Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

3. Рекомендации по содержанию основных разделов бизнес-плана

    1. Раздел «Общие сведения (паспорт учреждения банка)».

3.1.1. Наименование, адрес, телефоны, факс, МФО, год регистрации, Ф.И.О. директора и его заместителей, главного бухгалтера, их стаж работы, в т.ч. в банковской системе, образование, дата рождения.

3.1.2. Количество филиалов, отделений, центров банковских услуг, пунктов обмена валют (далее - структурные подразделения учреждения банка).

3.1.3. Штатная численность и структура учреждения банка.

3.1.4. Краткое описание помещений учреждения банка и его структурных подразделений, их техническая оснащенность (вычислительная техника, охранная сигнализация, вентиляция, средства противопожарной защиты и пожаротушения). Уровень автоматизации операций, перечень используемых программных продуктов, наличие каналов связи.

3.2. Раздел «Анализ экономической ситуации в области (районе)».

3.2.1. Краткая характеристика области (района) (площадь, население, общая оценка уровня и перспектив социально-экономического развития на планируемый период).

3.2.2. Количество хозяйствующих субъектов в регионе, в том числе находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в учреждении банка, а также на расчетно-кассовом обслуживании в других банках республики, но являющихся потребителями отдельных услуг учреждения банка (в разрезе услуг и продуктов). Дальнейшие перспективы сотрудничества с клиентами по направлениям обслуживания, а также перспективы привлечения на обслуживание ресурсоемких предприятий области (района).

3.2.3. Численность населения, в том числе трудоспособного, пенсионеров, доходы и расходы на душу населения, источники доходов (на основании статистической информации местных органов управления).

3.2.4. Спрос со стороны субъектов хозяйствования и населения на банковские услуги: объем рынка, наиболее используемые услуги, частота приобретения услуг.

3.2.5. Другие банки, рассматриваемые учреждением банка в качестве конкурентов на рынке банковских услуг. Конкурентные преимущества и недостатки учреждения банка в сравнении с другими подразделениями банков региона (спектр и качество услуг, возможность предоставления крупных кредитов, техническая оснащенность, тарифы и процентные ставки, расположение, режим работы, другие преимущества и недостатки).

3.2.6. Предоставление розничных банковских услуг в агрогородках.

    1. Раздел «Финансовое положение учреждения банка».

3.3.1. Структура баланса учреждения банка, структура доходов и расходов в истекшем году. Краткая характеристика наиболее значимых изменений в структуре активов и пассивов, доходов и расходов учреждения банка за прошедший год.

3.3.2. Рентабельность отделений за истекший год. Причины наличия нерентабельных отделений. Рентабельность направлений деятельности учреждения банка в истекшем году, рассчитанная в соответствии с письмом АСБ «Беларусбанк» от 04.01.2003 № 23-3-2-16/100 «О порядке расчета рентабельности направлений деятельности». В случае невыполнения в истекшем году плановых заданий, доведенных учреждению банка, кратко излагаются причины, не позволившие достичь плановых показателей. В случае наличия убытка по результатам года (вне зависимости от того, планировался ли убыток) излагаются конкретные причины убыточного функционирования.

3.4. Раздел «Оценка банковских услуг, предоставляемых учреждением банка, и потенциального рынка».

3.4.1. Описание рынка банковских услуг (характеристика, его масштабы и рост; доля учреждения банка на рынке региона и перспективы) – в разрезе направлений деятельности учреждения банка (розничный бизнес, корпоративный бизнес, валютно-обменные операции, банковские пластиковые карточки и др.).

3.4.2. Клиенты учреждения банка (общее количество на конец истекшего года, среднедневные остатки на их счетах за истекший год, список корпоративных и VIP-клиентов, перспективные клиенты). Финансовая характеристика наиболее значимых клиентов, их потребность в инвестициях и кредитных ресурсах в соответствии с утвержденными бизнес-планами.

3.5.Раздел «Прогнозные показатели работы на планируемый период и мероприятия, обеспечивающие их достижение».

3.5.1.Прогнозный баланс учреждения банка на планируемый год (в разрезе валют с поквартальной разбивкой), бюджет учреждения банка на планируемый год (с постатейной детализацией).

3.5.2.Краткая сравнительная характеристика ключевых изменений в структуре активов и пассивов, доходов и расходов, предусмотренных плановыми заданиями.

3.5.3.Краткая характеристика изменения уровня процентных ставок по основным видам активов и пассивов, процентной маржи в планируемом периоде по отношению к истекшему году.

3.5.4.Прогнозный объем кредитования (осуществления иных активных банковских операций, подверженных кредитному риску) юридических лиц всего и в разрезе клиентов (корпоративных, VIP-клиентов), в том числе за счет иностранных кредитных линий.

3.5.5.Исходя из плановых заданий, в данном разделе формулируются задачи, которые ставит перед собой учреждение банка по укреплению своих рыночных позиций. Приводится конкретный перечень и краткое обоснование целесообразности основных мероприятий, осуществление которых в планируемом периоде обеспечит выполнение плановых заданий (в разрезе служб, структурных подразделений учреждения банка с указанием должностного лица учреждения банка, ответственного за реализацию каждого из мероприятий бизнес-плана). В случае, если в предыдущем году учреждением банка получен убыток, учреждением банка дополнительно разрабатываются и включаются в бизнес-план мероприятия, обеспечивающие выход на прибыльную работу.

3.6. Раздел «Развитие сети и материально-техническое обеспечение».

3.6.1.Планируемые мероприятия по изменению сети структурных подразделений учреждения банка с кратким обоснованием целесообразности.

3.6.2.Мероприятия, осуществляемые учреждением банка в рамках инвестиционной программы.

3.6.3.Совершенствование программного обеспечения, меры по модернизации вычислительной техники, расширению инфраструктуры по операциям с банковскими пластиковыми карточками, внедрению технологий самообслуживания.

3.7. Раздел «План развития персонала».

3.7.1.Характеристика персонала (образование, возраст, стаж). Оценка соответствия квалификационного уровня персонала требованиям, определенным Положением о квалификационных требованиях к должностям работников АСБ «Беларусбанк», утвержденным Правлением банка 14.11.2002 (протокол № 45.8). Наличие квалификационных аттестатов Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь. Мероприятия по повышению квалификации персонала.

3.7.2.Планируемые изменения в штатной численности и организационной структуре учреждения банка с кратким обоснованием необходимости.

3.7.3.Основные задачи по реализации кадровой политики на предстоящий период.

3.8. Приложения. В виде приложений к бизнес-плану могут быть приведены сведения о структуре активов и пассивов, фактические данные и прогнозные показатели по привлечению средств физических лиц и юридических лиц, динамика кредитных вложений, динамика структуры доходов и расходов, информация о выполнении прогнозного баланса, сведения об исполнении бюджета, информация о капитальных вложениях, информация о процентных ставках по активам и пассивам учреждения банка, другие табличные материалы.

Финансово-экономический департамент

Рекомендации по составлению бизнес-планов учреждений АСБ «Беларусбанк»

(утверждены Правлением АСБ «Беларусбанк» 21.02.2006 (протокол № 14.5)).

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012