке сельскохозяйст­венной продукции, сырья и продовольствия являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Вместе с тем государство устанавливает гарантиро­ванные цены, которые применяются в тех случаях, когда средние рыночные цепы оказываются ниже гарантированных, или при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продо­вольствия непосредственно государству. Гарантированная цена  должна обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям (с учетом других форм государственной поддержки) получение доходов, достаточ­ных для расширенного воспроизводства, в соответствии с целя­ми, определяемыми экономической политикой государства на предстоящий период. Перечень видов продукции, па которые устанавливаются гарантированные цены, объемы (квоты) ее реа­лизации по этим ценам, их уровень и порядок применения опре­деляются Правительством РФ. Предприниматели наделены широкими правами в установле­нии цен. Они вправе предложить своим контрагентам любую цену на товар, если он не попадает в сферу государственного регулирования. Наряду с правами в сфере образования и применения цен в законодательстве предусмотрен ряд требований к предпринима­телю. Так, не допускаются изъятие из обращения товаров с целью повышения цен, заключение соглашений об уровне цен и др. Нарушение государственной дисциплины цен. Незаконное по­вышение или поддержание их, нарушение порядка декларирова­ния могут повлечь применение уголовной ответственности к гражданам-предпринимателям, должностным лицам хозяйствую­щих субъектов.

 РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ

Государственное регулирование качества продукции базирует­ся на законодательстве о стандартизации и сертификации про­дукции, работ и услуг. Требования, предъявляемые к качеству продукции (качествен­ные характеристики, параметры, требования технической эстети­ки и эргономики), устанавливаются нормативными документами по стандартизации.

К ним относятся: государственные стандарты РФ (ГОСТы); применяемые в установленном порядке междуна­родные стандарты; общероссийские классификаторы технико-экопомической информации; стандарты отраслей (ОСТы); стан­дарты предприятий (СТО); стандарты научно-технических, ин­женерных обществ и других общественных объединений.

ГОСТы разрабатывают на продукцию, имеющую межотрасле­вое значение. Требования, закрепляемые в ГОСТах, подразделя­ются на обязательные и рекомендательные. К обязательным относятся требования, направленные на обеспече­ние безопасности жизни и здоровья людей, безопасности имуще­ства, охраны окружающей среды, технической и информацион­ной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и маркировки.

ОСТы разрабатывают и применяют государственные органы управления в пределах их компетенции на продукцию, имеющую однородное потребительское или функциональное назначение. Они обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности (независимо от ведомственной подчиненности и формы собст­венности), производящих данную продукцию. СТП самостоятельно разрабатывают и утверждают организа­ции-изготовители. Их требования подлежат обязательному со­блюдению другими субъектами хозяйственной деятельности, если в договоре на разработку, производство и поставку продук­ции сделана ссылка на СТП. ОСТы и СТП не должны нарушать обязательных требований, установленных ГОСТами.

В государственном регулировании качества продукции важное значение имеет сертификация — подтверждение соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандарти­зации. Закон различает два вида сертификации — добровольную и обя­зательную. Добровольная сертификация проводится по усмотре­нию изготовителя (продавца) на соответствие продукции любым нормативным документам по стандартизации.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Государство, осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности предпринимателей, обеспе­чивает систему протекционистских мер, направленных на созда­ние национальным производителям наиболее благоприятных ус­ловий на внутреннем и внешнем рынках. К числу наиболее распространенных в мировой практике мер по защите национальных товаропроизводителей относятся сле­дующие. Таможенное обложение (тарифные барьеры), предполагаю­щее использование покровительственных пошлин для затрудне­ния ввоза в страну (реже — вывоза из нее) определенных видов продукции. Для облегчения национальным производителям кон­куренции с иностранными фирмами обычно устанавливают вы­сокие таможенные пошлины при импорте готовой продукции и полуфабрикатов и более низкие — при импорте сырья и матери­алов. Различные нетарифные барьеры, наибольшее распростране­ние среди которых получили контингентирование и лицензиро­вание внешнеэкономических операций. Контингентирование связано с установлением квот на экспорт (импорт) отдельных товаров. Лицензирование предполагает необходимость получе­ния организацией разрешения (лицензии) на осуществление внешнеэкономической операции. Система государственного стимулирования экспорта: пря­мые дотации экспортерам в виде экспортных премий, выплата разницы стоимости услуг по транспортировке грузов националь­ных и иностранных перевозчиков и т. д., выдача на льготных условиях экспортных кредитов, государственное страхование при осуществлении внешнеэкономических операций со странами с нестабильным политическим режимом, налоговые льготы и т. д. Государство берег на себя значительную долю расходов по иссле­дованию конъюнктуры мирового рынка, защите интересов наци­ональных экспортеров, импортеров и др.